Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
2 августа 2011, 10:50 • Экономика

Дорогой сервис

Российская компания купила пакет акций Twitter

Дорогой сервис
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Козубова

Инвесткомпания DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова приобрела 5-процентный пакет акций сети микроблогов Twitter. Сумма сделки составила 400 млн долларов. Таким образом, общая стоимость микроблога оценена в 8 млрд долларов.

Российская инвестиционная группа DST Global оценила капитализацию социальной сети микроблогов Twitter в 8 млрд долларов, купив 5-процентную долю интернет-компании за 400 млн долларов, пишет во вторник газета Financial Times со ссылкой на источник, близкий к сделке.

Теперь у нас появилась возможность расширить охват Twitter с помощью значительных инвестиций

«Теперь у нас появилась возможность расширить охват Twitter с помощью значительных инвестиций, сделанных венчурной компанией DST Global с участием других наших уже существующих инвесторов. Мы используем эти ресурсы для агрессивных инноваций, набора новых великих людей и инвестирования в международную экспансию», – говорится в сообщении Twitter.

Еще 400 млн долларов вложили соинвесторы во главе с американским паевым фондом T Rowe Price и фондом интернет-инвестиций JPMorgan. Около 50% вырученных средств Twitter направит на выкуп акций у своих сотрудников и частных инвесторов.

Привлечение средств, возможно, будет последним в истории Twitter, который собирается выйти на IPO. Однако произойдет это не раньше 2013 года, сообщает РИА «Новости».

Стоит отметить, что две другие интернет-компании – Groupon, владеющая скидочным сервисом, и разработчик популярных в социальных сетях игр Zynga – уже подали документы на проведение IPO. Капитализация каждой из компаний к моменту дебюта их акций на фондовом рынке может составить порядка 20 млрд долларов.

Однако Twitter пока идет по другому пути, продолжая привлекать средства частных инвесторов. Дело в том, что рекламный бизнес компании развит слабо и генерирует гораздо меньший доход по сравнению с Groupon и Zynga.

Напомним, в начале этого года стало известно, что покупкой Twitter заинтересовались крупнейшая в мире социальная сеть Facebook* и интернет-гигант Google. Потенциальные покупатели оценили проект в 8–10 млрд долларов.

Однако переговоры ни к чему не привели. Ранее эксперты говорили о том, что стоимость Twitter в 10 млрд долларов несколько завышена.

Сами представители Twitter отказываются комментировать финансовые вопросы. Известно, что когда Twitter получил 200 млн долларов венчурного капитала в декабре прошлого года, компанию оценивали в 3,7 млрд долларов. В 2009 году капитализация Twitter составляла 1 млрд долларов.

Руководство сети микроблогов продолжает работать над созданием крупной и независимой компании, что в перспективе может увеличить ее стоимость до 100 млрд долларов. Компания также начала с прошлого года продавать рекламу через свои сервисы.

По оценке исследовательской компании eMarketer, в 2011 году выручка компании Twitter от рекламы может составить 150 млн долларов. В прошлом году этот показатель был равен 45 млн долларов. Большая часть средств пошла на обновление серверов – на сегодняшний момент на сервисе микроблогов зарегистрировано более 200 млн аккаунтов.

Фонд DST Global, которым Юрий Мильнер владеет совместно с Алишером Усмановым, известен своими инвестициями в перспективные интернет-компании. Так, в 2009 году фонд вложил 200 млн долларов в Facebook исходя из оценки 10 млрд долларов за компанию (с тех пор капитализация социальной сети выросла в разы). Фонд также владеет акциями Groupon и Zynga.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............