Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
2 июля 2011, 17:20 • Экономика

Дал свет

Медведев велел дать Белоруссии электроэнергию

Дал свет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Дмитрий Медведев в субботу пообщался с вице-премьером Игорем Сечиным и, убедившись в том, что Минск выполнил финансовые обязательства перед Москвой, распорядился возобновить подачу электроэнергии в Белоруссию. «Интер РАО ЕЭС» обещало уже в субботу возобновить поставки. Белорусская сторона ищет виновников возникшей проблемы исключительно у себя.

В субботу состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с вице-премьером Игорем Сечиным, который доложил об исполнении белорусской стороной своих обязательств по оплате электроэнергии, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

В связи с решением технических и финансовых вопросов поставки будут возобновлены. Включим в течение дня

«С учетом выполнения Минском финансовых обязательств президент дал указание возобновить подачу электроэнергии белорусской стороне согласно существующим договорам», – приводит ее слова «Интерфакс».

Позднее РАО ЕЭС обещало уже в субботу возобновить поставки. «В связи с решением технических и финансовых вопросов поставки будут возобновлены. Включим в течение дня», – приводит ИТАР-ТАСС слова представителя компании Антона Назарова.

Напомним, «Интер РАО ЕЭС» с полуночи 29 июня прекратило экспорт электроэнергии в Белоруссию. Причиной стала задолженность Белоруссии за поставленную электроэнергию из-за накопленного долга в сумме около 1,2 млрд российских рублей за период с апреля по май.

Компания 9 июня уже ограничивала поставки электроэнергии в страну. Задолженность тогда составляла 1,5 млрд российских рублей. Однако 13 июня поставки были полностью восстановлены, а 15 июня Белэнерго перечислило первый транш платежа по задолженности в размере 600 млн российских рублей (долг за март). Но 21 июня «Интер РАО» объявило, что с 22 июня временно прекращает поставки электроэнергии Белоруссии из-за невыплаты второго транша в счет погашения долга. К вечеру того же дня Белоруссия смогла уговорить «Интер РАО ЕЭС» отсрочить платеж второго транша на неделю, до 26 июня, и не отключать поставки электроэнергии в страну. Но и потом долг не был погашен, и российская компания все же прекратила поставки. «В основе ограничений поставок электроэнергии в Белоруссию лежат рыночные причины, политической подоплеки в этой ситуации нет», – так прокомментировал тогда ситуацию российский вице-премьер Игорь Сечин.

1 июля Белоруссия досрочно провела оплату третьего транша в рамках погашения реструктуризированной задолженности перед «Интер РАО ЕЭС» на 1,5 млрд российских рублей. «Сегодня был третий и последний платеж на 611 млн российских рублей. Таким образом, задолженность перед «Интер РАО» полностью погашена», – сообщила в пятницу помощник министра энергетики Людмила Зенькович, подчеркнув, что задолженность погашена досрочно, так как ранее стороны решили, что последний платеж должен быть проведен до 5 июля этого года.

«Интер РАО ЕЭС» подтвердило получение транша и сообщило, что стороны приступили к согласованию графика поставок электроэнергии. Тем не менее 30 июня «по техническим причинам» поставки не были возобновлены.

Тогда первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко обвинил в возникших проблемах руководство министерства энергетики республики. «Это произошло не по вине российской стороны, а из-за неповоротливости министра энергетики, его команды. Он будет привлечен к ответственности за то, что вовремя не решил этот вопрос», – заявил Семашко, отметив, что впредь Белоруссия будет покупать российскую электроэнергию, а также выразил надежду на то, что вопросов с оплатой за ее поставки больше не возникнет. «Поступления в страну валюты увеличиваются. Думаю, что проблем не будет», – сказал Семашко.

..............