Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
10 июня 2011, 14:44 • Экономика

Курс на конкуренцию

В космонавтике создадут конкурирующие холдинги

Курс на конкуренцию
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Вместо одного ракетно-космического холдинга на базе РКК «Энергия» планируется создать несколько подобных структур. По замыслу Роскосмоса, они будут не только конкурировать, но и дополнять друг друга. Эксперты скептически относятся к подобной инициативе космического ведомства.

В российской ракетно-космической отрасли будут создаваться конкурирующие холдинги, сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин на пресс-конференции в Центре управления полетами после успешной стыковки корабля «Союз ТМА-02М» с МКС.

Предполагается, что по каждому направлению будет создано по два холдинга, которые будут дополнять друг друга

По его словам, в Роскосмосе будут смотреть на интеграцию с учетом того, какие цели будут реализовываться  в области пилотируемой космонавтики и развития наземной инфраструктуры. Предполагается, что по каждому направлению будет создано по два холдинга, которые будут как дополнять друг друга, так и конкурировать между собой, пояснил глава Роскосмоса, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее руководитель Российской космической корпорации (РКК) «Энергия» Виталий Лопота сообщил, что глава Роскосмоса приостановил формирование холдинга на основе РКК по ранее планировавшейся схеме. В космическом ведомстве пошли на такой шаг для того, чтобы осмотреться и либо согласиться, либо принять уточняющие решения. «Все делается разумно», – подчеркнул Виталий Лопота.

Идею создания космического холдинга предложил в свое время бывший руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. РКК «Энергия» должна была стать головным системообразующим предприятием холдинга. В его состав уже включен ведущий производитель ракетных двигателей – НПО «Энергомаш», а впоследствии войдет и крупнейший производитель ракет-носителей – Самарское ЦСКБ «Прогресс».

В зону ответственности РКК «Энергия» должно было войти создание не только нового пилотируемого космического корабля, но и новой перспективной ракеты-носителя «Русь-М» под его запуск, а также производство двигателей для уже используемых и перспективных носителей будущего.

Теперь у Роскосмоса другие планы, сообщают СМИ. По данным «Маркера», в 2012 году все предприятия и научные организации российской космической отрасли могут быть объединены в шесть укрупненных холдингов. Такую структуру интеграции предложил Роскосмос в направленном в правительство документе «О порядке интеграции ракетно-космической промышленности в 2010–2012 годах». Концепция укрупнения отраслевых единиц предусматривает объединение предприятий по направлениям деятельности. Например, одна корпорация займется производством всех типов спутников, другая сконцентрируется на создании средств выведения.

Также планируется объединить в одну структуру всех производителей военной ракетной техники. Роскосмос также намерен акционировать ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» и создать корпорацию по строительству и обслуживанию всех российских космодромов.

Главный редактор отраслевого портала «Авиа.ру» Роман Гусаров скептически относится к инициативе Роскосмоса. По его словам, специализация у подобных холдингов будет узкая. А это значит, что между ними не будет никакой конкуренции.

Роман Гусаров напомнил, что сейчас космическая отрасль полностью зависит от госзаказов. «А если в этой отрасли всего один заказчик, то о какой конкуренции идет речь? Это означает, что борьба за бюджет в космической отрасли продолжится», – рассуждает эксперт.

Роман Гусаров полагает, что все это приведет к тому, что останется несколько холдингов, которые еще способны держаться на плаву, а также ряд деградирующих структур. «Мы не можем сформировать полноценную группировку спутников на орбите, поскольку срок их эксплуатации очень низок. И разделение космической отрасли на холдинги лишь усугубит эту проблему», – предупреждает Роман Гусаров.

Чтобы решить проблему отставания российской ракетно-космической отрасли от других стран, необходимо увеличить финансирование науки, привлекать новые кадры, считает эксперт. В противном случае Россия может потерять рынок космических запусков.

..............