Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
17 июня 2011, 17:15 • Экономика

Безжалостная оценка ситуации

Участники форума в Петербурге оценили выступление Медведева

Безжалостная оценка ситуации
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Президент России Дмитрий Медведев на Петербургском экономическом форуме выступил с речью, в которой дал оценку проходящей в стране модернизации, борьбе с коррупцией, государственной политике в экономике. Участники форума назвали эту оценку объективной, а сам тон выступления – самокритичным.

Медведев отвел в своей речи место теме модернизации, сказав, что она идет непросто. Но, тем не менее, первые плоды уже есть.

Я услышал абсолютно объективную и даже, я бы сказал, безжалостную оценку ситуации

В качестве примера он привел запуск проектов по приоритетным направлениям на сотни миллионов долларов, приход в Россию в качестве стратегических инвесторов «практически всех крупнейших фармацевтических и энергетических компаний», рост капитализации национальной интернет-индустрии.

Также Медведев уделил внимание коррупции. «Государственные органы нужно очищать от коррупционеров быстрее и решительнее. Для этого следует расширить основания для увольнения с госслужбы лиц, подозреваемых в коррупции», сказал он.

Также президент затронул тему госкапитализма, заверив, что от него Россия будет отказываться и отдавать предпочтение частному бизнесу.

Губернатор Томской области Виктор Кресс по поводу выступления Медведева сказал газете ВЗГЛЯД, что рад был услышать об этих инициативах.

«Очень много новых инициатив услышал, включая создание нового федерального столичного округа, изменение судебной системы, борьбу с коррупцией. Об инновациях говорил президент, но это, можно сказать, его конек. Правда, сегодня он уже назвал и некоторые успехи в этом деле. Понятно было, что этот процесс будет непростым, но законодательные инициативы, с которыми президент постоянно выходит, уже сегодня дают результат», сказал он.

Что касается борьбы с коррупцией, которую президент ведет уже несколько лет, Кресс отметил некоторое изменение риторики Дмитрия Медведева, который призвал «выдавливать» чиновников, которые плюют на закон.

«Не так просто сегодня бороться с коррупцией. Но президент внес предложение, по которому можно увольнять чиновника на основании оперативных материалов правоохранительных органов, чего не было до этого. Люди у нас до этого были защищены федеральным законодательством. Начинаешь предъявлять какие-то претензии, а они ничего не знаем. И главное, что за этим последуют законодательные инициативы, которые, я надеюсь, позволят реализовать намеченное», отметил Кресс.

Прокомментировал губернатор и намерение Медведева отказываться от госэкономики и отдавать предпочтение частному бизнесу.

«Он говорил, что был момент, когда мы вынуждены были идти на укрепление некоторых государственных институтов, создание госкорпораций и т.д. Но дальше он сказал, что будут сбрасываться государственные пакеты акций и т.д. То есть сейчас начался другой процесс по ослаблению, а может быть, где-то и расформированию части госкорпораций. Я поддерживаю Медведева», резюмировал Кресс.

Бизнесмен Рустам Тарико очень высоко оценил речь Медведева, отметив ее объективность.

«Я считаю, что это одно из лучших выступлений Медведева, которое я вообще слышал за все время его президентства. Я услышал абсолютно объективную и даже, я бы сказал, безжалостную оценку ситуации, которая сложилась в нашей стране. Теперь самое главное, чтобы у него хватило времени все это реализовать. Даже если половину реализует, мы тогда будем жить в другой стране. С его оценками я согласен, конечно», сказал Тарико газете ВЗГЛЯД.

Президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян отметил, что слова Медведева о модернизации вполне актуальны для авиастроительной отрасли.

«Я думаю, что то, о чем говорил Дмитрий Анатольевич, – это то, чего мы все ждем, все мы нацелены на такое конкретное быстрое движение и развитие. И в такой отрасли, как авиастроение, развиваться без четкого взаимопонимания с государством невозможно. Для себя я вижу, что, в общем-то, цели мы видим одинаково, и если с двух сторон взяться за их выполнение, это будет большая предпосылка для успеха».

Бизнесмена Александра Лебедева особенно заинтересовала инициатива Медведева ускорить процесс приватизации. По его словам, это будет сделать крайне сложно.«Сопротивление этим инициативам, понятно, огромное, потому что есть люди, которые сделали сумасшедшее состояние. В некоторых госкомпаниях считают, что это все просто «их», как они могут это спокойно отдать», резюмировал Лебедев.

..............