Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 июня 2011, 14:30 • Экономика

Бизнес за кольцом

Собянин поддержал размещение МФЦ за пределами МКАД

Бизнес за кольцом
@ vesti.ru

Tекст: Мария Сусликова

Международный финансовый центр (МФЦ) разместится за пределами МКАД. Программу по его созданию обнародуют до октября. Предполагается, что территориально он останется в пределах Москвы и будет объединен с новым правительственно-деловым кварталом в рамках высказанной президентом идеи о создании Столичного федерального округа.

В субботу президент Дмитрий Медведев на Петербургском экономическом форуме предложил подумать над тем, чтобы разместить Международный финансовый центр в сердце Москвы вместо выводимых оттуда правительственных учреждений.

Речь идет о создании нового современного города, который бы включал и правительственные учреждения, и финансовый центр

В ответ глава Сбербанка и член консультативного комитета Герман Греф высказал мысль о том, что было бы правильнее вынести центр за пределы Кольцевой автодороги так, чтобы при этом он оставался в составе Москвы. «Это позволило бы решить целый ряд проблем инфраструктуры», – заметил банкир, попросив дать соответствующее распоряжение.

В результате Медведев согласился и тут же велел подготовить поручение правительству, мэру Москвы и губернатору Московской области проработать этот вопрос. «Обращаюсь к администрации: подготовьте поручение правительству, мэру Москвы и губернатору Московской области», – сказал Медведев, передает «Интерфакс».

В пользу предложенного варианта высказался в ходе дискуссии и мэр Москвы. По его словам, в результате должно будет возникнуть «новое современное ядро, основанное на самых современных технологиях, комфортное, экологически благоприятное».

«Это очень позитивное предложение, потому что речь тогда уже идет о создании нового современного города, делового центра, который бы включал и правительственные учреждения, и финансовый центр, и новое деловое строительство», – сказал Сергей Собянин, добавив, что структура будет неполноценной без университетских городков.

Вместе с тем он отметил, что это потребует серьезного пересмотра Генплана  и стратегии развития Москвы.

«Ваше решение о переносе правительственных учреждений и расширении границ города потребует серьезного осмысления и изменения Генерального плана и стратегии развития Москвы таким образом, чтобы она развивалась более гармонично», – сказал Собянин.

Мэр также сообщил, что столичное правительство примет программу по созданию МФЦ и его инфраструктуры до октября. Параллельно с этим будут одобрены 15 государственных программ на 2012–2016 годы, которые охватывают ключевые моменты, касающиеся обеспечения нормальной инфраструктуры финцентра.

Как сообщил один из участников Международного консультативного совета, для строительства Международного финансового центра рассматриваются площадки на западе, юго-западе и юге Подмосковья. «Рассматривается запад, юго-запад и юг», – сказал источник, передает «Интерфакс».

Напомним, впервые с идеей создать в Москве МФЦ Дмитрий Медведев выступил также на Петербургском экономическом форуме три года назад, в 2008 году. Затем был создан совет при президенте РФ по развитию финансового рынка. Рабочую группу по созданию проекта возглавил Александр Волошин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу, выступая на экономическом форуме в Петербурге, президент предложил расширить границы Москвы, создав Столичный федеральный округ по примеру аналогичных особых административных единиц, которые существуют, к примеру, в США или в Японии. Идея прозвучала как раз в связи с планами создания МФЦ, который должен был разместиться где-то в городе на месте выносимых за пределы традиционных городских границ госучреждений.

«Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса, для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному числу людей – может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании «Столичного федерального округа», выходящего за традиционные границы Москвы», – заявил глава государства, добавив, что в случае появления такого округа часть сконцентрированных в Москве госучреждений может быть вынесена за пределы МКАД.

Помощник президента Аркадий Дворкович разъяснил, что большинство выводимых правительственных учреждений, министерств и ведомств будут сконцентрированы в одном месте, а Сергей Собянин предложил подумать о переезде за МКАД и городских структур. По словам мэра, речь идет «о локальной зоне, которая позволила бы дать серьезный импульс для новых инвестиций, о создании, по сути, нового современного города-спутника, но в границах Москвы».

Позже мэр Москвы и подмосковный губернатор Борис Громов решили создать рабочую группу по вопросу расширения границ Москвы и созданию «Столичного федерального округа».

Со своей стороны Медведев выразил удовлетворение тем, какой отклик в обществе уже нашла высказанная им накануне идея о создании Московского федерального округа. «Это очень масштабный проект наряду с задачей создания МФЦ. Эта задача непростая, но, по всей вероятности, очень перспективная. Поэтому я вчера и сформулировал эту идею», – сказал президент.

Он обратил внимание на то, что эта идея «сейчас весьма активно обсуждается». «Может быть, наиболее активно, помимо некоторых идеологических оценок, которые мною вчера были даны», – сказал Медведев.

О возможном объединении Москвы и Подмосковья столичные власти впервые заговорили еще в 2006 году. Как утверждал тогдашний мэр столицы Юрий Лужков, создание нового субъекта позволило бы Москве сосредоточить в себе треть экономического потенциала страны. Впрочем, категорически против слияния со столицей выступили подмосковные власти.

После назначения московским градоначальником Сергея Собянина об укрупнении региона заговорили вновь. Поводом для этого послужило принятое в ноябре прошлого года решение властей Москвы и Подмосковья синхронизировать планы развития двух регионов. Впрочем, наблюдатели уже тогда говорили о том, что до физического слияния Москвы и области еще далеко.

Московские власти, комментируя озвученное в пятницу предложение президента, также настаивали на том, что о слиянии регионов не идет и речи. «Речь не идет об объединении области и города. Здесь понятная задача перемещения федеральных государственных учреждений за пределы сегодняшней границы Москвы и в этих целях расширение границы Москвы», – заявил в этой связи Собянин.

..............