Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
23 июня 2011, 12:46 • Экономика

Миллионеры рождаются в Азии

Азия обошла Европу по числу миллионеров

Миллионеры рождаются в Азии
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

В прошлом году число долларовых миллионеров в мире выросло на 8,3% и достигло 10,9 млн человек. Причем особенно много миллионеров стало в Азии – там их количество увеличилось на 9,7%. И их стало больше, чем миллионеров в Европе.

Согласно исследованию Capgemini SA и Merrill Lynch, число людей с инвестируемыми активами на сумму более 1 млн долларов в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигло 3,3 млн человек.

Правда, сами миллионеры сосредоточены в основном в Германии, Японии и США

Таким образом, оно превысило количество миллионеров из Европы, которое выросло в прошлом году на 6,3% и достигло 3,1 млн человек. Пока Азия отстает от Северной Америки, где число миллионеров выросло в прошлом году на 8,6% и составило 3,4 млн человек. Но уже в следующем году лидер может смениться.

Общее богатство азиатов, по данным Capgemini SA и Merrill Lynch, выросло в прошлом году на 12% до 10,8 трлн долларов. В Северной Америке этот рост составил 9% – до 11,6 трлн долларов. В Европе – 7,2% – до 10,2 трлн долларов.

Наиболее стремительными темпы роста количества миллионеров оказались в Африке, где они составили 11,1%.

Правда, сами миллионеры сосредоточены в основном в Германии, Японии и США. Там их проживает более половины. Но их богатство рассредоточивается по множеству стран.

Азиатская экономика, растущая почти во всех секторах, производит все новых и новых миллионеров. Основными их поставщиками являются Гонконг, Сингапур и Индия.

Эти данные вполне соответствуют недавним исследованиям PricewaterhouseCoopers, согласно которым Гонконг и Сингапур к 2013 году обойдут Лондон и Швейцарию в качестве центров по управлению состояниями богатых людей.

Рост богатства и количества миллионеров последовал за ростом фондового рынка, оправившегося после кризиса 2008–2009 года. Согласно исследованию, азиатские миллионеры предпочитают вкладывать свои деньги в местную недвижимость.

Правда, по свидетельству исследователей, богатые люди в развитых странах по-прежнему испытывают боязнь из-за долгового кризиса в Европе и проблем с государственным долгом США.

Исследование Capgemini SA и Merrill Lynch не затрагивает вопросы демографии, но отмечает, что пропасть между очень богатыми людьми и остальными продолжает увеличиваться.

Даже среди миллионеров наблюдается усугубление расслоения. Количество сверхбогатых людей составляет менее 1% миллионеров, в то время как им принадлежит более трети всего богатства группы.

Эти наблюдения лишний раз подтверждают мысль, что деньги делают деньги. Богатые люди зависят от финансовых рынков. Остальные – от своей работы или хозяйства. Как говорится в исследовании, рост рынка ценных бумаг в прошлом году составил 18%. Это помогло стать богатым людям еще богаче.

..............