Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
16 сентября 2011, 10:24 • Экономика

Французы в горах

Французы застроят курорты Северного Кавказа

Французы в горах
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

На Северном Кавказе появятся пять новых горнолыжных курортов стоимостью 10 млрд евро. Почти всю требуемую сумму госкомпании «Курорты Северного Кавказа» согласился выделить французский госбанк Caisse des Depots et Consignations. Соответствующее соглашение будет подписано в пятницу в Сочи.

В этом году в рамках саммита «восьмерки» в Довиле президент России Дмитрий Медведев и президент Франции Николя Саркози подписали меморандум о намерениях по взаимодействию двух стран в развитии туристического кластера на Северном Кавказе. Один из пунктов этого документа предполагал создание совместного предприятия (СП) компанией «Курорты Северного Кавказа» (КСК) и французским банком Caisse des Depots et Consignations (CDC).

Французы готовы в течение одного года вложить 10 млрд евро в развитие всех пяти курортов

На международном инвестиционном форуме в Сочи, который состоится в пятницу, будет подписано соглашение о создании этого СП под рабочим названием «Российско-французская корпорация». КСК будет владеть 51% СП, а 49% достанется специально созданной CDC под проект «дочке» France Caucase. Французы готовы в течение одного года с момента создания СП вложить почти 10 млрд евро в развитие всех пяти курортов, пишет «Коммерсант».

Банк профинансирует их строительство при условии, что инвесторы получат такие же налоговые льготы, как и резиденты особых экономических зон. Кроме того, французы требуют госгарантий Минфина. Ранее в ведомстве говорили, что готовы компенсировать инвесторам 70% вложенных средств в случае форс-мажорных обстоятельств. Третье условие – привлечение к стройке только французских девелоперов и генподрядчиков.

Французские девелоперы, которых привлечет CDC, получат в собственность недвижимость на территории курортов, а вся инфраструктура будет находиться на балансе КСК.

Каких девелоперов будет привлекать CDC, пока неизвестно. Крупнейшими французскими компаниями, специализирующимися на строительстве горнолыжных курортов, выступают MGM Constructeur, SO.TAR.BAT Promotion, Socaim Immobilier и Skistar. Однако ни одна из этих компаний пока не подтвердила свое участие в строительстве кавказских курортов.

Кстати, в пятницу КСК собирается подписать еще одно соглашение с иностранным инвестором – корейской компанией Korea Wester Power (KWP), которая планирует выделить 1 млрд евро на строительство объектов энергетической инфраструктуры.

В будущем корейцы могут получить эти объекты в долгосрочную концессию. Если все эти соглашения будут подписаны, то КСК сможет привлечь даже больше денег, чем рассчитывала. Только CDC и KWP выделят 11 млрд евро, сама же КСК обещала внести 60 млрд рублей (1,4 млрд евро).

Впрочем, бюджет строительства курортов Северного Кавказа может быть увеличен до 783 млрд рублей (18,7 млрд евро). Помимо горнолыжных курортов на эти деньги предполагается создать несколько пляжных на Каспийском и Черном морях, а из района Кавказских Минеральных Вод сделать аналог чешских Карловых Вар.

Партнером госкомпании по этим проектам может стать владелец «Нафта-Москвы» Сулейман Керимов. А CDC может стать соинвестором строительства прикаспийского курорта.

Напомним, в последнее время российские власти решили серьезно заняться развитием Северного Кавказа. В мае глава Минрегионразвития Виктор Басаргин сообщил, что объем финансирования программы по развитию региона до 2025 года должен составить 1,3 трлн рублей.

Специально созданная корпорация развития Северного Кавказа пока отобрала пять перспективных проектов на сумму свыше 62 млрд рублей, на которые предоставит кредит в размере 7 млрд рублей.

Речь идет о разработке рудного месторождения Кизил-Дере в Дагестане и создании химического кластера в Ставропольском крае, строительстве всесезонных горных курортов «Архыз» и «Ведучи», развитии туристической и курортной зон Кавказских Минеральных вод.

Глава правительства потребовал ускорить доработку госпрограммы развития Северного Кавказа. Затяжки с формированием госпрограммы будут мешать их эффективной, быстрой реализации.

Виктор Басаргин пообещал, что до 2025 года средняя зарплата в регионе увеличится до 23 тыс. рублей с нынешних 10 тыс., а средний уровень официальной безработицы снизится до 5% с нынешних 16%.

..............