Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
11 июля 2011, 12:12 • Экономика

Новая проблема

Италии грозит экономический кризис

Новая проблема
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Первые лица Евросоюза в понедельник проводят экстренное заседание, на котором будут обсуждаться долговые вопросы еврозоны. Помимо Греции на повестке дня встала еще одна проблема – Италия.

Президент Евросоюза Херман ван Ромпей созвал в понедельник на экстренное заседание высших европейских чиновников. Они должны в срочном порядке обсудить проблемы еврозоны. Не исключено, что официальные лица в ЕС будут обсуждать в Брюсселе финансовые проблемы Италии. При этом официальный представитель председателя ЕС опроверг информацию, что этот вопрос находится на повестке дня, сообщает The New York Times.

В ЕЦБ недовольны малоэффективной кризисной политикой европейских правительств

Как сообщалось, в понедельник-вторник в Брюсселе пройдет встреча министров финансов стран еврозоны, центральным вопросом которой является Греция. Однако в воскресенье на раннее утро понедельника была созвана другая встреча – высших европейских чиновников.

В ней примут участие председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, глава Европейского ЦБ Жан-Клод Трише, Член Европейской комиссии по экономике и валютным вопросам Олли Рен и глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

«Речь не идет ни о какой кризисной встрече. Это координационная встреча с целью подготовки заседания еврогруппы», – уточнил представитель председателя ЕС.

По словам высокопоставленного европейского чиновника, существуют различные озабоченности и опасения в отношении второго пакета финансовой помощи для Греции, в первую очередь в части участия в нем частного сектора.

Дело в том, что банкиры не могут договориться с чиновниками о механизме участия частных инвесторов и масштабе реструктуризации долгов, передает «Интерфакс».

Но не исключено, что речь пойдет также об Италии. В пятницу стоимость заимствований для страны на финансовом рынке выросла до 5,27% по 10-летним облигациям. Это самый высокий уровень с 2002 года. Уровень долга Италии составляет 120% ВВП.

Большой проблемой для ЕС становится недоверие инвесторов к итальянскому банковскому сектору. На последних торгах 8 июля сводный индекс акций итальянских банков рухнул на 6% до самого низкого уровня с марта 2009 года. Котировки итальянских банков падают в связи с опасениями относительно уровней их капитала, а также с неуверенностью рынка в способности Италии сбалансировать бюджет к 2014 году, как планирует правительство Сильвио Берлускони.

Беспокойство вызывает и политическая ситуация в стране. Позиции премьера Сильвио Берлускони ослабли, возникли противоречия в отношении экономической программы кабинета между ним и министром финансов Джулио Тремонти. Напомним, проблемной страной еврозоны также является Португалия, рейтинг которой агентством Moody's понижен до мусорного.

В связи с кризисными тенденциями в Италии, Португалии и Греции большинство банкиров Европейского центрального банка выступает за увеличение объема Европейского фонда финансовой стабильности с нынешних 750 млрд до полутора триллионов евро, сообщает газета Die Welt. «Существующий финансовый буфер в Европе не сможет стать надежной защитой для Италии, да и не был на это рассчитан», – признался высокопоставленный представитель ЕЦБ.

В ЕЦБ недовольны малоэффективной кризисной политикой европейских правительств. «Плохое кризисное управление повышает стоимость спасения экономик», – заявил представитель ЕЦБ.

По словам аналитика «Олмы» Антона Старцева, дефолт любой из стран еврозоны вызвал бы переоценку рисков по портфелям банков, что оказало бы большое давление на фондовый рынок в целом. Именно этого сценария пытаются избежать представители ЕС, договариваясь с держателями греческих долговых обязательств о пролонгации.

В понедельник стало известно, что МВФ выделил Греции очередной транш кредита в 3,2 млрд евро. Общая сумма средств, выделенных правительству страны, достигла порядка 17,4 млрд евро.

Аналитик «Калиты-Финанс» Алексей Вязовский видит единственный способ справиться с долговыми проблемами Италии и Греции в разработке механизма исключения этих стран из зоны евро. «Если бы у той же Греции была бы возможность отказаться от евро, ввести и девальвировать собственную драхму, то тяжесть экономических проблем равномерно распределилась бы по всему населению, а Евросоюз освободился бы от долгового балласта», – говорит эксперт.

..............