Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
26 августа 2011, 13:18 • Экономика

Пиво от Ким Чен Ира

Ким Чен Ир захотел открыть в России пивоварню

Пиво от Ким Чен Ира
@ xage.ru

Tекст: Полина Спелова

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир задумался о том, чтобы открыть на Дальнем Востоке пивоваренный завод и рестораны корейской кухни. Самым известным северокорейским пивом считается Taedonggang, которое выпускается недалеко от Пхеньяна около 10 лет.

Глава КНДР Ким Чен Ир, который на днях совершил визит в Россию, интересовался возможностью открыть на Дальнем Востоке завод по производству пива, сообщил в пятницу полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.

Теперь это будет новое отображение Пхеньяна... Скоро это станет одной из основных составляющих нашей жизни

Полпред в течение пяти дней сопровождал в поездке северокорейского лидера по поручению президента России.

«Ким Чен Ир говорил, что они готовы поставить здесь пивзавод. У нас (в Хабаровске) «Балтика» работает, у нас есть и китайское пиво, и японское, и немецкое. Пожалуйста, если будет еще корейское – кто против?» – сказал Ишаев, передает РИА «Новости».

Он отметил, что Ким Чен Ир интересовался также тем, насколько будет выгодно открыть на Дальнем Востоке рестораны корейской кухни. Кроме того, обсуждалась возможность сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

«Мы предложили, что могли бы выращивать под заказ продукцию для КНДР или их людей брать на работу для этого, вполне реально», – сказал Ишаев.

По его словам, Ким Чен Ир во время беседы жаловался на бюрократию в России. «Он сказал, что очень долго рассматривают обращения и отвечают на вопросы», – сказал полпред.

Ишаев подчеркнул, что Ким Чен Ир – эрудированный человек и разбирается во многих технических вопросах. «Приятно с ним беседовать», – сказал он.

Отметим, что лучшим северокорейским пивом считается Taedonggang. Пиво производится на пивоваренном заводе, который северные корейцы купили в английском графстве Уилтшир. В Англии этот завод работал в течение 180 лет, но прекратил выпуск своей продукции. В 2004 году заявлялось, что КНДР выкупила этот завод у англичан. Стоимость сделки составила 1,5 млн фунтов стерлингов. Английская пивоварня была разобрана и транспортирована в КНДР по морю.

Известно также, что в 2002 году группа инженеров из Северной Кореи посетила производственную площадку в Санкт-Петербурге, где под руководством российских специалистов изучала процесс производства пива. Российское пиво также поставляется в КНДР. Так, в 2003 году начались переговоры о поставках пива «Балтика» в республику, и только в конце 2006 года была достигнута договоренность об импорте «Балтики» в КНДР.

Власти КНДР гордятся своим пивом. Об этом говорит тот факт, что в 2009 году телевидение Северной Кореи начало показывать рекламу Taedonggang. Для всего мира это стало сенсацией, поскольку известно, что телерекламы в КНДР практически нет. Поговаривали даже о начале смены политического курса КНДР в сторону демократичности.

Рекламный ролик продвигал пиво Taedonggang со слоганом «Гордость Пхеньяна». В нем использована веселая музыка и дешевая графика. В качестве потребителей пива в нем показаны утирающий пот шахтер, хорошо одетые горожане и красивые девушки в национальной корейской одежде.

В ролике утверждается, что напиток способствует снятию эмоционального напряжения. Основной текст видеорекламы в течение двух с половиной минут  звучит примерно так: «Теперь это будет новое отображение Пхеньяна... Скоро это станет одной из основных составляющих нашей жизни».

Taedonggang можно купить и в Южной Корее. Кроме того, немногочисленные туристы, посещающие КНДР, могут приобрести этот сорт пива в местных отелях по 1,5 доллара за бутылку.

..............