Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
6 июля 2011, 14:45 • Экономика

Квас и кефир можно распивать

Росалкоголь: Квас не будут приравнивать к алкоголю

Квас и кефир можно распивать
@ mak-a.ru

Tекст: Вера Козубова

Госдума в среду рассматривает поправки в закон о регулировании алкогольного рынка во втором чтении. Он предусматривает, что с июля 2012 года алкогольным будет считаться напиток с содержанием этилового спирта от 0,5%. Квас и кефир к спиртному не приравняют, обещают депутаты.

Ранее предполагалось, что запрет на ночную торговлю (с 23.00 до 8.00) не будет распространен на обычное пиво (крепостью до 5%).

Мы коренным образом изменим ситуацию с контрафактом, улучшим качество продукции

Однако теперь он коснется алкогольной продукции, к которой законопроект относит напитки крепче 0,5%. Регионы получат право расширять временной интервал, в течение которого действуют ограничения, пишут Ведомости.

Законопроект также предполагает, что купить алкогольную продукцию можно будет только в стационарных магазинах. В ларьках и палатках продажа алкоголя будет запрещена.

В Росалкогольрегулировании уверяют, что квас и кефир не будут отнесены к алкогольной продукции. В соответствии с ГОСТом квас считается безалкогольным напитком, передает «Интерфакс».

Проект поправок в закон о производстве и обороте алкоголя, который сейчас рассматривается в Госдуме, предлагает приравнять к алкоголю пищевую продукцию с содержанием этилового спирта более 0,5%, за исключением продукции, указанной в перечне, установленном правительством РФ.

В соответствии с этим перечнем квас, кондитерские изделия и прочая пищевая продукция с каким-либо содержанием спирта будут выведены из-под действия закона о производстве и обороте алкоголя, отмечают в Росалкогольрегулировании.

Правительство должно разработать перечень спиртосодержащих пищевых продуктов, не относящихся к алкогольной продукции, пояснил во вторник глава подкомитета по госрегулированию алкогольной отрасли комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

Понятие алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 0,5% будет введено с июля 2012 года, уточнил Виктор Звагельский. К этому же времени правительство пропишет перечень продуктов, которые не попадут под категорию алкогольной продукции.

По словам депутата, это будет сделано для того, чтобы «не было спекуляций вокруг кваса и других напитков». Поправки в алкогольный закон впервые предусматривают «четкий, жесткий, прозрачный механизм госрегулирования отрасли». Это касается более точных лицензионных требований, определения понятий всех алкогольных напитков, «пресловутого приравнивания пива к алкоголю».

При этом он сообщил, что пока не будет вводиться лицензирование в пивной отрасли. «Если вводить лицензирование, то должно быть прописано время его введения», – сказал он, добавив, что со временем введения лицензирования пока нет определенности. Однако к этому вопросу депутаты планируют вернуться к концу года, после того как поймут, «насколько будет работать ситуация с декларированием и счетчиками». «В любом случае лицензирование будет», – заключил Виктор Звагельский.

Руководитель Центра по разработке национальной алкогольной политики Павел Шапкин считает закон шагом в сторону создания госкомпании по продаже алкоголя в рознице.

«Мы неминуемо движемся в сторону скандинавского опыта. В Финляндии и Швеции, например, запрещена торговля алкоголем, кроме пива крепостью не более 3%, в вечернее время и в воскресные дни», – добавил эксперт. Там же введены и самые высокие в мире налоги на алкоголь, и уголовная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Параллельно идет повышение налоговой нагрузки на алкогольном рынке. «В 2010 году было произведено 107 млн декалитров водки, то есть больше «ведра» на человека в год, включая младенцев и стариков. Увеличение налоговой нагрузки приведет к сокращению этих объемов на 30% в течение трех лет, что соотносится с задачами президента к 2020 году сократить уровень потребления алкоголя в два раза», – отметил Павел Шапкин.

..............