Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июня 2011, 17:57 • Экономика

Но нам туда не надо

Россию пригласили в Международное энергетическое агентство

Но нам туда не надо
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака предложил России вступить в эту организацию. Однако глава Газпрома Алексей Миллер дал понять, что присутствовать в этой структуре РФ незачем. Выгод от членства в МЭА никаких, зато проблемы могут возникнуть.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, предложил России вступить в эту организацию.

Думаю, что МЭА, будучи организацией, представляющей интересы стран-потребителей, формирует их видение развития энергорынка, в то время как Россия является поставщиком

«Мы хотели бы, чтобы Россия вступила в МЭА. Россия вступает в ВТО, ОЭСР, но почему-то не вступает в МЭА. Мы приглашаем Россию участвовать в наших совещаниях», цитирует слова главы МЭА «Интерфакс».

Наряду с Россией Нобуо Танака пригласил к участию в заседаниях Китай и Индию.

«Мы хотели бы углублять сотрудничество. Это позволит нам уменьшить непредсказуемость и неопределенность в нефтегазовом секторе», сказал он.

На это приглашение уже отреагировал глава Газпрома Алексей Миллер, сказав, что в течение ближайшего года Россия в МЭА не будет вступать.

«Думаю, что МЭА, будучи организацией, представляющей интересы стран-потребителей, формирует их видение развития энергорынка, в то время как Россия является поставщиком», сказал он, отметив, что необходимо развивать открытый диалог.

#{smallinfographicleft=457416}Как считают эксперты, членство в МЭА для России, по сути, не принесет никакой пользы, поскольку не дает никаких преимуществ, как это может быть в долгосрочной перспективе при вступлении страны в ВТО.

«МЭА – это клуб такой же, как ОПЕК. Это фактически две противостоящие структуры. МЭА – клуб потребителей, ОПЕК – производителей. Естественно, Россия может считаться крупнейшим потребителем по газу, но как экспортеру логичнее было бы присутствовать в ОПЕК», сказал начальник отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрий Александров.

По словам эксперта, МЭА представляет собой обычную международную площадку для обсуждения проблем в сфере энергетики, и никаких политических решений в рамках этой структуры не принимается. «Это просто клуб для обсуждений, поскольку МЭА не пойдет даже на определение верхних и нижних границ колебания цен», продолжил Александров.

Эксперт считает, что все вопросы, которые могут обсуждаться между экспортерами и импортерами энергоресурсов, могут обсуждаться в рамках G20.

Вместе с тем в случае вступления России в МЭА эксперт видит угрозу для экспортных амбиций страны, поскольку в этом случае российские энергетические компании постоянно «получали бы упреки за нерыночные методы и ограничение свободного ценообразования».

«Что получается? Когда цены растут, все готовы терпеть контрактные формулы, которые ниже спотовых. Как только цены падают, мы оказываемся чуть ли не врагами для всех. Поэтому дополнительное давление невыгодно», комментирует Дмитрий Александров. Смысла просто принимать участие в заседаниях МЭА эксперты также не видят. «Здесь особенно обольщаться не стоит при обсуждении наиболее важных вопросов, имеющих целями разного рода нажим на производителей, нас просто не пригласят на такие встречи», комментирует начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Тем более что с Россией  и так постоянно обсуждаются различные вопросы, оговоренные в основных документах МЭА.

Отметим, что МЭА выступает в качестве консультанта по вопросам энергетической политики для 28 государств. Первоначальной ролью МЭА, основанного во время нефтяного кризиса 19731974 годов, была координация действий во время чрезвычайных ситуаций в поставках нефти.

Сама идея создания этой организации принадлежит США, которые стремились создать новую международную организацию в противовес ОПЕК. Нефтяной кризис в начале 70-х годов определил цель создания организации – это создание системы коллективной энергетической безопасности, принцип которой состоит в  перераспределении между участниками организации имеющихся запасов нефти при возникновении сильных перебоев с поставками.

Позже страны-участницы договорились обсуждать другие аспекты энергетической политики: разработка альтернативных источников энергии, сочетание экологической и энергетической политики, вопросы безопасности атомной энергетики.

..............