Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 июня 2011, 10:10 • Экономика

«Затраты могут составить миллионы»

Александр Панов: Затраты на домен составят миллионы долларов

«Затраты могут составить миллионы»
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

«Возможность регистрации новых доменных зон на разных языках, используя общеупотребляемые слова и названия торговых марок, будет способствовать систематизации ресурсов и наведению порядка в Глобальной сети», – рассказал газете ВЗГЛЯД управляющий партнер группы компаний Hosting Community Александр Панов.

Скоро во Всемирной сети появится большое количество новых доменов. Международная организация ICANN, занимающаяся доменными именами, IP-адресами и другими вопросами функционирования Интернета, проголосовала  за введение доменных имен верхнего уровня, совпадающих с названиями торговых марок, а также с названиями разделов промышленности и географии. К примеру, в скором времени могут появиться такие адреса, как .bmw, .toyota, .apple, .google или .bbc.

Необходимо понимать, что 185 тыс. долларов – это только стоимость лицензии на администрирование собственной доменной зоны

Это революционное решение было принято в понедельник на заседании коллегии ICANN в Сингапуре. Принятию решения предшествовали многолетние дискуссии, дебаты и обсуждения между представителями интернет-сообщества, бизнеса и правительств.

О том, что даст пользователям Интернета расширение возможности регистрации доменных имен, газете ВЗГЛЯД рассказал управляющий партнер группы компаний Hosting Community Александр Панов.

ВЗГЛЯД: Компания ICANN приняла решение расширить возможность регистрации доменных имен. Насколько это революционно?


Александр Панов: Наверное, не стоит называть это событие революционным. Разговоры о появлении новых доменных зон идут давно. Совсем недавно были делегированы первые доменные на национальных языках, появилоась также спонсируемые зоны, такие как .XXX.  Введение новых доменов верхнего уровня – это еще один шаг на пути расширения доменного пространства.


ВЗГЛЯД: Действительно ли существующие доменные имена исчерпали свои ресурсы?

А. П.: Многие доменные зоны существуют уже достаточно давно, и самые простые и очевидные имена уже давно разобраны. Для того чтобы получить хороший адрес для своего сайта, владельцам ресурсов приходилось обращаться к чужим доменным зонам. К примеру, если не было хорошего адреса в доменной зоне .ru, то владелец ресурса, работающего в России, обращался в .com, .net, .org и даже в другие национальные зоны – .tv (доменная зона Республики Тувалу). Хотя возможности существующих зон еще не исчерпаны полностью, открытие новых зон даст пользователям доступ к легко запоминающимся именам.

Управляющий партнер группы компаний Hosting Community  Александр Панов рассказал, что дадут пользователям бренд-домены (Фото:  из личного архива)

Управляющий партнер группы компаний Hosting Community Александр Панов рассказал, что дадут пользователям бренд-домены (Фото: из личного архива)

Возможность регистрации новых доменных зон на разных языках, используя общеупотребляемые слова и названия торговых марок, будет способствовать систематизации ресурсов и наведению порядка в Глобальной сети. Категории товаров и явлений, слова, обозначающие различные сферы человеческой жизни, позволят определить тематическую направленность сайтов и помогут сориентировать потенциальных посетителей.

Что касается разрешения крупным компаниям использовать собственные бренды в качестве доменного имени, то это является дополнительным маркетинговым инструментом. В этом случае появляется возможность брендировать не только сами сайты, но и доменные имена.

 ВЗГЛЯД:  Есть ли угроза путаницы имен? Вообще, какие минусы, подводные камни этой системы? 

А. П.: На наш взгляд, не стоит ожидать большой путаницы с появлением новых доменных зон. Например, те из них, которые включают название бренда, вряд ли будут содержать много адресов – их общее количество будет примерно равно числу продуктовых линеек компании. Что касается доменных зон, то на основе общеупотребляемых слов они, наоборот, будут способствовать упорядочиванию ресурсов. 

ВЗГЛЯД: Известно, что принятию решения предшествовали многолетние дискуссии. В чем конкретно были трудности?

А. П.: ICANN – многополярная структура, в состав которой входит несколько комитетов. Кроме того, на ее решения влияют околоправительственные организации. Решение зависело сразу от нескольких людей, которые не сходились в своих взглядах на пути дальнейшего развития Интернета. Например, GAC (Governmental Advisory Committee) выступала категорически против новых зон, так как, по их мнению, в результате этого управлять доменным пространством стало бы существенно сложнее. Правоохранительным органам труднее определить принадлежность контента, сложнее проводить мониторинг, необходимо учитывать в своей работе законодательство других стран.

Однако в настоящее время участникам процесса удалось преодолеть все трудности – решение было принято 13 голосами из 16.

ВЗГЛЯД: Могут ли технически компании обеспечить управление собственным доменным именем? 

А. П.: По нашему мнению, нет (за исключением тех из них, кто имеет непосредственное отношение к доменному бизнесу). Для этого им потребуется выстроить собственную техническую инфраструктуру, которая позволит работать с большими объемами информации. Однако тут им на помощь придут крупные регистраторы и реестродержатели, которые имеют все необходимые для этого возможности и соответствующий опыт. Эти компании будут оказывать такие услуги на платной основе. 

ВЗГЛЯД: Указана цена в 185 тыс. долларов за домен. Вам не кажется она заниженной?

А. П.: Необходимо понимать, что 185 тыс. долларов – это только невозвращаемый взнос в ICANN за рассмотрение заявки на администрирование собственной доменной зоны. Кроме этого, компании потребуется построить или арендовать техническую инфраструктуру и затратить значительные средства на продвижение этой зоны в том случае, если собирается заниматься доменным бизнесом. Таким образом, общие затраты могут составить миллионы долларов.

..............