Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
2 августа 2011, 13:03 • Экономика

Компромисс не для бедных

Закон о повышении потолка госдолга США рассматривает сенат

Компромисс не для бедных
@ aoc.gov

Tекст: Вера Козубова

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о повышении потолка госдолга, который поможет стране избежать технического дефолта. Точку в спорах о судьбе США, которые длились несколько месяцев, должен будет поставить сенат. Между тем Барак Обама будет настаивать на сохранении налоговых льгот для среднего класса, которые не предусмотрены законопроектом.

Палата представителей США одобрила законопроект о повышении лимита госдолга. За него проголосовали 269 конгрессменов, против – 161. Голосованию предшествовали ожесточенные полуторачасовые дебаты, до последнего судьба документа была под вопросом.

Худшее, что можно сделать в таких обстоятельствах, – это сократить госрасходы

Накануне президент США Барак Обама объявил о том, что его администрация и лидеры республиканцев в Конгрессе пришли к компромиссному варианту увеличения потолка госдолга. План предусматривает немедленное сокращение госрасходов на сумму около 1 трлн долларов в течение 10 лет. При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы.

Лимит госдолга, согласно законопроекту, будет увеличен как минимум на 2,1 трлн долларов. Это означает, что следующее повышение потолка госдолга произойдет не ранее 2013 года. В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат Конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 трлн долларов.

Законопроект уже поступил на рассмотрение в сенат. В случае его одобрения можно будет говорить о предотвращении дефолта в США, поскольку Барак Обама изначально заявил, что подпишет законопроект. Голосование в сенате планируется на 12.00 (20.00 по московскому времени) вторника.

Гарантий принятия законопроекта сенатом нет, хотя изначально у документа было больше шансов на поддержку сенаторами, чем членами палаты представителей. Осторожный оптимизм относительно перспектив высказывали и лидер демократического большинства Гарри Рид, и лидер сенатских республиканцев Митч Макконнелл. Тем не менее оба они признавали, что не все их коллеги разделяют мнение, что компромиссный законопроект заслуживает одобрения, передает РИА «Новости».

Суммы в 2,1 трлн долларов, на которую повышен лимит госдолга США, должно хватить до 2013 года, когда завершится потенциальная политическая перестановка в США, считает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова. Однако пока решения у этой проблемы, кроме как регулярного пересмотра «потолка», практически нет: размер госдолга США слишком велик для списаний. К 2013 году у монетарных властей США должны появиться более продуктивные идеи по вопросу госдолга.

«Дефицит бюджета США на 2011–2012 годы заложен в размере 2,7 трлн долларов. При текущих расходах увеличение потолка госдолга на 2,1 трлн хватит до конца 2012 – начала 2013 года», – соглашается управляющий портфелями ценных бумаг компании «Солид Менеджмент» Георгий Ельцов. По его словам, меры по сокращению госрасходов на дополнительные 1,5 трлн долларов просто необходимы США, так как все больше инвесторов разочаровываются в стабильности их экономики.

В то же время известный американский экономист Пол Кругман назвал компромиссное соглашение о повышении планки госдолга США катастрофой. По его мнению, оно лишь усугубит проблему бюджетного дефицита.

Сейчас экономика США переживает глубокий спад. Существует вероятность, что так будет продолжаться и весь следующий год. Возможно, ситуация не изменится и к 2013 году, отметил экономист в своей колонке в The New York Times.

«Худшее, что можно сделать в таких обстоятельствах, – это сократить госрасходы, провоцируя таким образом еще большую рецессию. Не слушайте тех, кто утверждает, что жесткие меры по стабилизации бюджета помогут успокоить компании и потребителей, и они начнут больше тратить. Так не бывает, что подтверждается многими исследованиями на основе исторических данных», – пишет Пол Кругман.

Стоит отметить, что компромиссный законопроект не предполагает продление налоговых льгот для среднего класса и отмены их для богатейших американцев, а также для нефтяных и газовых компаний. Однако администрация США все равно будет добиваться этих условий.

Вопрос налогов стал принципиальным во время переговоров о повышении потолка госдолга, которые длились несколько месяцев. Республиканцы, представляя интересы состоятельных американцев и крупного бизнеса, выступали против повышения налоговой нагрузки. А демократы говорили о том, что бюджетный дефицит эффективнее снижать, не только сокращая расходы, но и повышая доходы бюджета, в том числе за счет налоговых сборов с наиболее преуспевающих граждан.

«Важно помнить, что президент публично заявлял о желании видеть продление льгот на подоходный налог в качестве условия крупной сделки с республиканцами по вопросу госдолга. Это условие не вошло в данный вариант законопроекта, который так и не стал крупной сделкой. Тем не менее, несомненно, президент будет продолжать этого добиваться», – заявил в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни.

По его словам, сейчас американцам, недовольным высокими ценами на топливо и продовольствие, особенно нужна поддержка от государства. Дебаты по вопросу продления налоговых льгот продолжатся осенью. Джей Карни добавил, что рассчитывает на поддержку со стороны обеих партий.

В то же время Барак Обама по-прежнему хотел бы добиться отмены налоговых льгот для самых состоятельных американцев и богатейших компаний, отметил Джей Карни. Соответствующее решение может принять двухпартийная комиссия, создаваемая в рамках соглашения по госдолгу и призванная выявить способы дополнительного сокращения госрасходов на 1,5 трлн долларов.

..............