Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 мая 2011, 18:44 • Экономика

Будут кормить чужую

ОАЭ пригласили наемников за полмиллиарда долларов

Будут кормить чужую
@ ustraining.com

Tекст: Ольга Самофалова

Не надеясь на собственную армию, власти ОАЭ заключили контракт с частной охранной компанией Xe Services, известной ранее как Blackwater. Она подготовит батальон для подавления возможных восстаний. Переименование Blackwater в свое время было связано с попыткой «отмыть» ее имидж от обвинений в убийствах мирных жителей и контрабанде оружия.

Контракт был подписан в конце 2010 года главой американской охранной компании Xe Services Эриком Принсом и наследным принцем ОАЭ Мохаммедом бин Заедом Аль-Нахайяном (Mohamed bin Zayed al-Nahyan), его сумма достигает 529 млн долларов, передает The New York Times со ссылкой на бывших сотрудников охранной компании, представителей американских властей и данные документов охранной компании.

Власти ОАЭ надеются, что американская охранная компания Пирса поможет ослабить агрессию главного врага – Ирана

Как передает издание, договор предусматривает подготовку батальона из 800 иностранных наемников для борьбы с терроризмом, обеспечения внутренней безопасности страны и подавления восстаний. Применение наемников возможно для предотвращения беспорядков в лагерях наемных рабочих или народных волнений, которые в последнее время охватили Ближний Восток.

Собственная армия не соответствует задачам времени, власти ОАЭ называют ее «неадекватной». Поэтому они надеются на помощь наемной армии, в которую входят военные армии Колумбии, ЮАР и других стран. Подготовкой иностранных наемников занимаются бывшие спецназовцы из США, ФРГ, Великобритании и французского Иностранного легиона.

В первую очередь, как пишет газета, власти ОАЭ надеются, что американская охранная компания Принса поможет ослабить агрессию главного врага – Ирана.

«Страны Персидского залива, включая ОАЭ, не имеют собственной военной силы. То, что они привлекают иностранных военных, является разумным», – говорит NYT источник в администрации Обамы, знакомый с контрактом. Власти ОАЭ не скрывают, что собственная армия не справится с поставленными задачами безопасности и борьбы с терроризмом, сообщает Fox News. «Иностранные контрактники нужны нам для того, чтобы улучшить собственную армию», – заявили в администрации Абу-Даби.

Власти ОАЭ в лице генерала Джумы Али Халафа аль-Хамири (Juma Ali Khalaf al-Hamiri) подтвердили факт сотрудничества с американской охранной компанией.

Правда, в заявлении, попавшем в распоряжение The New York Times, говорится лишь об оказании помощи в подготовке военных в ОАЭ в строгом соответствии с международным законодательством. В этих документах не упоминается ни о батальоне из 800 наемников, ни об Эрике Принсе.

Если американские военные инструкторы, которые занимаются обучением иностранных граждан, не имеют на это разрешений от Госдепартамента США, то это нарушает федеральное законодательство, пишет издание.

Представитель внешнеполитического ведомства Марк Тонер был не в курсе, получила ли Xe Services такое разрешение, но отметил, что Госдепартамент сейчас проверяет, не противоречит ли деятельность компании в ОАЭ американскому законодательству. В прошлом году, напомнил он, фирме пришлось заплатить штраф в 42 млн долларов за обучение военнослужащих в Иордании без разрешения.

Эрик Принс в свое время работал стажером в Белом доме Джорджа Буша (старшего), затем окончил Военно-морскую академию и служил в военно-морском спецназе ВМС США, известном как «морские котики». Blackwater участвовала во второй войне в Ираке, помогая подготовить иракскую полицию и военных.

Эта охранная компания стала известна в связи с обвинениями в убийстве мирных жителей, контрабанде оружия и других неприятных инцидентах.

Так, фирму Принса связывают с убийством мирных иракцев в сентябре 2007 года. Сотрудники компании, охранявшие дипломатический конвой Госдепа США, устроили перестрелку на центральной площади Багдада, жертвами которой стали 17 человек. Когда начался вывод войск из Ирака, число наемников компании в стране достигало почти тысячи человек.

В декабре 2009 года The New York Times писала о том, что Blackwater была вовлечена также в операции по похищению людей, подозреваемых в связях с боевиками в Ираке.

За полгода до этого в СМИ появилась информация, что у Blackwater имеются «специальные команды убийц», цель которых – ликвидировать или взять в плен лидеров «Аль-Каиды*». Деятельность этой секретной программы была остановлена после того, как директор ЦРУ Леон Панетта в частном порядке проинформировал о ней ряд конгрессменов.

Чтобы сменить имидж, Принс переименовал компанию Blackwater в Xe Services. С конца 2010 года он проживает в ОАЭ из-за проблем с американским правосудием. Основную прибыль компания получает от участия в военных конфликтах: 90% дохода идет от правительственных заказов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............