Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 сентября 2011, 10:38 • Экономика

Греция выбирает обменный курс

Греция может выйти из евро

Греция выбирает обменный курс
@ wikipedia.org

Tекст: Вера Козубова

Долговые проблемы заставили Грецию, которая находится на грани дефолта, подумать о возвращении к национальной валюте. Соответствующее предложение правительство страны собирается вынести на референдум. А высокий госдолг Италии вынудил агентство Standard & Poor's понизить суверенный рейтинг государства.

Правительство Греции планирует в ближайшее время провести референдум, на котором парламент поднимет вопрос о возвращении к национальной валюте – драхме.

Отказаться от евро Афины заставляет высокий госдолг, который приближается к 350 млрд евро

Отказаться от евро Афины заставляет высокий госдолг, который приближается к 350 млрд евро. Евросоюз и МВФ уже выделили Греции 110 млрд евро, однако этого оказалось недостаточно для вывода страны из кризиса.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу надеется на то, что возвращение к национальной валюте позволит возглавляемому им кабинету министров продолжить реализацию плана по сокращению дефицита бюджета.

На жестких мерах по борьбе с госдолгом Греции настаивают крупнейшие кредиторы страны: Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд. Между тем жители страны выступают против сокращения расходов бюджета за счет социальных программ, сообщает Reuters со ссылкой на греческую газету Kathimerini.

Референдум по евро обсуждался на экстренном заседании правительства, которое прошло в воскресенье. Глава МВД выразил мнение, что, если жители страны проголосуют за возврат к национальной валюте, в Греции придется объявлять досрочные выборы. А министр сельского хозяйства Евангелос Басиакос поддержал идею досрочных выборов в Греции. Известный экономист Нуриэль Рубини считает, что Греция попала в порочный круг финансовой несостоятельности, невысокой конкурентоспособности и экономической депрессии. «Государственный долг стремится к 200% ВВП, и драконовское ужесточение бюджетной политики только подпитывает этот процесс. Чтобы вырваться из этого круга, Греции необходимо начать процедуру дефолта, добровольно выйти из зоны евро и вернуться к драхме», – пишет он в колонке газеты The Financial Times.

Если Греция вернется к национальной валюте, последует резкая девальвация драхмы. Впрочем, это приведет к тому, что конкурентоспособность страны вырастет, после чего последует экономический рост, как это произошло во многих развивающихся странах, прогнозирует Нуриэль Рубини.

Напомним, сейчас Греция ведет переговоры с Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ о новом кредитном транше. В обмен на кредит страна должна провести сокращения бюджетников, урезать или хотя бы заморозить оклады госслужащих и сократить расходы на здравоохранение. Кроме того, ЕС и МВФ настаивают на повышении тарифов на тепловую энергию, ликвидации убыточных госпредприятий и ускорении программы приватизации.

Долговые проблемы охватили еще одну европейскую страну – Италию. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг страны на одну ступень – до «А» с «А+» на фоне проблем страны с государственным долгом, сообщает Bloomberg.

Прогноз по кредитному рейтингу был оценен как «негативный». Основанием для понижения рейтинга стало заметное замедление роста итальянской экономики и неспособность правительства снизить государственный долг: внешний долг Италии является наибольшим среди государств с суверенным рейтингом «А».

«Перспективы экономического развития Италии ослабевают, и мы ожидаем, что слабая правящая коалиция и политические разногласия внутри парламента Италии продолжат ограничивать возможность правительства решительно отвечать на внутренние и внешние макроэкономические вызовы», – говорится в сообщении S&P.

Напомним, кризис заставил задуматься некоторых политиков Европы о необходимости жесткого контроля за экономикой стран, входящих в еврозону. Недавно премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выдвинул идею назначения финансового «царя», который бы диктовал условия налоговой и бюджетной политики и даже мог бы отчислить ту или иную страну из зоны.

Предложение Марка Рютте стало очередной репликой в интенсивной дискуссии по поводу того, как страны еврозоны должны централизовать экономическую политику, чтобы выжить в продолжающемся кризисе.

..............