Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
15 июля 2011, 18:04 • Экономика

Греф идет на Запад

Покупка Volksbank поможет Сбербанку выйти на рынки Европы

Греф идет на Запад
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Сбербанк полностью покупает австрийский банк Volksbank. Новый актив необходим Герману Грефу для реализации амбиций компании – через три года получать от международных операций 5–7% прибыли. Volksbank является хорошей платформой и для дальнейших приобретений в Центральной и Восточной Европе.

Сбербанк официально заявил в пятницу о том, что намерен купить 100% восточноевропейского подразделения Oesterreichische Volksbanken AG (OEVAG) – Volksbank International (VBI).

Покупка австрийского банка входит в стратегию развития российского банка. Она предусматривает наращивание к 2014 году доли прибыли от международных операций до 5-7%

Как рассказал в пятницу глава российского банка Герман Греф, подписать юридически обязывающее соглашение по покупке актива планируется до конца июля. Закрыть сделку стороны будут стремиться до конца 2011 года. Ее условия не будут разглашаться до момента подписания юридически обязывающих документов.

По словам Грефа, Volksbank будет интегрирован в структуру Сбербанка. Обычно процесс интеграции занимает от двух до трех лет.

Будет ли изменен бренд Volksbank на бренд Сбербанка, Греф пока затруднился сказать. Впрочем, менять бренд австрийскому банку не стоит, так как в ближайшие годы Западная Европа останется регионом консервативных предпочтений инвесторов, указывает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Сбербанк планирует сохранить существующий клиентский сегмент Volksbank, а также расширить продуктовую линейку за счет услуг, которые Сбербанк предоставляет в России. По словам Грефа, у Volksbank нет крупных клиентов, в основном он работает с малыми и средними предприятиями.

Сумма сделки не раскрывается. Ранее, по разным неофициальным оценкам, назывались возможные суммы сделки в 590 млн евро и в более 700 млн евро (1 млрд долларов). Известно, что в сделку не войдет одно из десяти подразделений VBI – румынское, которое является крупнейшим, но убыточным.

Кроме Румынии VBI также представлен в Чехии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Словении и на Украине. Суммарные активы этих банков на конец марта составляли 13,9 млрд евро, причем наибольшую долю в этом показателе (4,7 млрд евро) имеет румынский банк, который Сбербанку не нужен.

По словам Грефа, кредитный портфель банка равен 7 млрд евро, капитал – 575 млн евро. Капитализация австрийского банка находится на достаточно высоком уровне и его докапитализация не потребуется, добавил он.

Завоевать новые рынки

Покупка австрийского банка входит в стратегию развития российского банка. Она предусматривает наращивание к 2014 году доли прибыли от международных операций до 5–7%. В этом должен помочь приобретаемый актив.

Кроме того, Сбербанк планирует использовать австрийский банк как платформу для дальнейших приобретений банков в этом регионе. «Размер и технологичность этой платформы подходит для того, чтобы создать международную группу и использовать ее для дальнейших приобретений в Центральной и Восточной Европе», – считает глава Сбербанка.

Амбиции Сбербанка не ограничиваются приобретением только Volksbank. Сбербанк внимательно изучает рынок, интерес вызывают в первую очередь такие страны, как Турция и Польша, отметил Греф. Впрочем, новые приобретения не стоит ждать в ближайший год, это перспектива будущего, оговаривается глава Сбербанка.

Сбербанк не намерен активно присутствовать в Западной Европе, ему больше интересны рынки Центральной и Восточной Европы, а также стран Азии, указывает Греф.

По словам Грефа, Центральная и Восточная Европа являются быстрорастущими регионами с существенным потенциалом, в котором проживает 90 млн человек. Предполагается, что к 2020 году доходы банковского сектора в этом регионе составят около 95 млрд евро, добавил Греф. При этом он подчеркнул, что доходы банковского сектора России к 2020 году будут достигать от 60 до 75 млрд евро.

Амбиции Сбербанка не ограничиваются приобретением только Volksbank. Сбербанк внимательно изучает рынок, интерес вызывают в первую очередь такие страны, как Турция и Польша

О переговорах Сбербанка с австрийским банком стало известно еще в конце прошлого года. Oesterreichische Volksbanken продает активы, чтобы вернуть государству финансирование, полученное в период кризиса, и увеличить капитал.

51% австрийского банка принадлежит Oesterreichische Volksbanken, еще 24,5% – немецким DZ Bank и WGZBank, столько же – у французского Banque Populaire Caisse d'Epargne.

В начале июля Греф говорил, что решение по покупке австрийского банка будет принято до конца месяца. Между тем на горизонте появился конкурент Сбербанка, также желающий заполучить австрийский банк, – венгерский OTP Bank. Судя по всему, он остался ни с чем.

Выгода очевидна

Сделка выгодна для Сбербанка, отмечают эксперты. «VBI – это «нишевый» банк, его деятельность нацелена на обеспечение финансовыми ресурсами предприятий малого и среднего бизнеса Восточной, Центральной и Западной Европы. В этой сфере у Сбербанка больше шансов найти свой рынок, поскольку стоимость фондирования банка все же выше, чем у банков Германии, с которыми ему придется конкурировать», – говорит Александр Осин.

Эта покупка является также хорошим «заделом на будущее», добавляет эксперт, учитывая, что именно мобильный малый и средний бизнес является одним из основных потенциальных локомотивов будущего среднесрочного восстановления региональной экономики. «При этом стоимость фондирования Сбербанка может постепенно снижаться относительно конкурентов за счет выравнивания в ближайшее десятилетие кредитных рисков развитых и развивающихся стран», – замечает Осин.

«Сбербанку сделка выгодна, так как он покупает актив за цену, которая меньше одного к одному к капиталу, и получает доступ к зарубежным западным технологиям, – соглашается заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников. – До сих пор производительность труда в банковской отрасли России примерно в 4,5 раза ниже, чем в США, а западные технологии и стандарты работы помогут Сбербанку закрепить конкурентное преимущество перед другими банками в случае сокращения участия государства в капитале банка». В перспективе Сбербанк станет «более коммерческим» и «менее государственным», добавляет он.По его словам, российскому банку нужно выходить за пределы России, чтобы выполнить амбициозные планы развития. Сбербанк до сих пор работает, кроме России, только в Белоруссии, Казахстане и на Украине. Между тем развитие Сбербанка в России сдерживается падением реальных доходов населения, указывает Андрей Верников. Российская экономика не предъявляет большого спроса на кредиты, а доходности на рынке облигаций низки, добавляет он.

«Риски у Сбербанка могут возникнуть, если ему не удастся структурировать активы. Традиционная ниша сберегательных банков в мире – это кредитование, а не инвестиции в долговые инструменты. Инвестиции в долговые инструменты являются очень рискованными, и в случае проблем на облигационном рынке планы Сбербанка войти в число крупнейших международных игроков могут нарушиться», – говорит Андрей Верников из «Церих Кэпитал Менеджмент».

..............