Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 июня 2011, 13:08 • Экономика

Еврозона на краю пропасти

Доклад: Еврозона может развалиться в 2013 году

Еврозона на краю пропасти
@ lokaal13.nl

Tекст: Вера Козубова

Еврозона может развалиться уже к 2013 году. Такое мнение высказали специалисты исследовательской компании Centre for Economics and Business Research (CEBR). Они объясняют это тем, что страны-участницы объединения оказались не готовы спасать своих соседей по региону от долгов.

Еврозона может прекратить свое существование к 2013 году, так как готовность стран, входящих в ее состав, оказывать финансовую поддержку соседям стремительно падает, прогнозируют аналитики исследовательского центра CEBR.

Рано или поздно международное сообщество устанет от этой бессмысленной борьбы, что приведет к развалу валютного союза

Стабилизации экономики в странах Южной Европы помешает укрепление евро. Это означает, что пропасть между периферией и ядром еврозоны будет только возрастать. При этом Германия, крупнейшая экономика еврозоны, будет оказывать помощь более бедным странам со все большим недовольством, передает «Интерфакс».

«Рано или поздно международное сообщество устанет от этой бессмысленной борьбы, что приведет к развалу валютного союза», – отметил главный исполнительный директор CEBR Дуглас Маквильямс.

Согласно прогнозам CEBR, среднегодовые темпы роста итальянского ВВП в период с 2011-го по 2015 год составят 1,2%, экономика Испании будет расти на 1% в год, Португалии – на 0,6%. Экономика Ирландии будет расти в среднем на 3,2% в год в 2011–2015 годах за счет экспорта. Впрочем, благосостояние ирландцев будет расти медленнее. А греческую экономику ждет спад в среднем на 0,5% в год.

Столь пессимистические прогнозы эксперты стали делать после того, как Греция оказалась под угрозой дефолта. Евросоюз отложил выделение Греции очередного кредита в 12 млрд евро. Руководитель ФРС Алан Гринспен считает, что стране не удастся избежать дефолта. А вслед за Грецией потерять платежеспособность могут Португалия и Испания. Единая валюта стран ЕС оказалась под ударом.

Долги Греции оцениваются приблизительно в 330 млрд евро. Многие европейцы считают, что помощь республике со стороны сильных экономик фактически приводит к перекачиванию денег из госбюджетов на счета финансистов, организовавших долговой кризис в Греции, Португалии и Ирландии.

Напомним, ранее крах еврозоны предрекал известный экономист Нуриэль Рубини. По его словам, Европа может не выдержать удара обрушившихся на нее долговых кризисов.

Аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин отмечает, что подобные прогнозы подпитываются наблюдениями за ходом борьбы греческих трудящихся против планов экономии правительства. При отсутствии социального консенсуса в стране единственным выходом из положения станет выход Греции из еврозоны.  «Степень социального напряжения в других странах имеет меньший градус, что дает шанс Евросоюзу сохраниться», – говорит аналитик.

Он считает, что единая валюта потеряет смысл, если правительства сразу нескольких государств не смогут проводить бюджетную политику экономии и долги продолжат накапливаться. В этом случае в европейских странах будут господствовать немецкая марка и французский франк.

Впрочем, начальник казначейства СДМ-Банка Эдуард Лушин уверен, что до этого дело не дойдет и европейскую валюту удастся сохранить. Ведь официальные лица всех представителей стран-участниц еврозоны пообещали, что предпримут все необходимые меры для сохранения валютного союза. ЕЦБ обладает всеми возможностями для стабилизации проблемных участков, успокаивает эксперт.

«Возможно, что итогом кризиса в периферийных странах будет не только смена правящих коалиций, но и формирование новой экономической модели этих стран с выходом на новую траекторию роста. Толчок к этому росту дадут высокие цены на сырьевые и продовольственные товары в странах Южной Европы», – говорит Эдуард Лушин.

Он напомнил, что невысокие темпы экономического роста характерны не только для Европы, но и для других мировых экономик. Это позволяет банкам не вести политику по агрессивному повышению процентных ставок, губительных для восстановления деловой активности.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Еврозона находится под очень серьезным давлением. С чем это связано? <a href=http://actualcomment.ru/news/26278.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............