Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 августа 2011, 13:18 • Экономика

Встреча прошла незамеченной

Инвесторы разочаровались в плане Меркель и Саркози

Встреча прошла незамеченной
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози вызвала разочарование у рынков и экспертов. По их мнению, ничего конкретного лидеры двух стран не предложили. А разговоры о создании единого экономического правительства в зоне евро даже вызвали обвинения в лицемерии.

Впрочем, у чиновников заявления Меркель и Саркози получили одобрение. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и еврокомиссар по валютной и экономической политике Олли Рен поддержали план глав Германии и Франции, предполагающий создание комиссии по координации финансовой политики в странах еврозоны, передает ИТАР-ТАСС.

Рынки возлагали большие надежды на встречу Ангелы Меркель и Николя Саркози, но они, увы, не сбылись

«Результаты саммита стали важным политическим вкладом со стороны двух ведущих держав зоны евро в процесс урегулирования кризиса», – говорится в совместном коммьюнике Жозе Мануэля Баррозу и Олли Рена.

Они полностью поддержали идею формирования экономического правительства зоны евро «в формате проводящихся на регулярной основе саммитов всех стран сообщества». «Общая валюта подразумевает общую ответственность и требует более тесной координации экономических политик стран зоны евро», – отметили в Еврокомиссии.

Введение налога на банковские транзакции станет ключевым инструментом, который гарантирует, что частный финансовый сектор будет вносить более справедливый вклад в обеспечение стабильности зоны евро, считают Жозе Мануэль Баррозу и Олли Рен.

Не менее довольны результатами встречи были и в греческом минфине, где заявили, что рассчитывают на успех мер по стабилизации еврозоны, которые предложили Ангела Меркель и Николя Саркози. Там и не скрывают причин своей радости: как отметили в ведомстве, главная положительная черта заявлений Меркель и Саркози – в их приверженности решениям июльского саммита ЕС, который выделил новые стабилизационные кредиты Греции и расширил возможности еще не созданного Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), сообщает Прайм-ТАСС.

«Возможно, дискуссия о единых европейских облигациях еще не созрела, но новая роль EFSF – это очень важный, практичный и конкретный шаг», – уточнили в греческом минфине.

Напомним, главы Франции и Германии по итогам встречи во вторник выдвинули ряд предложений. Ангела Меркель и Николя Саркози призвали как минимум на 2,5 года создать экономическое правительство еврозоны для борьбы с европейским долговым кризисом.

По словам Меркель и Саркози, в правительство должны войти представители всех 17 стран еврозоны, а должность председателя займет президент Европейского совета Херман ван Ромпей. Предполагается, что экономическое правительство будет собираться дважды в год.

«Страны еврозоны движутся в сторону усиления экономической интеграции, способной принести немало пользы», – заявил Николя Саркози. По его мнению, такая интеграция даст еврозоне дополнительную защиту в случае экономических кризисов.

Для улучшения координации лидеры Германии и Франции также хотят проводить саммиты лидеров еврозоны два раза в год и на каждые два с половиной года избирать президентствующую на таком форуме страну.

Между тем среди предложений глав двух стран не было того, которое так ждали рынки – о создании единых долговых обязательств для всех стран еврозоны. Кроме того, не прозвучало конкретных планов по увеличению объемов Европейского фонда финансовой стабильности, который призван оказывать помощь государствам, попавшим в сложное положение.

«Решение о введении налога на транзакции в пределах еврозоны, вероятно, переложит эти дополнительные издержки на потребителя, что нельзя назвать разумным», – комментирует план Саркози – Меркель руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов.

Евро повысился в ходе выступления Ангелы Меркель и Николя Саркози до 1,4449 доллара, но затем быстро вернулся к 1,44 доллара, а с утра в среду торговался на уровне 1,438 доллара, передает «Интерфакс». При этом цены на золото росли, что свидетельствует о нежелании инвесторов рисковать.

Американские фондовые индексы закрылись в минусе. Акции не смогли продолжить ралли во вторник, несмотря на хорошие отчеты компаний и решение агентства Fitch сохранить кредитный рейтинг США на уровне ААА. Одной из причин этого стало то, что попытки остановить распространение кризиса по Европе до сих пор не приносили плодов.

Торги в Азии в среду также начались безрадостно: сводный индекс региона MSCI Asia Pacific потерял 0,3%, Nikkei 225 опустился на 1%. В ходе торгов ряд азиатских площадок перешел к росту благодаря уже внутрирегиональным новостям.

«Рынок хотел увидеть, по меньшей мере, какое-то движение вперед, что-то конкретное в результате этого заседания, что оказало бы поддержку», – цитирует Reuters аналитика Марка Падо из Cantor Fitzgerald.

Инвесторы сочли более существенными иные новости, чем заявления двух политиков. ВВП Германии вырос во втором квартале всего на 0,1% в квартальном исчислении. Ранее стало известно, что ВВП Франции за этот же период не изменился. Это вызвало разочарование участников рынков. В целом по еврозоне, согласно Евростату, рост ВВП во втором квартале составил 0,2%, в то время как в первом он равнялся 0,8%.

«Это была самая горячо ожидаемая пресс-конференция Ангелы Меркель и Николя Саркози в истории человечества. Рынки возлагали большие надежды на их встречу, но они, увы, не сбылись. Мы наблюдали, как медленно распространяется ужас», – говорится в рыночном блоге The Wall Street Journal.

По мнению шефа парижского бюро газеты Time Брюса Камли, лидеры двух стран не предложили ничего быстродействующего или эффективного для успокоения рыночных страхов по поводу долгового кризиса.  «Самым явным лицемерием из числа их предложений стало создание правительства еврозоны – учреждения, которое бы управляло и защищало единую валюту. Но всякий раз, когда разговор о такой структуре становится серьезным, Франция с Германией обнаруживают сомнения в необходимости жертвования собственной властью для того, чтобы наделить это учреждение реальной силой. И это нежелание потери национального контроля заново было озвучено Саркози и Меркель, хоть они на публике и постулировали идею наднационального экономического правительства», – пишет Брюс Камли.

Но наиболее точно, наверно, выразил настроения рынков один аналитик, которого процитировала Le Monde: «Рынки ждут мощного сигнала. Есть ли капитан, который ведет еврозону? Начнете ли вы наконец говорить одним голосом и прекратите ли какофонию, которая длится уже много месяцев?»

..............