Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 августа 2011, 13:19 • Экономика

Сомнительное дельце

Появился новый эпизод в деле Банка Москвы

Сомнительное дельце
@ investlesprom.ru

Tекст: Полина Спелова

Следственный департамент МВД России занимается расследованием обстоятельств покупки бывшим менеджментом Банка Москвы акций одной из крупнейших компаний лесной отрасли России «Инвестлеспром». Скандальное дело столичного банка все больше расширяется.

Следственный департамент МВД России проверяет соответствие закону сделки по продаже акций ЗАО «Инвестлеспром», принадлежавшего Банку Москвы, передает  «Интерфакс».

Дефолтить такие бизнесы смысла нет... Рассматриваем возможность пролонгации

Обстоятельства сделки по продаже выясняются в рамках расследования уголовного дела по обвинению бывшего президента АКБ «Банк Москвы» Андрея Бородина и его первого зама Дмитрия Акулинина в злоупотреблении полномочиями. Оба фигуранта заочно арестованы. Кроме того, ранее следствие заподозрило Акулинина в неправомерной выдаче кредитов на 63 млн долларов двум кипрским компаниям.

Как пояснили в МВД России, Инвестлеспром через дочерние структуры стопроцентно принадлежал ОАО «Банк Москвы». В 2006 году 99% акций Инвестлеспрома были перепроданы через оффшорные компании за символические деньги.

«В среднем стоимость 20-процентного пакета акций составляла 3 тыс. рублей. Спустя два года бывшее руководство банка вновь приобрело часть проданных акций – 19,9%, но уже за 199 млн долларов», – заявил представитель МВД России.

В настоящее время следствием устанавливается правомерность данной сделки.

Банк Москвы активно кредитовал Инвестлеспром. Так, после смены руководства в банке стало известно, что у Инвестлеспрома соотношение долгов к объему прибыли до вычета расходов на налоги составляло порядка 20%.

О том, что Бородин кредитует собственный бизнес на средства банка, официально стало известно в 2011 году после проведения проверки банком ВТБ, который в феврале 2011 года приобрел у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы.

Эта проверка вскрыла в балансе банка многомиллиардную «дыру». Так, объем кредитов, связанных с бывшим менеджментом компании, составил 330 млрд рублей.

«Во время покупки Банка Москвы весь кредитный портфель банка сгнил. Порядка 150 млрд рублей было переписано на оффшоры и фирмы-пустышки. Эти кредиты точно невозвратные. Остальная часть кредитов, связанных с бывшим менеджментом компании, была взята под более-менее существующие организации», – говорит начальник аналитического управления БКФ-банка Максим Осадчий.

Как заявил в июле первый замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников, кредиты Банка Москвы аффилированным оффшорным компаниям, предоставленные без обеспечения, оцениваются в 60 млрд рублей, российским компаниям, не осуществляющим реальную хозяйственную деятельность, – еще в 80 млрд рублей.

«В портфеле Банка Москвы три вида аффилированных (с бывшими акционерами) кредитов: первый – необеспеченные ссуды на сумму 60 млрд рублей, выданные оффшорным компаниям; второй – «помойки», то есть российские компании, которые не осуществляют хозяйственную деятельность; третий – реально работающие компании, например Инвестлеспром, КиН и другие. Кредиты последним не безнадежны, но с ними надо работать», – сообщил Мирошников.

То есть фактически Инвестлеспром является одной из основных реально работающих компаний, которым ранее были выданы кредиты бывшим менеджментом Банка Москвы.

«Дефолтить такие бизнесы смысла нет... Рассматриваем возможность пролонгации, но для этого их бизнес-модель надо подтвердить», – сказал  глава Банка Москвы Михаил Кузовлев, добавив, что это в равной степени относится и к другим компаниям, аффилированным с бывшим менеджментом.

По словам Кузовлева, Инвестлеспром занимает второе место в стране в лесной отрасли. Он объединяет более 60 предприятий лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятия по производству бумажной упаковки. Предприятия расположены в шести регионах России: в Карелии, Кировской, Вологодской, Архангельской, Томской областях, Пермском крае, – а также в ряде других стран. По данным компании, ее среднегодовой объем реализации превышает 75 млрд рублей, сообщает РИА «Новости».

..............