Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
25 июля 2011, 20:15 • Экономика

«Невыгодно и самой России»

Ярослав Романчук: Российский рубль не спасет Белоруссию

«Невыгодно и самой России»
@ profi-forex.org

Tекст: Ольга Самофалова

«Количество антироссийских настроений резко бы увеличилось», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. Так он оценил перспективы введения общей валюты для России и Белоруссии, комментируя заявление российского посла в Минске.

Вопрос введения российского рубля в Белоруссии сохраняет свою актуальность, заявил сегодня посол РФ в Белоруссии Александр Суриков. «И чем быстрее это будет сделано, тем лучше на всю перспективу. Снимается понятие «дефицит валюты». И можно без оглядки работать, используя механизмы Таможенного союза и ЕЭП», – считает Суриков (цитаты по «Интерфаксу»).

Обмен белорусских рублей на российские по выгодному курсу станет своеобразной покупкой социальной стабильности в Белоруссии в обмен на политические уступки

«А все разговоры о суверенитете в моей голове не монтируются. Я смотрю, что происходит в еврозоне с Грецией. Она же ничего не говорит о суверенитете. Она обратилась к ЕС, и они ее спасают», – считает дипломат.

При этом посол считает, что российский рубль может стать единым платежным средством в Белоруссии лишь для ускорения на определенный период. «А дальше что это будет, как будет называться – надо подумать», – сказал посол.

Между тем еще в мае министр финансов РФ Алексей Кудрин говорил, что о переходе на единую валюту можно говорить только тогда, когда ситуация в экономике Белоруссии стабилизируется.

Вопрос о введении единой валюты Минск и Москва поднимают периодически на протяжении многих лет. Однако переговоры проходят в вялотекущем формате. Белоруссия выступает против замены «белочек» на российский рубль из-за опасений потерять собственный суверенитет.

Поможет ли белорусской экономике введение единой с Россией валюты и нужно ли это самой России, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

ВЗГЛЯД: С экономической точки зрения выгодно ли Белоруссии ведение единого российского рубля? Есть ли необходимость менять «белочки» на российские рубли? Поможет ли это Минску справиться с кризисом?

Ярослав Романчук, руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса

Ярослав Романчук, руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса

Ярослав Романчук: Введение единой валюты, того же евро, – это изначально политический проект. Введение единой валюты предполагает жесткую макроэкономическую дисциплину, согласование денежной и бюджетно-налоговой политики и высокую степень интеграции экономик. Мы видим на примере Греции, Ирландии и других стран Евросоюза, что даже там все это приводит к определенному напряжению.

А в отношениях Белоруссии и России гораздо больше вопросов, чем вещей, которые предполагали бы безболезненное и конструктивное введение единой валюты. Экономики двух стран очень разные, институты, налоги и денежная политика – разные.  Инфляция в Белоруссии в этом году будет порядка 70%, девальвация к российскому рублю уже на уровне 80% и, возможно, будет еще на 50%.

Введение российского рубля может превратиться в белорусский проект, который многими оппонентами партнерских отношений между Россией и Белоруссией будет рассматриваться как шовинистический.

Чтобы введение единой валюты было экономически взаимовыгодным проектом для обеих стран, нужно и российскому, и белорусскому рублю добиться высоких качественных показателей. А именно: трехпроцентной годовой инфляции на протяжении как минимум двух–трех лет, либерального платежного баланса текущих и капитальных счетов, чего нет в Белоруссии, и есть большие вопросы относительно баланса капитального счета в России. Нужно добиться также отмены всех ограничений по покупке валюты в Белоруссии. В этом плане здесь непочатый край работы.

Белорусская экономика находится в свободном полете и без реформ. Вскоре могут назреть условия для реального социального бунта. Поэтому теоретически введение сейчас российского рубля в Белоруссии, обмен белорусских рублей на российские по выгодному курсу станет своеобразной покупкой социальной стабильности в Белоруссии в обмен на политические уступки.

ВЗГЛЯД: То есть, как и говорил ранее Алексей Кудрин, вводить российскую валюту в Белоруссии разумно, когда ситуация в стране стабилизируется и кризис уйдет?

Я. Р.: Да. Кроме того, для этого также нужно, чтобы российская валюта не была «мягкой» валютой и пользовалась доверием населения. Я не говорю про то, что есть на самом деле. Российский рубль, конечно, является более стабильной и серьезной валютой по сравнению с белорусским рублем. Его стабильность обеспечена и природными запасами, и валютными резервами, и большими объемами экспортных поставок нефти и газа.

Но для обыкновенных белорусов российский рубль – это пока нечто сродни белорусскому «зайчику». Российскому рублю доверяют не более 10% населения Белоруссии.

ВЗГЛЯД: Если ввести единую валюту сейчас, то это может вылиться в ряд серьезных проблем? В какие именно проблемы?

Я. Р.: Это, прежде всего, выльется в то, что российскому государству придется решать, что делать с огромным субсидированным государственным сектором Республики Беларусь. У нас Нацбанк и бюджет были своеобразными карманами для администрации президента и правительства Белоруссии, которые просто, когда надо, брали оттуда деньги, увеличивали кредитную массу на 40–80%, прощали долги, совершали различные фискальные «безобразия».

