Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 июня 2011, 10:52 • Экономика

Потеря для миллиардеров

Сечин: От срыва сделки Роснефти и BP проиграли миллиардеры

Потеря для миллиардеров
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Больше всего от срыва знаковой сделки между Роснефтью и ВР потеряли российские миллиардеры из AAR, которые ее заблокировали, считает вице-премьер Игорь Сечин. Однако Роснефть не отказалась от планов по разработке месторождений на Арктическом шельфе и ищет себе нового иностранного партнера.

Роснефть уже ведет переговоры с другими иностранными нефтяными гигантами о разработке месторождений на Арктическом шельфе, сообщил Игорь Сечин в интервью Wall Street Journal. По его мнению, для российской компании они могут стать даже более эффективными, чем несостоявшийся альянс с BP, так как она может получить доли в зарубежных проектах потенциальных партнеров, передает «Интерфакс».

Роснефть уже ведет переговоры с другими иностранными нефтяными гигантами о разработке месторождений на Арктическом шельфе

ВР и Роснефть объявили о намеченной сделке в январе, однако сразу же натолкнулись на сопротивление со стороны российских партнеров ВР. Это группа  миллиардеров, владеющих холдинговой компанией AAR. Они подали в суд, чтобы сорвать сделку, и заявили, что она нарушает условия их акционерного соглашения с ВР, в рамках которого на паритетных началах было создано совместное предприятие ТНК-ВР.

В прошлом месяце три стороны вплотную подошли к заключению соглашения, по которому ВР и Роснефть должны были выкупить долю AAR в ТНК-ВР более чем за 32 млрд долларов. Однако в последний момент сделка сорвалась. Роснефть и AAR не смогли договориться о том, чтобы консорциум отказался от своих судебных претензий к альянсу ВР – Роснефть.

Игорь Сечин считает, что больше всего от срыва сделки пострадала компания AAR. «Они лишились хорошей возможности продать свою долю», – заявил Сечин.

Почти сразу Роснефть объявила, что не исключает возможности поиска новых партнеров для работы в Арктике. Среди кандидатов назывались Shell, Chevron, Exxon Mobil и другие.

Участники нефтяного рынка опасаются, что после провала сделки ВР – Роснефть ТНК-ВР может столкнуться с усилением давления со стороны российских регулирующих органов. Однако Игорь Сечин заверил, что о мести «не может быть и речи».

Напряженность назревает и внутри ТНК-ВР. «ВР пытается делать вид, что ничего не произошло, но мы просто не можем забыть этот случай, – цитирует одного из акционеров AAR «ИноСМИ». – Доверие основательно и безвозвратно подорвано».



В итоге AAR может обменять свои акции в ТНК-ВР на значительную долю в ВР либо выкупить долю ВР в ТНК-ВР где-то за 25 млрд долларов. Однако пока переговоры с ВР идут не очень успешно. Кроме того, AAR пригрозила предъявить ВР иск о возмещении убытков в связи со сделкой Роснефти.

В BP пока не думают о продаже доли в ТНК-ВР и об обмене акций AAR на свои акции. Они также считают, что AAR проигрывает от срыва сделки.

Игорь Сечин выразил поддержку главе ВР Роберту Дадли. Он также поблагодарил ВР за приобретенный опыт. В то же время он напомнил, что Роснефть может предъявить ВР иск о возмещении убытков в связи с неудавшейся сделкой. Впрочем, в Роснефти говорят, что пока не собираются идти на такой шаг.

Напомним, на прошлой неделе Роберт Дадли заявил, что партнерство ВР – Роснефть осталось в прошлом, однако он остался в хороших отношениях с одним из совладельцев TNK-BP Виктором Вексельбергом.

Кстати, Виктор Вексельберг не исключил продажи своей доли в AAR до конца года. Однако он снова дал понять, что его позиция по этому вопросу остается неопределенной. «Сейчас мы не намерены продавать долю, но если будет интересное предложение – почему нет?» – сказал российский миллиардер.

ТНК-BP на 50% принадлежит британской BP и на 50% – консорциуму AAR – «Альфа-Аксесс-Ренова». Доли в консорциуме распределяются следующим образом: 25% принадлежит «Альфа-группе» Михаила Фридмана, по 12,5% – «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

..............