Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
18 июля 2011, 13:19 • Экономика

Назад на пляж

Бразильским футболистам стало выгоднее играть на родине

Назад на пляж
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Подорожание бразильского реала на мировых валютных рынках, а также кризис в Европе привели к тому, что бразильским футболистам становится выгоднее защищать честь бразильских клубов, а не играть за клубы Старого света. Уже многие спортсмены возвращаются или намерены вернуться домой из-за океана.

Укрепление бразильского реала по отношению к евро и фунту стерлингов способствует возвращению в Бразилию футболистов из Европы.

Обратная миграция бразильских и южноамериканских футболистов – это ключевая особенность современной глобальной системы циркуляции игроков

Молодые звезды футбола также стали чаще оставаться играть в Бразилии, игнорируя предложения европейских футбольных клубов. Ранее продажа футболистов в клубы Старого света была одной из главных доходных статей экспорта страны, пишет Financial times.

В 2010 году Бразилия увеличила на 63% расходы на новых игроков по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем аналогичные расходы в Европе снизились на 29%. Наблюдается также и снижение общего количества «экспортированных» игроков в Европу. По самым последним данным, в 2009 году этот показатель снизился на 14%.

«В Европе наблюдался самый большой за последние 10 лет рост цен на футболистов. Затем произошло насыщение, что немного напоминает ситуацию с ценами на жилье», – говорит автор книги «Futebol: бразильский образ жизни» Алекс Беллос.

Он добавил, что большие зарплаты в Бразилии в сочетании с реформами профессиональной лиги страны, а также победившая заявка на проведение в 2014 году чемпионата мира в стране сделали ее привлекательным местом для лучших футболистов.

Недавно бразильский реал достиг 12-летнего максимума  по отношению к  доллару США и вырос на 35% по отношению к евро и фунту стерлингу впервые с 2008 года. Укрепление национальной валюты помогает местным футбольным клубам конкурировать с богатыми европейскими командами в борьбе за лучших футболистов мира.

Более того, бразильские команды готовы покупать еще и зарубежных звезд. В этом месяце предложение о покупке за 40 млн евро аргентинского нападающего Карлоса Тевеса, выступающего за Manchester City в английской Премьер-лиге, от бразильского клуба Corinthians (Сан-Паулу) наглядно демонстрирует рост покупательной способности бразильского футбола.

В последние годы бразильские клубы заключили контракты с Роналду, Луисом Фабиано, Роналдиньо и Фредом, что привело к возращению фаворитов бразильского футбола на родину из Европы. Футболист российского клуба ЦСКА Вагнер Лав также неоднократно выражал желание вернуться домой, но команда отпускать его не хочет.

«Обратная миграция бразильских и южноамериканских футболистов – это ключевая особенность современной глобальной системы циркуляции игроков», – говорится в докладе Профессиональной обсерватории футболистов (Professional Football Players Observatory (PFPO)).

Согласно статистике PFPO, в 2010 году в Бразилию вернулись 135 игроков, чтобы играть в национальной футбольной ассоциации. В то же время экспортировано было 283 игрока.

Высокая зарплата помогает удержать молодых игроков. Так, Santos сейчас делает ставку на молодую звезду футбола Неймара, которому предлагается сложный компенсационный пакет, включающий доходы от рекламы с его изображением.

Отметим, что, по данным Forbes, самой дорогой национальной сборной в 2010 году была  команда Испании, совокупная стоимость которой составляла более полумиллиарда евро.

Причем на втором месте находится сборная Бразилии, которая оценивалась в прошлом году в 450 млн евро. На третьем месте сборная Франции – 440 млн евро, на четвертом – Англия – 420 млн евро. Десятку замыкает сборная России стоимостью в 210 млн евро. Общая стоимость всех футболистов первых 10 национальных команд рейтинга равняется 3,73 млрд евро.

По данным transfermarkt.de, в 2010 году самым дорогим футболистом в мире был нападающий сборной Аргентины Лионель Месси. Его стоимость оценивалась в 80 млн евро. На втором месте – португалец Криштиану Роналду, которого оценивали в 75 млн евро. Замыкает тройку полузащитник сборной Испании Хави – 65 млн евро. Футболист бразильской сборной Кака занял лишь девятое место с зарплатой в 50 млн евро.

..............