Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
24 августа 2011, 14:36 • Экономика

КНДР сядет на трубу

Медведев и Ким Чен Ир договорились строить газопровод

КНДР сядет на трубу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

На встрече в Улан-Удэ президент России Дмитрий Медведев и глава КНДР Ким Чен Ир договорились о создании специальной комиссии для развития сотрудничества трех стран в газовой сфере. Речь идет о строительстве газопровода, по которому российский газ будет поставляться в Южную Корею через территорию Северной.

В среду президент Дмитрий Медведев провел переговоры с председателем Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Иром, в ходе которых обсуждался, в том числе, вопрос газового сотрудничества. Было принято решение о создании спецкомиссии для определения параметров сотрудничества в газовой сфере между Россией, Северной Кореей и Республикой Корея, передает «Интерфакс».

Пока они разговаривают о чисто теоретических вещах. Это стоит рассматривать как разговор о намерениях на далекую перспективу

«В том, что касается газового сотрудничества, результаты есть. Мы дали поручение нашим ведомствам создать специальную комиссию для того, чтобы она уже определила конкретные параметры сотрудничества в двустороннем порядке по транзиту газа через территорию КНДР и, соответственно, подключению к этому проекту Республики Корея», – заявил Медведев по итогам переговоров с Ким Чен Иром.

По его словам, Северная Корея заинтересована в трехстороннем газовом проекте Россия – Северная Корея – Республика Корея. «Насколько я понимаю, КНДР заинтересована в реализации такого рода трехстороннего проекта с участием РФ и Южной Кореи», – сказал Медведев.

Президент заявил, что Россия готова в случае необходимости увеличивать объемы транспортировки газа по проекту трубопровода с участием РФ, КНДР и Республики Корея.

«Общий объем транспортировки в год составляет до 10 млрд кубометров, но, соответственно, если будет спрос, то мы готовы к расширению этого потенциала, этих объемов», – заявил Медведев.

Он подчеркнул, что длина трубопровода составляет более 1100 км и значительная его часть – протяженностью 700 км – приходится на территорию КНДР.

Президент также поручил главе Газпрома Алексею Миллеру вплотную заняться проблематикой газового проекта при участии трех стран.

Также лидеры России и КНДР на состоявшейся встрече выработали подходы к решению проблемы северокорейского долга России.Эксперты говорят о том, что вопрос о строительстве трубопровода через территорию КНДР станет актуален только после завершения строительства двух газопроводов по территории России.

«Дело в том, что в Южную Корею можно будет подавать газ где-то в 2018 году. К этому времени к Владивостоку должны быть протянуты два газопровода: Сахалин – Хабаровск – Владивосток, Якутия – Хабаровск – Владивосток. Тогда будет достаточно газа, чтобы экспортировать, а не только питать Дальний Восток. Пока они разговаривают о чисто теоретических вещах. Это стоит рассматривать как разговор о намерениях на далекую перспективу», – прокомментировал аналитик RusEnergy Михаил Крутихин. Вместе с тем Россия уже дала понять, что такой проект возможен только в том случае, если будут получены юридические гарантии от Северной Кореи. Об этом заявил посол России в Республике Корея Константин Внуков в интервью газете The Korea Herald.

Посол считает, что сотрудничество в газовой сфере зависит от возобновления шестисторонней комиссии по ядерной комиссии. «Нам необходимо выполнение двух условий. Ничто не продвинется вперед без этого», – заявил Внуков. Первое, по его словам, – создание необходимых политических условий, связанных с возобновлением шестисторонних переговоров и достижением договоренностей между Пхеньяном и Сеулом.

Вторым условием Внуков назвал разработку гарантий для юридических соглашений на государственном уровне. «Без них невозможно вкладывать деньги в этот грандиозный проект», – уверен Внуков.

«Мы считаем, что все эти проекты могут быть очень важными и выгодными для всех трех сторон, особенно в экономическом плане», – добавил он.

По его словам, газопровод значительно уменьшит стоимость доставки газа по сравнению с нынешним способом, когда газ поставляется по морю. Он также отметил, что доставка сжиженного газа с Сахалина в Южную Корею в объеме 1,5 млн тонн более выгодна для последней, чем поставки из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. «Во-первых, из-за близкого расстояния, во-вторых, с точки зрения безопасности», – уточнил  Внуков.

Сделка имеет важное значение и для России, которая стремится развивать свой Дальневосточный регион.

«Это не теоретическая задача, у нас есть грандиозная стратегия экономического развития российского Дальнего Востока и Сибири, а без спокойной и стабильной ситуации на корейском полуострове будет проблематично добиться поставленных целей», –  подчеркнул Внуков.

Посол подчеркивает, что, прежде всего, Россия ждет от КНДР заключения юридических соглашений, а также гарантий того, что секретный режим, действующий в стране, не станет поводом прекратить поставки газа из России в Южную Корею.

Отметим, что Газпром недавно стал намекать о намерении увеличить поставки газа на азиатский рынок до уровня поставок газа в Европу.

Планировалось заключение экспортного контракта с Китаем в середине 2011 года. Проект соглашения регламентировал объем поставок 30 млрд кубометров в год сроком на 30 лет, поставки были запланированы на конец 2015 года. Однако стороны пока не подписали договор по причине больших расхождений в цене.

Обеспечивать поставки газа в страны АТР предполагается за счет ресурсов Чаяндинского месторождения – одного из крупнейших в России. Оно расположено в Ленском районе Якутии. Запасы месторождения составляют 1,24 трлн кубометров газа, 68,4 млн тонн нефти и конденсата. Лицензия на разработку Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения была предоставлена Газпрому в 2008 году. Известно, что лицензия обошлась Газпрому как минимум в 8–10 млрд рублей. Ввод месторождения в эксплуатацию запланирован на 2016 год.Транспортировку газа с Чаяндинского месторождения Газпром планировал по магистральному газопроводу Якутия – Хабаровск, намерения о строительстве которого анонсировались ранее.

Дело в том, что разработка Чаяндинского месторождения необходима для газификации Дальнего Востока. Однако, по оценкам экспертов, разработка и строительство газопровода Якутия – Хабаровск могут быть рентабельными только в случае экспорта газа в страны АТР.

Обеспечить экспорт поможет также газотранспортная система Сахалин – Хабаровск – Владивосток, основной ресурсной базой которой станут месторождения шельфа Сахалина. Полное развитие системы обеспечит транспортировку газа порядка 35–37 млрд кубометров в год. Часть газа также планируется поставлять на Дальний Восток, а часть – в страны АТР.

Вместе с тем азиатский рынок является крайне перспективным для Газпрома, поскольку в совокупности потребляет в год около 500 млрд кубометров газа. Основными потребителями газа являются Китай и Япония, на которые приходится по 90 млрд кубометров в год.

..............