Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
14 сентября 2011, 12:51 • Экономика

США оказались за чертой

Число бедняков в США рекордно выросло

США оказались за чертой
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Уровень бедности в США растет четвертый год подряд. В прошлом году за чертой бедности оказались 15,1% американцев или 46,2 млн граждан. Такого еще не было с 1993 года. Это самый высокий уровень бедности среди развитых стран.

США имеют самый высокий уровень бедности среди развитых стран. Согласно данным Бюро переписи населения США, за чертой бедности живут 15,1% американцев или 46,2 млн граждан. Для сравнения: в 2009 году уровень бедности составлял 14,3% или 43,6 млн граждан.

Наибольший доход среди американцев имеют азиаты, средний доход которых в 2010 году составил 64, 3 тысячи долларов

Кроме того, выросло количество граждан, не имеющих медицинскую страховку, с 49 млн человек в 2009 году до 49,9 млн граждан в 2010 году.

Тенденция роста уровня бедности наблюдается уже четвертый год. Причем в 2010 году уровень бедности достиг максимального значения с 1993 года. «Уровень бедности в 2010 году был самым высоким с 1993 года. Правда, он пока на 7,3% ниже, чем уровень бедности в 1959 году (22,4% – прим. ВЗГЛЯД), когда данные по бедности впервые появились. С 2007 года уровень бедности вырос на 2,6%», – говорится в докладе Бюро переписи населения США.

Как пишет The Guardian, США имеют самый высокий уровень бедности среди развитых стран в соответствии с нормами Организации экономического сотрудничества и развития.

Отметим, что в США имеется определенное понятие бедности. К примеру, живущей за чертой бедности считается семья, состоящая из четырех человек и имеющая доход меньше 22,35 тысячи долларов в год.

Кстати, в России в 2010 году за чертой бедности проживали 13,1% россиян или 18,5 млн человек, свидетельствуют данные Росстата. Прожиточный минимум в России в четвертом квартале 2010 года составлял 5902 рубля на одного человека в месяц.

Бюро переписи населения  США также отмечает, что снизился средний уровень доходов американских домохозяйств. Так, в 2010 году он составил 49,4 тысячи долларов, что на тысячу долларов меньше, чем годом ранее. Примечательно, что наибольший доход среди американцев имеют азиаты, средний доход которых в 2010 году составил 64,3 тысячи долларов против 66,5 тысячи долларов в 2009 году. На втором месте оказались белые, их средний доход составил 54,6 тысячи долларов против 55,3 тысячи долларов в 2009 году. Самый маленький доход получали в 2010 году семьи латиноамериканцев и афроамериканцев – 37,7 и 32 тысячи долларов соответственно.

К слову, появление «плохой» статистики по уровню бедности в США на руку нынешней администрации президента Барака Обамы. Дело в том, что глава государства пытается сейчас провести через Конгресс законопроект о борьбе с безработицей и стимулировании национальной экономики, который был представлен буквально на днях.

«Я представляю (Конгрессу) закон, составленный из предложений, внесенных и демократами, и республиканцами. Конгресс должен принять его прямо сейчас, чтобы заставить экономику расти. Цель закона проста: дать работу как можно большему числу американцев... И все это будет сделано без увеличения бюджетного дефицита», – говорится в письме Обамы членам Конгресса, текст которого распространила пресс-служба президента во вторник.

Документ, общий объем которого в денежном выражении составляет 447 млрд долларов, предусматривает сокращение налоговой нагрузки на предприятия малого бизнеса, поддержку безработных и финансирование модернизации инфраструктуры.

В частности, предусматривается выделение 65 млрд на поддержку малого бизнеса и стимулирование создания рабочих мест в этой сфере экономики и 49 млрд долларов на годовое продление истекающих в этом году пособий по безработице. Также президент предлагает законодательно утвердить возможность для американцев рефинансировать их ипотечные кредиты по ставке в 4%, что позволит, по мнению администрации, каждой американской семье сократить ежегодные траты на 2 тысячи долларов, сообщает РИА «Новости».

Очевидно, что судьба «плана Обамы» не будет легкой, и его рассмотрение будет сопровождаться горячими спорами в Конгрессе. Ранее представители Республиканской партии неоднократно критиковали Обаму за неспособность справиться с безработицей, уровень которой колеблется в последние два года около отметки в 9–10%.

..............