Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
20 июня 2011, 14:32 • Экономика

«Мистраль» со всеми внутренностями

Франция вместе с "Мистралями" продала технологию Senit-9

«Мистраль» со всеми внутренностями
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Названы сроки, в течение которых Россия получит вертолетоносцы «Мистраль». Первый придет через три года, второй – через четыре. И оба корабля будут оснащены системой управления SENIT-9, из-за которой так долго велись споры.

Глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин сообщил в понедельник, что первый вертолетоносец «Мистраль» будет поставлен Францией России через 36 месяцев после вступления в силу контракта, то есть в 2014 году.

Поставка первого корабля планируется в 2014 году, то есть через 36 месяцев после вступления контракта в силу

«Сроки четко прописаны в контракте. Поставка первого корабля планируется в 2014 году, то есть через 36 месяцев после вступления контракта в силу», – цитирует его «Интерфакс».

Второй корабль, по его словам, должен быть поставлен через 48 месяцев после вступления контракта в силу. Исайкин напомнил, что контракт на поставку двух кораблей «Мистраль» был заключен в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге 17 июня.

«Контракт был заключен не на четыре корабля, как писали некоторые СМИ, а на поставку двух кораблей этого типа», – добавил он, напомнив, что, согласно межправительственному соглашению, два корабля должны быть поставлены Францией, а еще два – построены на российских верфях по лицензии.

#{smallinfographicleft=396103}Затем Исайкин отметил самое главное. Подписанный контракт предусматривает передачу российской стороне всех технологий. «Они передают нам те самые технологии, которые ранее были включены в межправительственное соглашение», – сказал он. В частности, по его словам, передаются технологии по системам управления SENIT.

Контракт на поставку двух кораблей «Мистраль» вступит в силу примерно через три месяца, добавил Исайкин. Стоимость сделки – 1,2 млрд евро.

«Контракт вступит в силу, когда будет выпущено распоряжение правительства. Мы считаем, что на это уйдет приблизительно три месяца», – сказал глава Рособоронэкспорта.

Россия и Франция заключили межправительственное соглашение о покупке для российских ВМФ четырех «Мистралей» еще в январе во французском Сен-Назере. Ключевым разногласием на переговорах стала боевая информационно-управляющая система SENIT-9, которой оборудованы вертолетоносцы.

Об этой системе директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов говорил в интервью газете ВЗГЛЯД, что она – самое ценное, что есть на «Мистрале». Система ориентирована на взаимодействие с кораблями, авиацией, наземными силами войск НАТО.

В конце мая встретившиеся перед началом саммита G8 во французском Довиле президенты Дмитрий Медведев и Николя Саркози положили конец затянувшимся переговорам о покупке Россией вертолетоносцев «Мистраль». Лидеры двух государств пообещали, что контракт будет подписан через полмесяца.

Согласно контракту, два первых корабля будут построены на верфях французской судостроительной корпорации DCNS в Сен-Назаре. При этом 24 блока для этих кораблей будут сооружены на российских верфях и транспортированы во Францию.

Ранее главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий заявил в связи с подписанием контракта, что наличие в боевом составе ВМФ России кораблей типа «Мистраль» позволит значительно повысить эффективность управления силами разнородных группировок ВМФ в составе межвидовых группировок в морских и океанских зонах.

Главком отметил, что «Мистраль» спроектирован и построен как «корабль проецирования силы и управления» (force projection & command vessel). Поэтому нельзя рассматривать этот корабль только как исключительно десантно-высадочное средство, сказал он.

Применяемые технологии строительства подобных кораблей позволяют интегрировать в существующий проект российские системы вооружения, включая отечественные десантно-высадочные средства и палубную авиацию, отметил Высоцкий.

«Данный корабль может быть использован в качестве корабля управления, координирующего действия группировки, развертываемой в любых районах Мирового океана для решения миротворческих и гуманитарных задач. Причем возможности для оказания гуманитарной помощи населению превышают по своим техническим показателям действующие сегодня корабли и суда в России в несколько раз», – заявил адмирал.

Именно эти качества кораблей типа «Мистраль», по его словам, позволяют говорить о необходимости и целесообразности их применения в составе российского ВМФ по всему спектру задач сил общего назначения (СОН) в мирное и военное время.

..............