Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 июля 2011, 10:42 • Экономика

Moody's не пощадило Португалию

Португалии присвоили "мусорный" рейтинг

Moody's не пощадило Португалию
@ financialfeed.net

Tекст: Вера Козубова

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Португалии до «мусорного». Это вторая страна в ЕС после Греции, которая опустилась в рейтинге так низко. Опасения экспертов о «цепной реакции» долговых кризисов в регионе возрастают.

Moody's снизило долгосрочный кредитный рейтинг облигаций Португалии на четыре пункта – до Ba2 с Baa1, что ниже инвестиционного уровня. Рейтинг страны имеет негативный прогноз.

Португалии, как и Греции, может потребоваться новая финансовая помощь, если она не сможет вернуться на рынок заимствований

Помимо Португалии, среди стран ЕС рейтинг ниже инвестиционного имеет, по версии Moody's, только Греция. Агентство также снизило краткосрочный кредитный рейтинг правительства Португалии с Prime-2 до Not-Prime.

Эксперты агентства объяснили решение о снижении рейтинга тем, что Португалии, как и Греции, может потребоваться новая финансовая помощь, если она не сможет вернуться на рынок заимствований. В этом случае частным держателям португальских облигаций придется взять на себя часть бремени по рассрочке долга.

Португалия уже просила помощи у МВФ и Евросоюза. Месяц назад в Лиссабоне по результатам выборов к власти пришло новое правительство, которое продолжает реализацию мер по стабилизации бюджета.

Она является необходимым условием для получения кредита в 78 млрд евро. Однако в Moody's сомневаются, что Португалия сможет в полной мере выполнить поставленные задачи, сообщает Reuters.

Понижение рейтинга не стало неожиданностью. Такой шаг со стороны Moody's еще раз напомнил о том, что проблемы стран Европы выходят за пределы Греции, которую в течение второй волны финансового кризиса больше всего упоминали в новостях.

Некоторые экономисты считают, что Ирландии может также потребоваться дополнительная поддержка. Инвесторы беспокоятся, что скоро встать в очередь на получение помощи от ЕС придется Испании и Италии.

«Кризис еще не закончился. Даже если Европе удастся собрать деньги для Греции, это еще не означает конец всех проблем», – говорит  экономист Wells Fargo Джей Брайсон. По его словам, ситуация усугубляется низким спросом на экспортируемые товары в Азии, а также охлаждением инвесторов на финансовых рынках.

Неприятностей Португалии и другим странам, у которых большие долги, может добавить Европейский центральный банк. Экономисты ожидают, что ЕЦБ повысит ключевую процентную ставку в четверг, чтобы охладить инфляцию. Повышение ставки будет уже вторым за этот год.

Все это увеличит стоимость заимствований для Португалии и других периферийных стран Европы. Доходность по долгосрочным облигациям португальского правительства значительно выше 10%, то есть более чем в три раза больше, чем в Германии. Два других агентства – Standard & Poors и Fitch Ratings – оставили рейтинг Португалии на уровне BBB-, что в нижнем диапазоне инвестиционного уровня.

Первые последствия снижения рейтинга могут проявиться уже в среду, когда Португалия разместит на аукционе трехмесячные казначейские векселя на 1 млрд евро. Возможно, Лиссабону придется платить более высокую премию, чтобы привлечь покупателей.

Фондовый рынок США закрылся во вторник в минусе после понижения рейтинга Португалии. Индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 0,1% – до 12569,9 пункта. Standard & Poor's 500 потерял 0,13%, составив 1337,88 пункта. В то же время значение индекса Nasdaq увеличилось на 0,35% – до 2825,77 пункта, передает «Интерфакс».   «Рынок слегка скорректировался после уверенной прошлой недели, – сказал аналитик at James Investment Research Inc. Том Мэнгэн. – Экономика Португалии фактически не оказывает влияния на фондовые рынки США, но вопрос заключается в том, продолжатся ли дальше проблемы, начало которых было положено Грецией. Это укрепляет опасения относительно цепной реакции».

Правительство Португалии отреагировало на снижение рейтинга и негативные изменения на фондовом рынке заявлением, что «это показывает уязвимость экономики страны на фоне долгового кризиса». В Лиссабоне пообещали принять меры жесткой экономии, заявив, что «сильные макроэкономические корректировки – единственный способ повысить котировки и восстановить доверие инвесторов к стране».

Стране уже удалось сократить свой ​​бюджетный дефицит до 5,9% от ВВП в этом году, а к концу 2013 года этот показатель планируется снизить до 3%. Аналитик Moody's Энтони Томас отметил, что это доказывает серьезные намерения Португалии по выполнению требований МВФ. Агентство может со временем повысить рейтинг Лиссабона с «негативного» на «стабильный».

Стоит отметить, что власти Португалии не доверяют результатам рейтинговых агентств. Недавно прокуратура Португалии инициировала расследование в отношении трех агентств Moody's, Standard & Poors и Fitch после того, как весной те понизили рейтинги страны.

..............