Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 июля 2011, 16:50 • Экономика

Первая помощь

Президентский летный отряд перевозит обычных пассажиров

Первая помощь
@ russianplanes.net

Tекст: Ольга Самофалова

Пассажиров обанкротившейся авиакомпании «Континент» начали доставлять к месту назначения другие российские перевозчики. На спасение заложников ситуации был отправлен даже летный отряд «Россия», предназначенный для перевозки первых лиц государства. Всего, по данным Генпрокуратуры, от действий компании-банкрота пострадали несколько тысяч человек.

Первые пассажиры обанкротившейся авиакомпании «Континент», которые в пятницу застряли в различных аэропортах, начали возвращаться к месту назначения.  Для их перевозки были направлены самолеты президентского летного отряда «Россия» и «Газпромавиа».

Обстановка в аэропортах Кубани осложняется: пассажиры «Континента» продолжают приезжать в аэропорты. Сейчас в аэропортах Кубани находится около 500 «новых» пассажиров

Накануне вечером президентский летный отряд «Россия», который предназначен для перевозки первых лиц государства, перевез 73 пассажиров «Континента» из Симферополя в Москву. На 31 июля намечен второй рейс, на котором из Анапы в Санкт-Петербург будет доставлено 106 пассажиров обанкротившегося перевозчика. Кроме того, в воскресенье из Анапы в Москву будут доставлены 103 пассажира рейсом авиакомпании «Газпромавиа».  Об этом сообщает «Интерфакс».

Для доставки пассажиров в пункты назначения также задействованы авиакомпании «Аэрофлот», S7 и «Катэк-авиа», сообщает Генпрокуратура. По информации надзорного ведомства, за последние несколько дней было отменено 69 рейсов авиакомпании с общим количеством пассажиров более трех тысяч. В настоящий момент ситуацию удалось стабилизировать, заявляют в Генпрокуратуре, и не только за счет отправки пассажиров другими авиаперевозчиками: тем пассажирам, которые в результате отказались от рейсов, стоимость билетов возвращена.

Напомним, что в пятницу, 29 июля, Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании «Континент» в связи с объявленным банкротством перевозчика. «Континент» оказался не в состоянии расплатиться с аэропортами за топливо. По состоянию на 29 июля 2011 года задолженность авиакомпании перед российскими аэропортами составила 32 млн рублей.

Авиакомпания «Континент» выполняла регулярные и чартерные рейсы на внутренних воздушных линиях с 2007 года. Авиапарк перевозчика состоит из девяти самолетов Ту-154М. Компания летала в основном на юг России – в Анапу, Сочи, Минводы и другие курортные города. Также «Континент» обеспечивал сообщение с некоторыми населенными пунктами Дальнего Востока и Сибири.

Неожиданное банкротство авиакомпании привело к тому, что в пятницу в различных аэропортах заложниками ситуации оказались сотни пассажиров. В пятницу из аэропортов Краснодарского края (Анапы, Сочи, Краснодара и Геленджика) не смогли вылететь около 450 пассажиров злополучной авиакомпании.  Около 80 пассажиров «Континента»  не смогли вылететь в субботу, 30 июля, из аэропорта Благовещенска Амурской области на Камчатку.  В воскресенье из этого же аэропорта должны были вылететь еще 110 пассажиров компании-банкрота.

«Обстановка в аэропортах Кубани осложняется – пассажиры «Континента» продолжают приезжать в аэропорты. Сейчас в аэропортах Кубани находится около 500 «новых» пассажиров, которые должны были вылететь сегодня авиарейсами «Континента», – рассказал генеральный директор компании «Базэл Аэро» Сергей Лихарев в воскресенье. По его словам, всех «вчерашних» пассажиров «Континента» отправили, передает «Интерфакс».

В общей сложности 30–31 июля пришлось отменить 11 рейсов авиакомпании в аэропортах Емельяново Красноярского края, Новокузнецка Кемеровской области, Барнаула Алтайского края и других. Количество пассажиров этих рейсов, по данным Генпрокуратуры, составляет около 370 человек. При этом большинство из них скопилось на южных курортах России и Украины. Всего до 11 сентября  у обанкротившейся авиакомпании «Континент» проданы 35 тыс. билетов.

Росавиация еще в пятницу порекомендовала клиентам перевозчика, которые еще не приехали в аэропорт, сдавать билеты и покупать новые на рейсы других авиакомпаний. «Это объясняется тем, что в высокий сезон на воздушных судах существует дефицит свободных мест, поэтому другие перевозчики не смогут выполнять авиарейсы компании «Континент» в полном объеме», – ранее объяснил представитель ведомства. Транспортная клиринговая компания уже направила в агентства по продажам авиабилетов требование вернуть денежные средства пассажирам, которые сдают билеты «Континента».

Кроме того, часть пассажиров пообещали перевезти силами других российских авиакомпаний. Такие обязательства прописаны в действующем законодательстве.  Затраты на перевозки компенсируются в этом случае из федерального бюджета.

В Росавиации подчеркивают, что «отсутствие оборотных средств у авиакомпании «Континент» привело к тому, что она даже не может обеспечить пассажиров, ожидающих вылета в аэропортах, водой, питанием и размещением в гостинице». В результате эти функции на себя возложили аэропорты.

Официальный представитель надзорного органа Марина Гриднева уверила, что «руководством Генеральной прокуратуры РФ в целях недопущения нарушения прав пассажиров поручено транспортным прокурорам принять исчерпывающие меры по обеспечению их гостиницами, питанием, комнатами матери и ребенка, всеми необходимыми условиями».

В субботу Генпрокуратура начала проверку авиакомпании «Континент», а Роспотребнадзор объявил о том, что намерен проследить за соблюдением прав пассажиров обанкротившегося авиаперевозчика.

..............