Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 июня 2011, 13:54 • Экономика

Двенадцатый кандидат

Вице-премьер Зубков выдвинут в директорат Газпрома

Двенадцатый кандидат
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Совет директоров Газпрома выдвинул первого заместителя председателя правительства России Виктора Зубкова «12-м кандидатом» в совет директоров из 11 человек. Эксперты считают, что это чисто формальная процедура, поскольку до 1 октября Зубкову придется покинуть Газпром, выполняя поручение Медведева.

Совет директоров Газпрома на заседании в среду утвердил 12 кандидатов в совет директоров из 11 человек, которые будут избраны акционерами 30 июля. В число кандидатов вошел первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков, сообщает «Интерфакс».

Возможно, это какая-то формальная процедура, поскольку Зубков должен выйти в октябре. До этого времени он просто присутствует, поэтому он сейчас номинирован, потом его исключат на внеочередном собрании

Таким образом, в качестве представителей от государства в совет директоров вошли шесть человек: глава Газпромбанка Андрей Акимов, ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау, Фарит Газизуллин, первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, бывший специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов и глава Газпрома Алексей Миллер.

Новыми кандидатами стали председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев, ректор государственного университета нефти и газа имени Губкина Виктор Мартынов, а также ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау, сообщает РИА Новости.

Данный список кандидатов представлен акционерам для утверждения на внеочередном собрании 30 июня.

Изначально список кандидатов в новый состав совета директоров для избрания на годовом собрании 24 июня был утвержден в феврале. Тогда на 11 мест были выдвинуты 11 кандидатов. В частности, кандидатами в новый состав совета стали Зубков, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр энергетики РФ Сергей Шматко, Игорь Юсуфов, Алексей Миллер,  Фарит Газизуллин, представители Газпрома заместитель председателя правления Газпрома Александр Ананенков, председатель правления, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования Газпрома Елена Карпель и заместитель председателя правления руководитель аппарата правления Газпрома Михаил Середа, а также независимый директор заведующий кафедрой юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин.

Однако президент России Дмитрий Медведев в конце марта поручил заменить чиновников в советах директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, на независимых директоров. До 1 июля из руководства компаний должны выйти профильные министры и вице-премьеры, а до 1 октября высокопоставленные чиновники и работники администрации президента.

В связи с этим совет директоров Газпрома принял решение перенести годовое собрание на 30 июня и в этот же день провести внеочередное собрание, чтобы Совет директоров покинули Эльвира Набиуллина и Сергей Шматко.

В случае если Зубков будет вновь избран в совет директоров Газпрома, к 1 октября потребуется провести еще одно внеочередное собрание акционеров, чтобы вывести его из числа директоров.

Эксперты называют нынешнее выдвижение Зубкова в Совет директоров Газпрома чисто формальной процедурой. «Зубков должен выйти из совета. Все останется в рамках поручения Медведева, и в итоге все чиновники выйдут из госкомпаний. Всего в Совете директоров Газпрома должно быть 11 директоров. Возможно, это какая-то формальная процедура, поскольку Зубков должен выйти в октябре. До этого времени он просто присутствует, поэтому он сейчас номинирован, потом его  исключат на внеочередном собрании. Скорее всего, это чисто техническая процедура», прокомментировал аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков.

Кстати, совет директоров Газпрома практически не менялся четыре года подряд, единственная серьезная перестановка смена его председателя в 2008 году: президента РФ Дмитрия Медведева на этом посту заменил Зубков.

Отметим, что, выполняя поручение Медведева, федеральные чиновники должны уйти из советов директоров более 1 тысячи компаний с участием государства, из которых порядка 950 включены в план приватизации.

Как  ранее сообщал первый вице-премьер России Игорь Шувалов, все госкомпании поделены на две группы.  В 17 наиболее сложных и важных госкомпаниях правительство уже начало  работу, и в срок до 1 июля чиновники будут выведены из этих госкомпаний.

В частности, министр финансов Алексей Кудрин должен выйти из состава советов директоров Банка ВТБ, «АЛРОСЫ», первый вице-премьер Виктор Зубков – «Российского сельскохозяйственного банка», Росспиртпрома, Росагролизинга. Вице-премьер Игорь Сечин выйдет из советов директоров Роснефти, Роснефтегаза и «ИНТЕР РАО ЕЭС», министр обороны Анатолий Сердюков из «Оборонсервиса», министр энергетики Сергей Шматко РусГидро, Газпрома, Зарубежнефти, министр транспорта Игорь Левитин – «Международного аэропорта Шереметьево», «Аэрофлота российских авиалиний», министр сельского хозяйства – «Объединённой зерновой компании», министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев – «Инвестиционной компании связи» и «Первого канала».

«До 1 октября нам предстоит осуществить замену госслужащих, замещающих государственные должности в большом количестве акционерных обществ», пояснил Шувалов.

Комментируя процесс механизма замены чиновников в советах директоров, Шувалов пояснил, что решение может быть проведено незамедлительно там, где РФ принадлежит 100% акций.

«Есть акционерные общества, в которых мы можем это провести через соответствующую процедуру ежегодных собраний, а есть и акционерные общества, в которых провести внеочередное собрание», пояснил Шувалов.

..............