Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
27 мая 2011, 17:10 • Экономика

На 180 градусов

Минэкономики Белоруссии заговорило о ревальвации рубля

На 180 градусов
@ telegraf.by

Tекст: Ольга Самофалова

Спустя четыре дня после резкой девальвации белорусского рубля замминистра экономики Белоруссии Андрей Тур не исключает к концу года ревальвации (повышения курса) рубля. Эксперты удивляются таким заявлениям, не исключая, что такими высказываниями замминистра просится в отставку.

Министерство экономики не исключает ревальвации курса белорусского рубля, заявил в пятницу заместитель министра экономики Андрей Тур.

Мне кажется, любимая сказка наших белорусских чиновников – «Алиса в стране чудес». Они живут в каком-то своем Зазеркалье

«С учетом принимаемых оперативных мер во всех сегментах, а также с учетом мер, рассчитанных на среднесрочную перспективу, до конца года не исключена ситуация ревальвации, курс доллара может быть опущен», цитирует Андрея Тура БЕЛТА. По его словам, «ревальвационные процессы для нас очень и очень вероятны».

О ревальвации рубля замминистра экономики заявил спустя всего четыре дня после резкой девальвации нацвалюты. 24 мая официальный курс белорусского рубля к доллару за день упал на 56% до 4930 рублей. С начала года нацвалюта к доллару официально потеряла в цене 64,4%. Между тем, исходя из котировок межбанковского рынка, обесценивание белорусского рубля за этот период составило до 170%.

Эксперты ожидают дальнейшей девальвации от правительства, чтобы курс белорусского рубля стал реальным и рыночным. Да и в правительстве говорили о втором этапе девальвации белорусского рубля после того, как получат первый транш кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС, решение по которому ожидается 4 июня. Напомним, что идет обсуждение о выделении Белоруссии кредита в 33,5 млрд долларов в течение трех лет.

#{image=520208}Эксперты считают, что объективных причин говорить о вероятной ревальвации белорусского рубля нет. «Мне кажется, любимая сказка наших белорусских чиновников «Алиса в стране чудес». Они живут в каком-то своем Зазеркалье»,  удивляется словам Андрея Тура руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

«Говорить о ревальвации, когда на ушах стоит весь валютный рынок, валюты нет, цены растут, и по оценке Минэкономики в этом году инфляция может составить 75%, нельзя. Такими заявлениями Тур, видимо, просится в отставку, чтобы не быть частью некомпетентного, непрофессионального принятия решения»,  не исключает эксперт.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, обращаясь к правительству на совещании в пятницу, уже пригрозил отставкой премьер-министру Михаилу Мясниковичу и главе Нацбанка Петру Прокоповичу.

«Если вы точно просчитали (курс валюты – прим. ВЗГЛЯД), что 5 тысяч снимет спекулятивный спрос, то обеспечивайте, но каждый день должна быть положительная динамика, и если этой динамики не будет, вы, Михаил Владимирович (Мясникович, премьер-министр – прим. ВЗГЛЯД), и вы, Петр Петрович (Прокопович, глава Нацбанка – прим. ВЗГЛЯД), вы первые положите партийные билеты, говоря советским языком», цитирует Лукашенко РИА «Новости».

«Может, он (Андрей Тур – прим. ВЗГЛЯД), конечно, знает о том, о чем мы не знаем. Например, он знает о продаже больших пакетов госпредприятий, которые дадут 20 млрд долларов, или о планах белорусского Нацбанка резко сократить количество рублей в обращении. Но это такие меры, которые едва ли можно ожидать от текущей белорусской власти, скорее, наоборот, будет индексация пенсий и заработных плат бюджетникам и дальнейший разогрев экономики вместо приведения ее к цивилизованным стандартам»,  говорит Ярослав Романчук.

«Либо Тур думает, что Обама (президент США – прим. ВЗГЛЯД) начнет печатать деньги с такой же скоростью, как и белорусское правительство, либо он просто неадекватен»,  добавляет эксперт.

По его мнению, Нацбанк и белорусское правительство занимаются пока «чем угодно, только не серьезными делами». «Я не вижу ни программы, ни действий Нацбанка и правительства Белоруссии, которые были бы адекватными существующим проблемам»,  резюмирует Романчук.

Девальвация неизменно привела к росту цен на товары и продукты. Первым с 24 мая подорожал бензин в среднем на 20%. С 25 мая было объявлено о резком увеличении стоимости проезда в международных пассажирских поездах, рост цен на разных направлениях составил от 36% до 81%.

С 24 мая постановлением Минэкономики Белоруссии увеличиваются цены на свинину и говядину. В мае – июне предельные максимальные отпускные цены на говядину повышаются на 10%, на свинину – на 8%. В пятницу стало известно, что в Белоруссии с субботы почти на 40% вырастут розничные цены на сахар-песок, а до конца года на 50% вырастут оптово-отпускные цены на сельхозпродукцию.

В розничной сети Белоруссии продолжается рост цен на импортные продтовары, в то же время ажиотажный спрос несколько снизился, передает «Интерфакс». Так, продолжается рост цен на импортные продовольственные товары, которые в мае уже выросли в 22,5 раза. Среди лидеров по росту цен по-прежнему остаются фрукты, овощи, сухофрукты, орехи, импортный алкоголь, чай, кофе. «Даже туалетная бумага стоит чуть ли не в три раза дороже. Дешевле купить бутылку водки»,  говорит одна из покупательниц.

Официально Минэкономики Белоруссии заявило, что ожидает в 2011 году инфляцию на уровне 3339%. Однако неофициально, как писала газета ВЗГЛЯД, в Минэкономики оценили годовую инфляцию на уровне 5075%.

По оценке Андрея Тура, количество малообеспеченных жителей Белоруссии практически удвоится с 5,2% до 10% от общего числа населения. Замминистра также фактически заявил о замораживании уровня зарплаты в бюджетной сфере, так как правительство отказалось от повышения тарифной ставки первого разряда в этом году.

Между тем, по его словам, правительство готовит ряд мер, которые частично компенсируют населению издержки, вызванные резким ростом потребительских цен. Так, компенсационные выплаты работникам бюджетной сферы к концу года вырастут с нынешних 60 тыс. до 120130 тыс. белорусских рублей в месяц.

Ожидается индексация пособий и по безработице. В августе планируется повышение социальных пенсий после их увеличения на 13,7% с 1 июня. В сентябре ожидается повышение стипендий студентам.

..............