Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
17 августа 2011, 10:21 • Экономика

Рынки не порадовались за США

США подтвердили наивысший кредитный рейтинг

Рынки не порадовались за США
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Власти США остались чрезвычайно довольны тем фактом, что одно из рейтинговых агентств «большой тройки» Fitch подтвердило кредитный рейтинг страны на уровне AAA. Впрочем, рынки эта новость нисколько не впечатлила – основные биржи США закончили день в минусе.

Международное рейтинговое агентство Fitch оставило кредитный рейтинг США на максимальном уровне AAA со стабильным прогнозом. Подтверждение рейтинга отражает тот факт, что ключевые параметры особого уровня кредитоспособности страны остаются неизменными, отмечают специалисты Fitch. По их мнению, США сохраняют ключевую роль в мировой финансовой системе, а также гибкую, диверсифицированную и обеспеченную экономику, сообщает Reuters.

Администрация уверена, что кредитный рейтинг США остается на уровне ААА

Кроме того, валютный курс США позволяет увеличивать возможности государства в нейтрализации и регулировании «шоков» на глобальных рынках. Доллар и гособлигации США остаются одними из наиболее надежных активов, при этом американская валюта сохраняет статус мировой.

Институциональная и правовая структура законодательства страны поддерживает рост бизнеса и инноваций, поэтому в среднесрочной перспективе страна будет демонстрировать наиболее динамичный рост среди государств с уровнем рейтинга ААА, полагают эксперты Fitch.

Однако Fitch предупредило, что прогноз рейтинга США будет зависеть от состояния экономики и политических решений по сокращению государственных расходов. Если в США не договорятся о снижении дефицита как минимум на 1,2 трлн долларов, Fitch может понизить рейтинг США в двухлетней перспективе.

«США остаются страной с высшим рейтингом», – так прокомментировал решение Fitch официальный представитель Белого дома Джей Карни. «Администрация уверена, что кредитный рейтинг США остается на уровне ААА. Однако нынешнюю ситуацию можно назвать еще одним напоминанием о том, что мы должны по-прежнему предпринимать шаги, направленные на решение стоящих перед нами вопросов относительно бюджетного дефицита и государственного долга», – сказал он, имея в виду недавнее решение агентства Standard & Poor's понизить рейтинг США с наивысшего ААА до АА+.

Джей Карни напомнил о проблемах, с которыми пришлось столкнуться экономике за последний год, выделив «замедление темпов экономического роста и создания новых рабочих мест», скачок цен на нефть, к которому привели события в Ливии, природные катаклизмы в Японии, а также сложную экономическую ситуацию в Европе. Однако, по словам представителя Белого дома, США преодолевают эти трудности, передает ИТАР-ТАСС.

Надо сказать, что сообщение Fitch и радость Вашингтона по его поводу не привели в восторг инвесторов на рынках. Dow Jones, NASDAQ, S&P 500 оказались в минусе по итогам торгов. В среду в красной зоне начала работу РТС, азиатские площадки также в минусе.

Fitch опубликовало свой прогноз по рейтингу США после того, как две недели назад Standard & Poor's понизило данный показатель с максимального ААА до АА+. Решение агентства привело к глобальной распродаже акций на мировых фондовых рынках.

Ранее Moody's подтвердило рейтинг США на максимальном уровне ААА. При этом агентство изменило прогноз по рейтингу на «негативный».

Главный экономический советник Белого дома Джин Сперлинг резко раскритиковал действия рейтингового агентства Standard & Poor's. А известный американский режиссер-документалист Майкл Мур призвал президента США Барака Обаму арестовать руководителей рейтингового агентства.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США объявила, что намерена тщательно проверить модель составления рейтингов, которую использует рейтинговое агентство Standard & Poor's.

Интерес регулятора вызван обвинениями в адрес компании от американского казначейства. Госорган утверждает, что рейтинговое агентство в процессе оценки экономики США допустило ошибку на 2 трлн долларов, из-за чего кредитный рейтинг страны был снижен с негативным прогнозом. В казначействе считают, что модель расчета имела серьезные недочеты, и агентство могло не учесть кредитные возможности США в полной мере.

..............