Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
22 июля 2011, 21:40 • Экономика

Дефолт, но не совсем

Греция может объявить дефолт

Дефолт, но не совсем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Греция может стать первой за последние 60 лет развитой страной, которая объявит дефолт. Рейтинговые агентства и инвесторы считают такую вероятность реальной после того, как Евросоюз согласовал накануне новый пакет помощи стране. Кроме МВФ и ЕС Греции помогут частные кредиторы, поэтому владельцы облигаций могут понести потери.

Накануне лидеры Евросоюза согласовали новый пакет помощи Греции объемом 109 млрд евро. Эти договоренности агентство Fitch оценивает как позитивный шаг в направлении обеспечения финансовой стабильности в еврозоне.

По своему характеру участие частного сектора в новой программе финансовой поддержки Греции является событием ограниченного дефолта

Однако помощь Греции окажут также частные кредиторы, которые согласились пойти на обмен принадлежащих им облигаций на бумаги с более длительными сроками погашения. Поддержка со стороны частного сектора в общей сложности составит 50 млрд евро. При таком раскладе владельцы облигаций в любом случае понесут потери.

В связи с этим агентство Fitch ожидает, что Греция объявит ограниченный дефолт. Это означает, что дефолтной будет признана лишь часть облигаций. Дефолт не затронет те бумаги, которые не попадут под действие плана, принятого на саммите ЕС.

Как говорит руководитель группы суверенных рейтингов Fitch Дэвид Райли, в Fitch считают, что «по своему характеру участие частного сектора в новой программе финансовой поддержки Греции является событием ограниченного дефолта». «Однако снижение процентных ставок по долгу и продление сроков его погашения потенциально дают Греции возможность восстановить платежеспособность, несмотря на катастрофические проблемы, с которыми она столкнулась», – добавил он.

После объявления Грецией дефолта рейтинги страны будут снижены до уровня «ограниченный дефолт», а после завершения дефолта переместятся в нижнюю часть спекулятивного диапазона, прогнозирует Fitch.

Эксперты WSJ ожидают, что вслед за Fitch дефолтные рейтинги Греции присвоят и другие агентства – Standard & Poor's и Moody's. Вероятность дефолта Греции инвесторы оценивают в 72%, сообщает агентство Bloomberg. Между тем в понедельник, когда кредитные дефолтные свопы (CDS) Греции достигли максимума в 2568 базисных пунктов, и инвесторы прогнозировали 90% вероятность греческого дефолта.

В пятницу CDS по долговым обязательствам Греции обвалились на 500 базисных пунктов – до 1500 базисных, что является рекордным сокращением в истории. Доходность двухлетних бондов Греции в пятницу обвалилась на 768 базисных пунктов – до 26,13%, продемонстрировав рекордное падение со времен создания фонда ЕС и МВФ в мае 2010 года для поддержки проблемных государств.

Без евро рейтинг стабильней

На фоне долговых проблем в еврозоне некоторые страны отказываются вводить евро. Так, Болгария решила отложить переговоры о введении евро, пока не прояснится картина с долговым кризисом, заявил министр финансов страны Симеон Дянков, передает Reuters. Впрочем, по его словам, намерения Болгарии о введении евро пока не изменились.

«Прежде чем вступить в еврозону, мы хотим знать о возможностях и обременениях. Кризис в Греции и других странах заставил нас быть осторожными в отношении клуба, в который мы хотим вступить, и последствий этого вступления», – говорит Дянков, являющийся также заместителем премьер-министра.

От такого решения Болгария только выиграла. Если рейтинги нестабильных стран в еврозоне снижаются, то Moody's в пятницу повысило суверенный кредитный рейтинг Болгарии на одну ступень – до Baa2. Прогноз по рейтингу «стабильный», сообщило Moody's. В агентстве считают, что страна в бюджетном плане очень дисциплинирована, и финансовая система Болгарии выглядит более устойчивой на фоне нестабильной региональной среды.

В 2010 году дефицит бюджета Болгарии составил всего лишь 3,2% ВВП – лучшие показатели в Евросоюзе были только у Швеции, Финляндии, Люксембурга и Эстонии. В этом году дефицит госбюджета ожидается менее 3% от ВВП, что соответствует так называемым Маастрихтским критериям (базовые ориентиры по бюджетным дефицитам и уровням госдолга, заложенные в общеевропейских соглашениях).

..............