Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
20 мая 2011, 14:51 • Экономика

Формула гармонии

Медведев: Соглашения 1944 года уже не устраивают

Формула гармонии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Президент России Дмитрий Медведев выступил на Первом Петербургском международном юридическом форуме. Он признал, что пока законодательство в стране не будет работать эффективно, рассчитывать на рост экономики и благосостояния граждан не стоит.

Коррупция и неуважение к суду являются макроэкономическими факторами, сдерживающими рост национального благосостояния. Такова была основная мысль выступления Дмитрия Медведева на Первом Петербургском международном юридическом форуме.

Предприниматели должны быть уверены в стабильности режима права собственности

«Несовершенство правоприменения, неуважение к суду, коррупция наконец, по сути, являются не только некими фактами общественного сознания, но являются макроэкономическими факторами, которые сдерживают рост национального благосостояния и становятся тормозом в реализации экономических решений и социальных инициатив», заявил Медведев.

Президент признал, что рассчитывать на успех реформ в социальной сфере и экономике без создания эффективно работающего законодательства нельзя. Тем более необходимо такое законодательство, если речь идет о модернизации. И при этом изменение законов, их совершенствование, к сожалению, не даст быстрый эффект.

«Но чем более глубокими являются перемены в экономике, тем более важным и существенным становится вопрос о механизмах и институтах», добавил Медведев.

Он заметил, что Россия за последние годы добилась прогресса в формировании правового государства и повышении эффективности правовой системы. Главными достижениями президент назвал выдвижение в число приоритетов правовой системы защиты добросовестных предпринимателей и обеспечения стабильности режима права собственности.

Также к успехам можно отнести отказ от «прежней жесткой гражданско-правовой санкции, связанной с признанием сделок недействительными и взысканием в доход государства всего полученного по сделкам в случае операций, которые сомнительны, с точки зрения налоговых органов».

«Предприниматели должны быть уверены в стабильности режима права собственности и в стабильности, естественно, того, что они приобрели по сделке», цитирует главу государства РИА «Новости».

Президент подчеркнул также, что без отлаженной судебной системы не могут работать самые лучшие законы. После выступления президента пресс-служба Кремля распространила сообщение, что Медведев подписал указ «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации».

Медведев также коснулся вопроса международного права. «В современных условиях необходимы принципиально новые механизмы, позволяющие решать проблемы экстерриториальности и взаимодействия международного и национального права. Иначе пробелы в правовом регулировании приведут к неразрешимым разногласиям и конфликтам», цитирует его «Интерфакс».

«Следует помнить о недопустимости злоупотребления правом в международных отношениях, об уважении взаимных интересов», подчеркнул он.

Кроме того, в современном информационном мире следует учитывать, что границы стираются не только в экономике, но и в правовом поле. Международные юридические отношения перестали быть столкновением национальных законодательств, необходимо вырабатывать общие правила игры.

«Убежден, что процесс глобализации права будет продолжаться, и мы и лидеры государств, и практикующие юристы должны давать на это свой ответ», отметил Медведев.

По словам президента, для функционирования мировой экономики надо разрабатывать новые стандарты управления и отчетности. «Уже сегодня необходимо говорить о новых продвинутых международных стандартах в банковской, финансовой сфере, в сфере бухгалтерского учета, о единых стандартах в области корпоративного управления», сказал он.

Медведев добавил, что мировой финансовый кризис четко показал, что правила игры в экономике устаревают и их нужно вовремя менять.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Лишь сейчас можно говорить о том, что мы существуем в новой правовой системе, которая не только сформирована, но которую можно дальше совершенствовать с помощью точечной настройки. <a href=http://actualcomment.ru/news/24830.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............