Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 мая 2011, 13:03 • Экономика

Сечин удивился дефициту

Сечин: В России дефицит бензина невозможен в принципе

Сечин удивился дефициту
@ РИА "Новости"

Tекст: Александр Киселев

На совещании по проблемам топливно-энергетического комплекса вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин высказал возмущение фактом дефицита бензина в стране. Он напомнил присутствовавшим, что Россия не просто является нефтедобывающей страной, но занимает первое место в мире по добыче нефти.

«Дефицит нефтепродуктов в принципе невозможен», отметил Игорь Сечин на совещании по проблемам ТЭК.

#{smallinfographicleft=452747}Он добавил, что Федеральная антимонопольная служба должна разобраться с ситуацией и найти виновных. «Федеральная антимонопольная служба должна разобраться, особенно по ситуациям, не носящим объективный характер. По Алтаю, по ряду других регионов. По повышению оптовых цен и по возможным сговорам на рынках. На все эти признаки должна быть адекватная реакция», цитирует вице-премьера «Интерфакс».

По его словам, участники совещания должны разобраться с проблемой конкретно по каждому региону. В ряде случаев речь идет о недобросовестном поведении, но нельзя отрицать и влияние на наш внутренний рынок ряда объективных фактов, таких как общеценовая конъюнктура на мировых сырьевых рынках.

«Инструменты реагирования на такие факторы имеются», сказал Сечин, имея в виду повышение вывозных пошлин на бензин.

Дефицит бензина в регионах России стал наблюдаться с 23 апреля. Первым сообщил о длинных очередях на заправках и ограничении продажи бензина Алтайский край. Затем проблемы возникли в целом ряде других регионов. Стали опасаться, что дефицит докатится до Москвы и Петербурга.

Особенно тяжело пришлось независимым АЗС. Вертикально-интегрированные нефтяные компании свои заправки худо-бедно обеспечивали.

«Это чисто российская ситуация. Нефтяным компаниям запретили поднимать цены, вернее торговать по рыночным ценам, и сказали в приказном порядке их опустить. Соответственно, компаниям стало неинтересно и невыгодно продавать по этим низким ценам нефтепродукты на внутреннем рынке, если у них покупают по более дорогим ценам на экспорте. И они тот объем, который был предназначен для внутреннего рынка, для независимых топливных операторов, отправили за границу, тем самым создав дефицит», объяснял положение газете ВЗГЛЯД президент «Нефтяного клуба Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин.

Премьер-министр Владимир Путин лично потребовал провести проверку и доложить о причинах дефицита. 26 апреля ФАС РФ начала очередную масштабную проверку нефтяных компаний. Проверка коснется оптового, мелкооптового и розничного рынков топлива в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Воронеже, на Сахалине, в ряде регионов Сибирского и Центрального федеральных округов.

Ранее УФАС по Алтайскому краю уже возбудило дела в отношении ОАО «НК «Роснефть-Алтайнефтепродукт» и ОАО «Газпромнефть-Алтай» по признакам картельного сговора на рынке ГСМ. Причиной этого послужили многочисленные обращения в антимонопольную службу автовладельцев и Алтайского топливного союза.

Между тем накануне Минэнерго доложило, что проблема дефицита бензина в России постепенно решается. Пресс-секретарь Минэнерго, советник министра Дмитрий Клоков сообщил, что доля не действующих из-за дефицита топлива заправок в целом по стране не превышает 2%. Очереди фиксируются также примерно на 2% российских АЗС.

Министерство и нефтяные компании согласовали планы поставок автобензинов в российские регионы. Запланированные объемы на 25% превышают уровень спроса, что позволит создать дополнительные резервы, подчеркнул Дмитрий Клоков.

Правда, до сих пор есть проблемные регионы. Наиболее сложная ситуация с обеспечением топливом сложилась в Кемеровской и Томской областях, сказал он.

Напомним, российское правительство решило ввести запрет на экспорт в мае бензина. Весь бензин с НПЗ пойдет на заправки в России. На столь крайние меры власти пошли в связи с возникшим острым дефицитом бензина в нескольких регионах страны.

Кроме того, правительство РФ с 1 мая установило экспортную пошлину на товарный бензин в размере 408,3 доллара за тонну, что составляет 90% от пошлины на нефть. Соответствующее постановление подписал Владимир Путин. Таким образом, экспортная пошлина на бензин в мае увеличится по сравнению с пошлиной, действующей в апреле, на 44%.

..............