Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 июля 2011, 10:56 • Экономика

Пришел черед неприкасаемых

Moody's пересмотрит рейтинг США

Пришел черед неприкасаемых
@ spritno.info

Tекст: Вера Козубова

США могут лишиться наивысшего кредитного рейтинга в следующие несколько недель, если Белый дом не сможет добиться повышения потолка государственного долга. Агентство Moody's отправило рейтинг США на пересмотр с возможностью понижения.

Рейтинговое агентство Moody's поставило рейтинг США на пересмотр с негативным прогнозом. Это связано с растущей угрозой того, что Конгресс может не успеть повысить предельный уровень американского госдолга до 2 августа.

Отсутствие своевременного решения по госдолгу создает небольшой, но растущий риск краткосрочного дефолта США

Отсутствие своевременного решения по госдолгу создает «небольшой, но растущий риск краткосрочного дефолта» США, говорится в сообщении агентства. Эксперты Moody's больше не считают вероятность такого развития событий минимальной, передает «Интерфакс».

Сообщение о пересмотре рейтинга пришло в среду уже после закрытия торгов на фондовом рынке в США и вызвало снижение фьючерсов на американские фондовые индексы.

Заместитель министра финансов США Джеффри Голдстейн в распространенном в среду заявлении назвал решение Moody's «своевременным напоминанием о том, что Конгресс должен быстро принять решения для предотвращения дефолта страны по облигациям и согласовать пакет мер по сокращению бюджетного дефицита».

Рейтинг правительства США по шкале Moody's составляет сейчас Aaa – максимальный из присваиваемых агентством. Эта оценка остается неизменной с 1917 года. Такой рейтинг в мире имеют еще 17 стран.

Напомним, президент США Барак Обама провел ряд встреч с представителями республиканской и демократической партий в Конгрессе, однако согласовать параметры бюджета, в первую очередь, лимит госдолга, сторонам пока так и не удалось. Голосование по вопросу увеличения госдолга в Конгрессе назначено на 2 августа.

На днях Барак Обама заявил, что в федеральном бюджете может не хватить денег на своевременную выплату пенсий, которая положена 27 млн американцам. По словам американского лидера, инвалиды и участники войн, получающие пособия, могут также недосчитаться этих средств.

По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 трлн долларов. В мае США преодолели очередной потолок госдолга, определенный Конгрессом в прошлом году в 14,3 трлн долларов. Теперь у администрации есть несколько недель, чтобы избежать технического дефолта, который может произойти уже 2 августа, если Конгресс не проголосует за повышение уровня потолка.

Барак Обама заявил, что готов встречаться с конгрессменами хоть каждый день, пока не удастся достичь компромисса по вопросу повышения максимального размера госдолга.

По словам начальника аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Дениса Барабанова, сейчас внимание инвесторов направлено на Европу. Несмотря на приближение дедлайна в США, мало кто действительно ожидает, что американцы допустят технический дефолт. Тем не менее такой вариант все же исключать нельзя.

В этом случае Минфин постепенно начнет сокращать расходы, что станет ударом для экономики, считает Денис Барабанов. Это приведет к повторной рецессии и, вероятно, к повышению ставок. 3 августа правительству предстоят платежи порядка 50 млрд долларов по социальным обязательствам, а это 4% ВВП. Всего в августе расходы могут быть сокращены на 130 млрд долларов, что составляет около 10% ВВП.

В целом сокращения ВВП не избежать – бизнес и потребители отреагируют соответствующим образом.

Сейчас практически невозможно спрогнозировать, как будут развиваться события в случае технического дефолта. Некоторые экономисты в США полагают, что Минфин может воспользоваться 14-й поправкой, согласно которой любые действия, препятствующие выполнению обязательств ведомства, являются неконституционными. По некоторым данным, жесткая позиция Барака Обамы отчасти связана с такой возможностью, а в Минфине уже ее активно рассматривают.

«Впрочем, даже в худшем случае у Минфина США остаются возможности выполнять свои обязательства. То есть «конца света» не произойдет. И, возможно, даже, что экономический урон будет относительно небольшим, несмотря на вероятное повышение рыночных ставок», – заключает Денис Барабанов.

..............