Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 июля 2011, 16:46 • Экономика

Богатые дешевле

Москва признана самым дорогим городом в Европе

Богатые дешевле
@ wikipedia.org

Tекст: Полина Спелова

Самым дорогим в мире городом для иностранцев признана столица Анголы Луанда. Москва заняла четвертое место в мире и первое в Европе. Лидирующие места в рейтинге городам обеспечивают высокие цены на жилье, кофе, гамбургеры, а также на билеты в кино. Ни один из городов США в десятку лидеров не вошел.

Консалтинговая компания Mercer Human Resource Consulting представила во вторник ежегодный рейтинг самых дорогих городов для иностранцев. Исследование показало, что столица Анголы Луанда сохраняет пальму первенства по показателю дороговизны для экспатов второй год подряд, передает «Интерфакс».

Москва остается самым дорогим городом для иностранцев в Европе, в мировом же рейтинге столица России удерживает 4-е место

Москва остается самым дорогим городом для иностранцев в Европе, в мировом же рейтинге столица России удерживает 4-е место.

До 2010 года Москва удерживала пальму первенства в этом рейтинге несколько лет подряд. Санкт-Петербург в 2011 году занимает 29-ю строчку по сравнению с 30-й годом ранее.

На втором месте в этом году стоит Токио, на третьем – Нджамена (Чад), замыкает пятерку швейцарская Женева. Изменений в первой пятерке не произошло.

«В целом стоимость проживания в городах Европы осталась относительно стабильной, в то время как в Африке картина более пестрая, так как ограниченная доступность жилья приводит к увеличению расходов на проживание в ключевых городах», – отметил партнер Mercer Фил Стэнли, отвечающий за Азиатско-Тихоокеанский регион.

Сингапур переместился с 11-й позиции на 8-ю, при этом эксперты отмечают существенно увеличившуюся стоимость проживания по сравнению с Гонконгом, который опустился с 8-й на 9-ю строчку.

Между тем в десятку лидеров не вошел ни один из городов США. Самый дорогой город в Северной и Южной Америке Сан-Паулу (Бразилия) занимает лишь 10-е место в общем зачете. Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро резко подскочили в рейтинге: в 2010 году Сан-Паулу занимал 21-е место, а Рио-де-Жанейро лишь 29-е по сравнению с 12-й строчкой в этом году, передает «Интерфакс».

Лондон остался на 18-м месте, Париж опустился сразу на 10 позиций – с 17-го до 27-го места. Нью-Йорк по-прежнему является самым дорогим городом США, но его позиция в общем списке теперь 32-я по сравнению с 27-м местом в прошлом году.

Самым дешевым городом для иностранцев Mercer считает Карачи (Пакистан), где расходы будут втрое ниже, чем в Луанде.

При оценке дороговизны проживания в 214 крупнейших городах мира Mercer учитывает около 200 различных параметров – от стоимости аренды жилья до стоимости чашки кофе. Перемещение городов вверх или вниз по списку определяется в первую очередь динамикой курса нацвалюты к доллару США за предыдущие 12 месяцев и динамикой цен за этот же период в сравнении с Нью-Йорком, данные по которому приняты за базу. Данные последнего отчета относятся к марту 2011 года.

Предполагается, что данные Mercer будут учитывать транснациональные компании при выборе мест максимальной концентрации рабочей силы и расчете компенсации для иностранных специалистов.

В прошлом году занять 4-е место в списке самых дорогих городов мира Москве помогла стоимость аренды двухкомнатных апартаментов класса «люкс», которая составила 3,6 тысячи долларов. В 2010 году чашка кофе в российской столице стоила около 8,2 доллара, а за два билета в кино нужно было отдать 26,5 доллара. Кроме того, чтобы перекусить гамбургером, нужно было заплатить 5,6 доллара, сообщает РИА Новости.

Между тем в самом дорогом городе мира для иностранных специалистов Луанде двухкомнатная квартира класса «люкс» в 2010 году обходилась в месяц практически в два раза дороже, чем в Москве, – 7 тысяч долларов.

При этом чашка кофе в Луанде стоила гораздо дешевле, чем в столице России, – 3,8 доллара. Однако билеты в кино и фастфуд стоили 26 и 17,5 доллара соответственно.

Токио, оказавшийся на втором месте, предлагал иностранным специалистам арендовать двухкомнатные апартаменты класса «люкс» за 4,436 тысячи долларов, выпить чашку кофе за 6,65 доллара и съесть гамбургер за 7,21 доллара. А вот поход в кино вдвоем в японской столице обойдется уже в 39,9 доллара.

В столице Чада Нджамене выпить кофе и перекусить фастфудом в городе можно было за 3,12 и 26,04 доллара соответственно.

В Женеве двухкомнатная квартира класса «люкс» обходилась в прошлом году в 4 тысячи долларов. Кроме того, два билета в кино обходились экспату в 29,85 доллара, а стандартная чашка кофе и гамбургер – в 5,13 и 10,54 доллара соответственно.

..............