Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 сентября 2011, 10:58 • Экономика

Банкам припомнили лопнувший пузырь

Власти США подают иски к крупнейшим банкам

Банкам припомнили лопнувший пузырь
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Федеральное агентство США по финансированию жилья собирается подать в суд на ряд крупнейших банков, в числе которых Bank of America, JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Deutsche Bank. Американские власти обвиняют их в недобросовестных операциях с ипотечными бумагами и хотят получить компенсацию за потери во время кризиса 2008 года.

Банки обвиняются в том, что они якобы продавали ипотечным агентствам  Fannie Mae и Freddie Mac ненадежные ценные бумаги. В итоге, когда пузырь на ипотечном рынке в США лопнул, агентства потеряли в общей сложности порядка 30 млрд долларов. Иск может быть подан либо в пятницу, либо в следующий вторник.

Власти США будут требовать от банков компенсационных выплат институционным инвесторам

Власти США утверждают, что банки, которые объединили ипотечные кредиты и продавали их как ценные бумаги для инвесторов, не проявили должной осмотрительности, которая требуется в соответствии с законодательством о ценных бумагах. Кроме того, доходы заемщиков были сфальсифицированы или завышены, пишет The New York Times.

Потери Fannie Mae и Freddie Mac были покрыты в основном за счет денег налогоплательщиков.

Практика ипотечного кредитования, когда ипотечные брокеры понижают требования для заемщиков, чтобы побудить покупателей жилой недвижимости влезать в кредиты и покупать более дорогие дома, чем они могли себе позволить, стала главной причиной взрыва на рынке ипотеки.

Ранее, в июле, агентство подало иск против банка UBS в надежде получить 900 млн долларов. Ожидающиеся иски будут поданы на схожую сумму. Власти США будут требовать от банков компенсационных выплат институционным инвесторам, которые понесли катастрофические потери в результате обрушения ипотечной системы США.

Новости о судебных исках могут оказать негативное влияние на акции банков. JPMorgan Chase, Bank of America и Goldman Sachs торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, в то время как бумаги Deutsche Bank торгуются на немецкой бирже.

Напомним, привлечь к ответственности американские банки за финансовый кризис в июне планировал еще один финансовый регулятор – Национальное управление кредитных союзов (NCUA). Как утверждает NCUA, эти банки втянули пять кредитных союзов США в покупку ипотечных кредитов, позднее оказавшихся некачественными, на общую сумму 3 млрд долларов.

Многие из 7 тыс. кредитных союзов в США, играющие важную роль в кредитовании населения, пострадали в ходе финансового кризиса. Более 40 из них обанкротились. Уцелевшим союзам пришлось взять на себя обязательства и расходы «лопнувших» институтов, повысить ставки по кредитам и снизить доходность депозитов американцев, чтобы как-то компенсировать ущерб. Коллапс пяти крупнейших союзов повлек за собой проблемы во всем секторе, итогом стал жесточайший финансовый кризис во всей истории кредитных союзов.

Борьба с кризисом в США привела к тому, что правительство страны было вынуждено пойти на повышение потолка госдолга. Согласно законопроекту о госдолге, который подписал президент США Барак Обама, нынешний лимит госдолга в 14,3 трлн долларов будет повышен в два приема в общей сложности на 2,4 трлн долларов, почти на эту же сумму (примерно на 2,1 трлн долларов) в течение 10 лет будут сокращены госрасходы.

Сейчас экономика США переживает глубокий спад. Впрочем, в Белом доме царит оптимистический настрой. Там ожидают, что к концу этого года американская экономика вырастет приблизительно на 1,7%. Тем не менее уровень безработицы в стране останется на уровне 9,1%. Барак Обама представит в конгрессе план создания новых рабочих мест в стране, передает ВВС.

Сохраняющаяся слабость рынка труда побудила Федеральную резервную систему (ФРС) США 9 августа пообещать сохранять ставки как можно ближе к нулю в течение еще двух лет, для того чтобы стимулировать экономику. В ФРС ожидают, что уровень безработицы, составляющий сейчас 9,1%, останется высоким до конца 2012 года, когда президент Барак Обама попытается переизбраться на второй срок.

..............