Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 мая 2011, 13:03 • Экономика

Сечин удивился дефициту

Сечин: В России дефицит бензина невозможен в принципе

Сечин удивился дефициту
@ РИА "Новости"

Tекст: Александр Киселев

На совещании по проблемам топливно-энергетического комплекса вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин высказал возмущение фактом дефицита бензина в стране. Он напомнил присутствовавшим, что Россия не просто является нефтедобывающей страной, но занимает первое место в мире по добыче нефти.

«Дефицит нефтепродуктов в принципе невозможен», отметил Игорь Сечин на совещании по проблемам ТЭК.

#{smallinfographicleft=452747}Он добавил, что Федеральная антимонопольная служба должна разобраться с ситуацией и найти виновных. «Федеральная антимонопольная служба должна разобраться, особенно по ситуациям, не носящим объективный характер. По Алтаю, по ряду других регионов. По повышению оптовых цен и по возможным сговорам на рынках. На все эти признаки должна быть адекватная реакция», цитирует вице-премьера «Интерфакс».

По его словам, участники совещания должны разобраться с проблемой конкретно по каждому региону. В ряде случаев речь идет о недобросовестном поведении, но нельзя отрицать и влияние на наш внутренний рынок ряда объективных фактов, таких как общеценовая конъюнктура на мировых сырьевых рынках.

«Инструменты реагирования на такие факторы имеются», сказал Сечин, имея в виду повышение вывозных пошлин на бензин.

Дефицит бензина в регионах России стал наблюдаться с 23 апреля. Первым сообщил о длинных очередях на заправках и ограничении продажи бензина Алтайский край. Затем проблемы возникли в целом ряде других регионов. Стали опасаться, что дефицит докатится до Москвы и Петербурга.

Особенно тяжело пришлось независимым АЗС. Вертикально-интегрированные нефтяные компании свои заправки худо-бедно обеспечивали.

«Это чисто российская ситуация. Нефтяным компаниям запретили поднимать цены, вернее торговать по рыночным ценам, и сказали в приказном порядке их опустить. Соответственно, компаниям стало неинтересно и невыгодно продавать по этим низким ценам нефтепродукты на внутреннем рынке, если у них покупают по более дорогим ценам на экспорте. И они тот объем, который был предназначен для внутреннего рынка, для независимых топливных операторов, отправили за границу, тем самым создав дефицит», объяснял положение газете ВЗГЛЯД президент «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин.

Премьер-министр Владимир Путин лично потребовал провести проверку и доложить о причинах дефицита. 26 апреля ФАС РФ начала очередную масштабную проверку нефтяных компаний. Проверка коснется оптового, мелкооптового и розничного рынков топлива в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Воронеже, на Сахалине, в ряде регионов Сибирского и Центрального федеральных округов.

Ранее УФАС по Алтайскому краю уже возбудило дела в отношении ОАО «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт» и ОАО «Газпромнефть-Алтай» по признакам картельного сговора на рынке ГСМ. Причиной этого послужили многочисленные обращения в антимонопольную службу автовладельцев и Алтайского топливного союза.

Между тем накануне Минэнерго доложило, что проблема дефицита бензина в России постепенно решается. Пресс-секретарь Минэнерго, советник министра Дмитрий Клоков сообщил, что доля не действующих из-за дефицита топлива заправок в целом по стране не превышает 2%. Очереди фиксируются также примерно на 2% российских АЗС.

Министерство и нефтяные компании согласовали планы поставок автобензинов в российские регионы. Запланированные объемы на 25% превышают уровень спроса, что позволит создать дополнительные резервы, подчеркнул Дмитрий Клоков.

Правда, до сих пор есть проблемные регионы. Наиболее сложная ситуация с обеспечением топливом сложилась в Кемеровской и Томской областях, сказал он.

Напомним, российское правительство решило ввести запрет на экспорт в мае бензина. Весь бензин с НПЗ пойдет на заправки в России. На столь крайние меры власти пошли в связи с возникшим острым дефицитом бензина в нескольких регионах страны.

Кроме того, правительство РФ с 1 мая установило экспортную пошлину на товарный бензин в размере 408,3 доллара за тонну, что составляет 90% от пошлины на нефть. Соответствующее постановление подписал Владимир Путин. Таким образом, экспортная пошлина на бензин в мае увеличится по сравнению с пошлиной, действующей в апреле, на 44%.

..............