Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
16 сентября 2011, 12:20 • Экономика

Януковичу пришла идея

Газпром оценил идею Януковича перенести "Южный поток"

Януковичу пришла идея
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Президент Украины Виктор Янукович снова выступил с предложением провести газопровод «Южный поток» по территории республики. Его можно назвать, по меньшей мере, странным, поскольку именно то обстоятельство, что газопровод минует Украину, является одним из преимуществ трубы.

Главным аргументом Януковича стало то, что, по его подсчетам, прокладка газопровода по территории Украины обойдется в 5 раз дешевле.

Южный поток» должен пойти по югу Украины по суше: этот проект намного дешевле

«Южный поток» должен пойти по югу Украины по суше: этот проект намного дешевле, чем рассматриваемый сегодня «Южный поток» стоимостью 25 млрд евро. Наш будет в 5 раз дешевле», – сказал Янукович, выступая на 8-й Ялтинской ежегодной встрече «Украина и мир: общие вызовы, общее будущее». Об этом сообщает «Интерфакс».

Как недавно выразился премьер-министр республики Николай Азаров, Украина оказалась в «газовой яме». В первую очередь он имел в виду, опять же по его выражению, «кабальный» договор о поставках газа из России. Напомним, в Киеве оценили потери из-за газового контракта с Москвой в 5–6 млрд долларов ежегодно. Но к этому можно добавить и запуск «Северного потока» – газопровода, идущего в обход Украины.

Рейтинговое агентство Fitch подсчитало, что запуск этого маршрута лишит Нафтогаз 20% выручки от транзита российского газа в Европу, что негативно скажется на бюджете страны. И пока речь идет всего лишь о первой нитке газопровода. А будет еще вторая ветка и, возможно, третья.

Еще в мае 2011 года глава Газпрома Алексей Миллер сказал, что с запуском «Северного потока» Россия перенаправит около 20 млрд кубических метров газа, которые сейчас поставляет транзитом через Украину в направлении Чехии и Германии.

До недавнего времени через территорию Украины проходили 100 млрд кубических метров газа в год. Мощность международной газопроводной системы «Южный поток» должна составить 63 млрд кубометров. То есть с вводом всех обходных газопроводов Украина останется практически без транзитных платежей. А по оценкам эксперта украинского Центра Разумкова Владимира Омельченко, сейчас ежегодные доходы Украины от транзита газа составляют порядка 2,7–3 млрд долларов.

«Как у любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим транзитным положением. Теперь (после запуска газопровода «Северный поток» – прим. ВЗГЛЯД) этот эксклюзив исчезает», – заявил Путин во время церемонии запуска газопровода.

Газпром уже отреагировал на предложение Януковича. Как и следовало ожидать, скептически. «Он давно предлагает», – цитирует зампреда правления Газпрома Валерия Голубева РИА «Новости». «Можно было бы провести через Крым, выйти в Евпатории и дальше в Черное море, но какой смысл, когда можно просто напрямую», – отметил зампред правления Газпрома. На вопрос, видит ли он экономическую целесообразность в реализации такого предложения, Голубев ответил: «Нет».

На Украине, конечно, предельно ясно понимают всю опасность ситуации. Комментируя заявления об угрозе, которую создают для Украины проекты обходных газопроводов, Янукович сравнил ее с ситуацией, когда «снаряды рвутся все ближе и ближе». Но он пытается делать хорошую мину при плохой игре.

«Горячие головы на эмоциях разные прогнозы делают. Мы относимся к этому спокойно, держим руку на пульсе, но мы будем отстаивать свои национальные интересы, мы за отношения на равных и учет интересов обеих сторон. Убежден, что решение будет найдено», – сказал он.

При этом Янукович продолжает говорить о том, что вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз «не стоит». «Мы определились, у нас есть закон и есть Конституция, которую мы соблюдаем», – добавил Янукович, напомнив о законе об основных принципах внешней и внутренней политики Украины.

По его словам, Украина по-прежнему привержена интеграции в Евросоюз, будет добиваться создания зоны свободной торговли и соглашения об ассоциации с ЕС и упрощения визового режима. А между тем Владимир Путин говорил, что вступление Украины в ТС значительно упростит газовые проблемы республики.

Строительство газопровода по южным украинским территориям действительно будет дешевле, чем по дну Черного моря, но не в пять раз, говорит аналитик «Метрополя» Сергей Вахрамеев. И, самое главное, если его прокладывать по Украине, то в нем вообще нет никакого смысла. «Южный поток» станет непонятным добавлением к ГТС Украины.

«Ни России, ни ее зарубежным партнерам нет смысла строить газопровод по украинской территории, поскольку политические риски останутся. Кстати, европейским странам вообще малоинтересен этот проект. Если бы Россия и Украина договорились по поводу транспортировки газа, его можно было бы вообще не строить. Но пока отношения между двумя странами складываются непросто, поэтому Россия и ее партнеры будут в любом случае строить «Южный поток» по морю», – отмечает эксперт.

Комментарии экспертов

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Предложение Януковича может стать многоступенчатым ходом, который позволит решить две задачи. <a href=http://actualcomment.ru/news/30147.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............