Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 сентября 2011, 14:06 • Экономика

Банкам не хватает денег

Крупнейшим банкам Франции уронили рейтинг

Банкам не хватает денег
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Международное рейтинговое агентство Moody's в среду снизило рейтинги двух крупнейших французских банков – Societe Generale и Credit Agricole. На пересмотре с возможностью понижения рейтинга стоит BNP Paribas. Эти действия заставляют говорить о новой волне финансового кризиса.

Агентство Moody's понизило рейтинги двух французских банков – Societe Generale и Credit Agricole – и объявило о продолжении пересмотра рейтингов BNP Paribas SA с возможностью понижения. Долгосрочные рейтинги Societe Generale по долговым обязательствам и депозитам снизились на одну ступень – до Aa3 с Aa2, прогноз – «негативный».

Французские банки в значительной мере страдают из-за опасений появления у них проблем с финансированием

По данным Moody's, базовый капитал банка обеспечивает достаточную страховку от рисков по долговым обязательствам Греции, Португалии и Италии.

«Это означает, что вложения банков имеют высокий риск, однако в случае реализации этого риска (то есть дефолта по вышеупомянутым облигациям) финансовое состояние банков не сильно ухудшится, а финустойчивости и вовсе ничего не угрожает. Риск, на мой взгляд, вполне оправдан, поскольку сейчас доходность по греческим облигациям очень высока», – комментирует аналитик «Инвесткафе» Никита Игнатенко.

Агентство ухудшило рейтинг финансовой устойчивости Credit Agricole на одну ступень – до C с C+, долгосрочные рейтинги по долговым обязательствам и депозитам – до Aa2 с Aa1. Эксперты Moody's полагают, что эти рейтинги в большей степени согласуются со значительной подверженностью банка рискам, связанным с неблагоприятной ситуацией в экономике Греции, передает «Интерфакс».

Рейтинги Credit Agricole остаются на пересмотре с возможностью дальнейшего понижения. В Moody's хотят оценить последствия для финансовых показателей банка сложной ситуации на основных рынках финансирования.

Moody's также продолжает пересмотр долгосрочных рейтингов BNP Paribas по долговым обязательствам и депозитам, а также рейтинга финустойчивости банка.

Напомним, ситуация с французскими банками давно вызывала обеспокоенность у инвесторов. Руководству банка Societe Generale, акции которого в ходе торгов в августе упали на 20%, также пришлось официально опровергать слухи о том, что банк испытывает финансовые трудности.

Тем временем руководство Societe Generale уже заявило об увольнении российских сотрудников – под сокращение попадут две тысячи работников. В Societe Generale отметили, что к началу июля банк завершил программу по слиянию своих активов в России, что и позволило ему провести сокращение персонала. Так, под эгидой Росбанка, более 80% акций которого принадлежат Societe Generale, были объединены банки «Русфинанс Банк» и «ДельтаКредит», передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас банк Societe Generale проводит программу реорганизации, которая направлена на извлечение из активов до конца 2013 года 4 млрд евро. Эти средства должны позволить банку поправить свое финансовое положение.

Всего с середины 2011 года крупнейшие европейские банки объявили о планах по сокращению 70 тысяч рабочих мест. Об этом во вторник сообщило агентство Bloomberg.

Акции французских банков продолжают дешеветь. Стоимость бумаг BNP Paribas упала во вторник на 12%. Цена акций Societe Generale опустилась на 2,5%, Credit Agricole – на 0,5%.

По словам зампреда правления СДМ-банка Вячеслава Андрюшкина, пересмотр рейтингов означает признание рисков того, что в случае дефолта по этим бумагам банки вынуждены будут немедленно зафиксировать убытки и тем самым снизить свой капитал. Пока, судя по всему, средств на это у них хватит. Но зафиксированные убытки скажутся на инвестиционной политике этих банков, а также на их политике по размещению активов в других странах. В частности, могут быть закрыты какие-то кредитные линии, открытые финансовым институтам или организациям в других странах.

Фондовый управляющий Natixis Asset Management в Париже Херве Самур-Качиян отметил, что французские кредитные организации в значительной мере страдают из-за опасений появления у них проблем с финансированием, существенной подверженности рискам по долговым обязательствам государств региона, а также страха национализации банков страны.

Аналитик Deutsche Bank Securities Уильям Профет отмечает, что американские фонды денежного рынка, включая Vanguard Group Inc. и Legg Mason Group Inc., сократили кредитование французских банков, что может вынудить их продавать активы для привлечения средств.

Эксперты банка BNP Paribas говорят, что ситуация с финансированием «сегодня совсем другая», чем в период кризиса, последовавшего за крахом инвестбанка Lehman Brothers в 2008 году. Однако подобная ситуация все же может стать сигналом о приближающейся новой волне кризиса, считает Вячеслав Андрюшкин.

По его словам, чтобы не допустить подобного развития событий, необходимо поддержать Грецию, Португалию в обмен на их четкий план по структурным изменениям в экономической политике. «Если не поддерживать эти страны, то будет дефолт, который нанесет очень сильный удар по всей системе, сложившейся в Евросоюзе», – предупреждает эксперт.

В то же время руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов уверен, что текущее снижение кредитного рейтинга банков не критично и не сигнализирует о начале новой волны кризиса. «Однако снижение кредитных рейтингов сигнализирует о меньшей устойчивости финансовой системы, что предполагает необходимость в улучшении доверия инвесторов и как можно более быстрого решения долговых проблем ЕС», – соглашается Алексей Матросов.

..............