Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
7 июня 2011, 10:03 • Экономика

Шаг отчаяния

BP продаст Роснефти часть ТНК-BP

Шаг отчаяния
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

BP может продать Роснефти часть своих акций в ТНК-BP, чтобы иметь возможность разрабатывать проекты на территории России вместе с Роснефтью. На этот шаг BP пошла после провала сделки с Роснефтью по освоению российского арктического шельфа, которую заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP.

Британская BP начала подготовку к возможной продаже Роснефти  части своей доли в ТНК-BP. Как пишет The Wall Street Journal, руководство BP в понедельник предупредило российских акционеров ТНК-BP о том, что корпорация направит письмо с официальным заявлением о намерении продать акции.

ВР же в результате этой продажи может окончательно избавиться от препятствий к партнерству с Роснефтью

В случае продажи половины 50-процентного пакета акций BP дала бы возможность Роснефти получить блокирующий пакет акций в ТНК-BP. ВР же в результате этой продажи может окончательно избавиться от препятствий к партнерству с Роснефтью. Вместе с тем речь не идет о совместной разработке арктического шельфа – это дело прошлого, но возможны и другие варианты сотрудничества.

Дело в том, что сейчас по соглашению между акционерами ТНК-BP каждая из сторон имеет право реализовывать свои коммерческие интересы в России только в форме совместного предприятия. Как сообщает источник Financial Times, ВР может обойти этот пункт договора, если продаст часть своей паритетной доли в ТНК-BP. В этом случае BP получит возможность разрабатывать самостоятельные проекты на территории России.

ВР начала рассматривать возможность продажи части своей доли в ТНК-BP после провала сделки с Роснефтью по освоению российского арктического шельфа.

Напомним, что ВР и Роснефть в январе договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа России. Стороны договорились о создании совместного предприятия на базе лицензионных участков «Восточно-Приновоземельский 1-2-3», обмене 9,5% акций Роснефти на 5% акций ВР и формировании глобального стратегического альянса.

Однако сделку заблокировал консорциум AAR – «Альфа-Аксесс-Ренова», – представляющий российских акционеров ТНК-BP. В AAR посчитали, что своими планами с Роснефтью ВР нарушает соглашение акционеров ТНК-ВР, по которому все российские проекты должны реализовываться только с согласия ТНК-ВР.

ААР стал отстаивать свои права в судах. Сначала Лондонский суд наложил временный запрет на обмен акциями ВР и Роснефти, затем Стокгольмский арбитражный трибунал продлил этот запрет. В начале мая Стокгольмский суд разрешил ВР и Роснефти реализовать часть сделки: обменяться акциями при условии, что в арктический проект вместо ВР войдет ТНК-ВР.

ВР и Роснефть предложили ААР выкупить его долю в ТНК-ВР, однако стороны не сошлись в цене и деталях. Источник Reuter сообщил, что Роснефть выходит из сделки с BP из-за того, что ААР выдвинула неприемлемые для компании условия. «Роснефть выходит из сделки с BP по причине неприемлемых условий со стороны ААР... Роснефть и BP предлагали 32 млрд долларов, из них 9 млрд – акциями BP, но ААР отклонил это», – сказал он.

В итоге после того как в ночь на 17 мая истек последний срок соглашения, Роснефть прекратила обсуждение планировавшейся сделки. Теперь Роснефти ничего не остается, как пытаться найти другие решения для развития арктических проектов. Кстати, вице-премьер России Игорь Сечин, который на тот момент являлся председателем совета директоров Роснефти, и глава Роснефти Эдуард Худайнатов неоднократно подчеркивали, что госкомпания не заинтересована в привлечении ТНК-ВР в качестве партнера для работы в Карском море.

Теперь российская компания готова рассмотреть новых партнеров для работы в Арктике. Агентство Bloomberg в качестве возможных партнеров российской госкомпании называло такие крупнейшие нефтегазовые корпорации, как американские Eххon и Chevron, а также англо-голландскую Royal Dutch Shell. Ранее в СМИ в качестве возможного партнера Роснефти в разработке Арктики называлась также французская Total.

..............