#{image=532452}Поэтому введение единого российского рубля приведет сейчас к ужесточению отношения к белорусским производителям, а они к этому не готовы. Я думаю, если бы сегодня в Белоруссии ввели российский рубль, то многие, и в первую очередь белорусский директорат и конкуренты российским производителям, рассматривали бы это как акт недружественного поглощения. Количество антироссийских настроений резко бы увеличилось. Это невыгодно и самой России.

ВЗГЛЯД: В 2003 году, когда Россия и Белоруссия активно вели переговоры о введении единой валюты, Белоруссия хотела получить право печатать деньги в Минске, чтобы было два эмиссионных центра. Москва тогда такие условия не стала рассматривать. Разногласия по этому вопросу могут сейчас быть одной из причин отказа Белоруссии от единой российской валюты?

Я. Р.: Только человек, ничего не соображающий в монетарной политике или который не хочет вообще никакой интеграции, может вести разговоры на эту тему и выдвигать заранее невыполнимые условия. Требование создать в Минске второй эмиссионный центр является бредовым. Это теоретически неправильное и на практике нереализуемое условие. Это, знаете, как в браке: я выйду за тебя замуж, если у тебя будет 150 млн долларов. В мире найдется максимум одна невеста, соответствующая этому критерию жениха.

Тот же Европейский центробанк работает как единый центр. Да, деньги могут печататься с портретами разных политиков и пейзажами любой из стран еврозоны, но это не значит, что европейский ЦБ имеет 27 эмиссионных центров. Это было бы абсолютной глупостью.

Можно вспомнить, как в первые годы после развала Советского Союза, в 1992–1994 годах, существовала множественность эмиссионных центров. Это привело к тому, что каждая из республик печатала очень много фантиков, которые потом довели инфляцию до 1000% в год.

ВЗГЛЯД: Какова ситуация в Белоруссии сегодня? Как вы оцениваете то, что делается сегодня в стране для выхода из кризиса? Суриков говорит, что Минск тянет с приватизацией, которая может помочь с наличными, и живет за счет кредитов, что в корне неправильно.

Для обыкновенных белорусов российский рубль – это пока нечто сродни белорусскому «зайчику

Я. Р.: Что делается неправильно? Власти по-прежнему настаивают на существовании множественности обменных курсов. По официальному курсу, установленному Нацбанком Белоруссии, – 5 тыс. белорусских рублей за доллар – валюту купить нельзя. Реальный курс,  по которому работают предприятия, – около 7 тыс. рублей за доллар. Поэтому нужно еще на 25–30% девальвировать белорусский рубль.

В стране сохраняются жесткое регулирование цен, ограничения на покупку валюты, приватизации нет. Чтобы приватизировать предприятие, необходимо пройти кучу препятствий и согласований, эта процедура очень забюрократизирована. В стране имеется сложная система налогов. Вообще сложно назвать сектор в белорусской экономике, где был бы порядок и некая стабильность. Но самое главное, что белорусские предприятия сейчас совсем потеряли ориентиры, не понимая, в какой среде они будут работать завтра или, например, через два месяца.

Власти со своей стороны боятся проводить активные реформы. За полгода инфляция в стране составила уже 36,2%, а по году может вырасти до 70–80%. До выборов президента власти накачали доходы белорусов до 500 долларов, а сейчас зарплаты снизились до 200–250 долларов, пенсии – до уровня меньше 100 долларов. Белорусских рабочих приучали к тому, что никакой приватизации не будет, а тут оказывается, что приватизация неизбежна как важный источник проведения реформ, привлечения капитала и снижения расходов.

Дальнейшая девальвация и падение зарплат в первый поствыборный год – это серьезный удар, который может привести к реальным социальным потрясениям в стране. Поэтому власти заняли выжидательную позицию и боятся проводить реформы.

Недавно белорусское правительство приняло план мер по реализации программы развития экономики на четвертую пятилетку до 2015 года. Там сплошные пустые декларации, и власти специально обошли стороной все самые болезненные точки. Там ничего не сказано по поводу инфляции, девальвации, рисков непривлечения инвестиций и модернизации экономики. Они делают вид, что все хорошо. Уже крыша дома горит, а они все обсуждают вопросы, какие обои поклеить в прихожей.

ВЗГЛЯД: То есть пока страна живет на кредитные средства, которые дал антикризисный фонд ЕврАзЭС?

Я. Р.: Да, Россия дала 800 млн долларов Минску в виде кредита и еще обещала дать при условии выполнения реформ и плана приватизации. Здесь перед Россией будет стоять дилемма: а будут ли дальнейшие шаги по приватизации и восстановлению экономики со стороны Белоруссии и давать ли деньги.

Все деньги, которые даются Россией, проедаются в мгновение ока, и власти затягивают страну в долговую ловушку. По-дружески нужно не давать наркоману новую дозу, а просто помочь избавиться от этой болезни.

..............