Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июня 2011, 11:52 • Экономика

Хакеры взломали Gmail

Китайские хакеры взломали почту Gmail

Хакеры взломали Gmail
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Компания Google сообщила, что китайские хакеры взломали учетные записи электронной почты сотен высокопоставленных американских чиновников, военных и журналистов. Белый дом пока не подтверждает факт взлома и ведет расследование.

Китайские хакеры взломали ящики электронной почты сотен лиц в высших политических кругах США, а также американских военных и журналистов, об этом пишет BBC.

Мы оповестили об этом заинтересованных лиц, а также соответствующие правительственные организации

Как сообщает Google, попытки незаконного проникновения осуществлялись в городе Цзинань в провинции Шаньдун.Причем Google отмечает, что раскрытые пароли были получены в результате обмана пользователей, а не взлома ее систем безопасности.

В заявлении говорится, что данный инцидент не имеет ничего общего с более серьёзной кибератакой китайских хакеров в конце 2009 начале 2010 года, когда их целью стали системы безопасности самой компании Google.

Помимо американских чиновников, объектами внимания хакеров стали также китайские политические активисты и официальные лица в других странах Азии.

«Мы оповестили об этом заинтересованных лиц, а также соответствующие правительственные организации», говорится в сообщении компании.

Хакеры использовали метод под названием «spear phishing», когда пользователей обманом заставляют раскрыть свой пароль на странице, которая очень напоминает страницу службы Gmail, но на самом деле является фальшивой.

Заполучив имя и пароль такого обманутого пользователя, хакеры затем включали перенаправление почты на специально созданные ими адреса.

Тот факт, что подвергшиеся атакам люди имели доступ к секретной информации, указывает на возможность того, что речь идет о кибершпионаже.

Вместе с тем правительство США не подтверждает факт взлома китайскими хакерами аккаунтов высокопоставленных чиновников и  ведет проверки, сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя Белого дома Томми Витора.

«Мы проверяем эти сообщения и стараемся собирать факты... У нас нет оснований верить в то, что мог быть получен доступ к одному из ящиков электронной почты правительства США», говорит Витор.

Вместе с тем обстановку накаляют появившиеся сообщения о том, что за подобными кибератаками может стоять правительство КНР. Сообщалось, что специальные подразделения китайской армии организовывают учебные хакерские атаки на информационные сети вооруженных сил КНР и, таким образом, повышают готовность Народно-освободительной армии Китая (НОАК) к защите своих систем управления.

По словам представителей министерства обороны КНР, повышение уровня информатизации и усиление защиты информационных сетей являются важными составными частями боевой подготовки войск.

Конфликт между руководством Google и властями Китая, где число пользователей Интернета сейчас превышает 457 миллионов, начался в январе 2010 года. Компания заявила, что хакеры предприняли атаку на ее почтовый сервис, в частности, были взломаны электронные почтовые ящики ряда китайских правозащитников. Тогда американская корпорация заявила, что атака была «продуманной и целевой» и была произведена из Китая. В свою очередь китайская сторона отвергла обвинения в свой адрес, заявив о непричастности к атаке, сообщает РИА «Новости».

Тогда американская компания отказалась от обязательной цензуры поисковых результатов и начала переадресацию посетителей своего китайского сайта google.cn на гонконгский сайт google.com.hk.

В конце июня компании пришлось отказаться от переадресации, поскольку срок действия лицензии Google на предоставление услуг в Интернете на территории КНР истекал 30 июня, и, согласно заявлению главного юриста компании Дэвида Драммонда, китайские власти незадолго до этой даты дали понять, что лицензия не будет продлена, если переадресация не прекратится.

В итоге компания Google направила заявление на продление лицензии для работы в КНР, которое некоторое время находилось на рассмотрении в китайском правительстве. Несколько дней спустя власти Китая  официально подтвердили информацию о продлении лицензии на работу Google Inc. в стране.

..............