Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
16 мая 2011, 14:41 • Экономика

Обама решил напугать

Обама предупредил о возможности развала финсистемы США

Обама решил напугать
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Барак Обама предупредил, что отказ повысить лимит госзаимствований США может привести к глубокой рецессии в стране. По сравнению с ней, предыдущий финансовый кризис покажется игрушкой.

«Если инвесторы всего мира подумают, что пункт о полном доверии и уважении не поддерживается, если они подумают, что мы можем нарушить наши обязательства, это может развалить всю финансовую систему. Мы можем получить худшую рецессию, чем те, что мы уже видели», цитирует Барака Обаму Reuters.

Отказ повысить лимит госзаимствований может привести к худшему финансовому кризису и экономической рецессии, чем в 2008-2009 годах

Доклад исследовательского института Third Way подтверждает слова Обамы. В документе говорится, что США могут вновь скатиться в рецессию, если бездействие Вашингтона приведет к дефолту. При этом будут потеряны около 640 тыс. рабочих мест, фондовые рынки обвалятся, а кредитная активность сократится.

Белый дом и республиканцы конгресса ведут нескончаемые споры о дефиците и пределе задолженности. Ожидается, что «потолок» заимствований министерства финансов в 14,3 трлн долларов будет достигнут уже в понедельник.

Минфин планирует объявить 16 мая о прекращении выпуска долговых обязательств, что наряду с другими мерами должно позволить США избежать дефолта до того момента, когда правительство договорится с конгрессом по программе сокращения бюджетного дефицита.

Ожидается, что это произойдет 2 августа.

Министерство финансов говорит, что сможет отсрочить дефолт до этого срока, используя другие ресурсы финансирования для оплаты по счетам. Эксперты предупредили, что это означает ускорение работы «печатного станка».

Вероятно, это решение Минфина позволит Белому дому получить необходимые голоса для увеличения потолка выпуска долга, передает «Интерфакс» со ссылкой на американские СМИ.

Пока неясно, на каком этапе находится решение сложившейся проблемы. Так, вице-президент США Джо Байден сообщил на прошлой неделе, что контуры соглашения по долгу уже приняли форму. Между тем представитель конгресса Джо Бонер заявил, что до сих пор не видит реального продвижения в решении проблемы.

Представители республиканской партии в конгрессе США заявляют, что не будут голосовать за увеличение потолка для госдолга, если это решение не будет сопровождаться принятием соглашения о сокращении госрасходов.

Правительство США рассматривает возможность сокращения субсидий в сельском хозяйстве, расходов на федеральные пенсионные программы, а также продажи госсобственности. Республиканцы считают, что правительству также необходимо продать активы, включая резервы золота, чтобы привлечь средства для выплат кредиторам. Обама же призывает не увязывать решение о повышении «потолка» с сокращением расходов как мерой уменьшения дефицита бюджета.

«Если сейчас не будут сделаны новые заимствования, Америка не сможет платить по своим обязательствам, и, соответственно, инвесторы действительно начнут сомневаться в кредитоспособности США. Для Америки это будет серьезным ударом по имиджу одного из самых надежных заемщиков в глазах инвесторов», говорит зампред правления СДМ-банка Вячеслав Андрюшкин.

Впрочем, он уверяет, что очередная волна кризиса миру не угрожает. «США не пойдут на то, чтобы заставить другие страны пересмотреть свои инвестиционные предпочтения в пользу другой страны с крупной экономикой, например Китая. Обязательства правительства США по-прежнему должны остаться в глазах инвесторов такими же высоконадежными. Американское правительство будет все для этого делать», успокаивает Вячеслав Андрюшкин.

Если «кран» к дальнейшим заимствованиям США будет перекрыт, то мы можем увидеть кризис ликвидности на глобальных рынках капитала, а также рост процентных ставок, предупреждает старший аналитик компании «Анкоринвест» Андрей Захаров.

Он напомнил, что ФРС заканчивает во втором квартале выкуп казначейских облигаций США объемом 600 млрд долларов США. Кто теперь будет покупать государственный долг США, становится самым главным вопросом. В случае если два основных держателя американского долга  Китай и Япония усомнятся в качестве и надежности казначейских облигаций США на фоне снижения их рыночной стоимости, то это событие может самым негативным образом отразиться на мировых фондовых рынках.

Главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский не сомневается, что в ближайшее время лимит по госдолгу будет повышен, как это делалось неоднократно в прошлые годы.

«Уолл-Стрит никогда не допустит дефолта по американским обязательствам, ведь это сильнейший удар и по доллару как резервной валюте, и по рынку госдолга США, который является самым масштабным и ликвидным в мире. Только на одном сеньораже (доходе от разницы между себестоимостью изготовления денежных знаков и их номиналом) США зарабатывают в год порядка полутриллиона долларов. Конечно, технический вопрос по потолку госдолга не станет препятствием на пути американской финансовой гегемонии», уверен Алексей Вязовский.

..............