Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 мая 2011, 14:21 • Экономика

Атом принес убытки

Оператор "Фукусимы-1" понес рекордные потери

Атом принес убытки
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» зафиксировал рекордный убыток в истории японских компаний за пределами финансового сектора. По итогам прошлого финансового года компания TEPCO потеряла более 15 млрд долларов.

Оператор АЭС «Фукусима-1» подсчитал убытки по итогам финансового года, который завершился в марте. Компания Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) потеряла 1,2 трлн иен (15,2 млрд долларов), хотя первые три квартала завершила с прибылью, сообщает The Wall Street Journal.

TEPCO отказалась предоставить прогноз на текущий финансовый год

Предыдущий рекорд подобного масштаба в Японии был установлен Nippon Telegraph & Telephone Corp. 9 лет назад убыток оператора связи составил тогда 834,67 млрд иен. Аналитики в Японии ожидали, что убытки оператора «Фукусимы-1» составят от 1 трлн до 1,5 трлн иен. При этом годом ранее TEPCO получила чистую прибыль в 133,79 млрд иен.

TEPCO отказалась предоставить прогноз на текущий финансовый год, объявив, что, возможно, некоторые оценки появятся в ближайшие месяцы.

Акции TEPCO подешевели на 83% с начала радиационного кризиса в Японии в середине марта после разрушительного землетрясения и цунами, передает «Интерфакс».

Компания TEPCO заявила, что значительное ухудшение в ее финансовом положении вызывает сомнения по поводу возможности «Фукусимы-1» продолжать функционировать как действующее предприятие.

TEPCO также сообщила о предстоящей отставке президента компании Масатаки Симидзу, который взял на себя ответственность за аварию на «Фукусиме-1». Его сменит на этом посту 60-летний управляющий директор компании Тосио Нисидзава. Ему придется заняться ликвидацией последствий катастрофы.

Напомним, накануне руководство TEPCO обратилось к правительству Японии с просьбой оказать компании финансовую помощь. Компания до сих пор выплачивает компенсации пострадавшим при аварии.

Кроме того, из-за остановки ядерных реакторов на «Фукусиме-1» TEPCO придется увеличить закупки нефти, чтобы продолжать снабжать клиентов электроэнергией. На это TEPCO просит около 10 млрд долларов.

Оператор «Фукусимы-1» также планирует продать имущество общей стоимостью 6,1 млрд долларов. Скорее всего, речь идет о недвижимости и ценных бумагах компаний, которыми владеет ТEPCO. Кроме того, компания приостановит выплату дивидендов по своим обычным акциям на несколько лет. Последний раз такое случилось в первый год после ее основания в 1951 году.

Премьер-министр Японии Наото Кан отказался от зарплаты до тех пор, пока ситуация на аварийной АЭС не нормализуется. По его мнению, правительство также несет ответственность за этот кризис. Свою зарплату (20 тыс. долларов) премьер-министр решил отдать бюджету. От своих зарплат также ранее отказались президент TEPCO Масатака Симидзу и другие топ-менеджеры компании.

Напомним, после разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг электростанции.

Стихия полностью или частично разрушила более 150 тыс. строений в Японии, оставив не менее 25 млн тонн обломков. Ущерб в результате стихийных бедствий, по предварительным оценкам правительства страны, может превысить 25 трлн иен (308 млрд долларов). Ущерб от аварии на «Фукусиме-1» оценивается в 11 трлн иен (133 млрд долларов).

В апреле правительство Японии приняло решение потратить 4,02 трлн иен (около 50 млрд долларов) для финансирования первого этапа преодоления последствий катастрофического землетрясения и цунами.

Эти средства пойдут на сбор и вывоз обломков, строительство временных домов для эвакуированных, восстановление дорог, портов и другой инфраструктуры, помощь мелкому и среднему бизнесу. В рамках этой суммы по 5 млн иен (примерно 61 тыс. долларов) будет выделено семьям, потерявшим кормильца. Проект дополнительного бюджета для финансирования таких расходов будет в следующий четверг представлен в парламент на утверждение.

..............