Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
11 мая 2011, 10:47 • Экономика

Skype стал частью империи

Microsoft купила Skype

Skype стал частью империи
@ ibnlive.in.com

Tекст: Вера Козубова

Корпорация Microsoft официально заявила о приобретении Skype. Сумма сделки составит 8,5 млрд долларов. Это самая крупная покупка в истории Microsoft. За счет нее корпорация постарается укрепить свои позиции в Интернете.

Microsoft Corp. подписала соглашение о покупке сервиса интернет-телефонии Skype за 8,5 млрд долларов. Сделка уже одобрена советами директоров обеих компаний. Предполагается, что она будет полностью профинансирована за счет имеющихся у Microsoft денежных средств, передает «Интерфакс».

Продажа Skype американской корпорации поможет активнее привлекать видеорекламу

После слияния Skype превратится в подразделение Microsoft Skype Division. Гендиректором сервиса интернет-телефонии останется Тони Бейтс. Подчиняться он будет непосредственно гендиректору Microsoft Стиву Балмеру.

Сделка по приобретению Skype самая дорогая за историю Microsoft. В 2007 году компания заплатила около 6 млрд долларов за компанию AQuantive Inc., специализирующуюся на онлайн-рекламе. Три года назад корпорация отказалась от покупки Yahoo Inc. за 48 млрд долларов, а сейчас Yahoo оценивается в половину этой суммы.

«Skype феноменальный сервис, который обожают миллионы людей по всему миру. Вместе мы создадим будущее общения в реальном времени, где люди смогут оставаться на связи с семьей, друзьями, клиентами и коллегами, где бы они ни находились», прокомментировал сделку генеральный директор Microsoft Стив Балмер. Он обратил внимание на тот факт, что слово «skyping» уже превратилось в замену фразы «звонить через Интернет».

В сущности, в этом и заключается основной смысл совершения такой крупной сделки со стороны Microsoft. Корпорации, во-первых, нужны лояльные пользователи, а во-вторых, укрепление позиций в Интернете. Эти задачи взаимосвязаны. Пока ее дела на этом поприще не впечатляют.

Американская корпорация уже вложила значительные средства в маркетинг и улучшение технологии своего поисковика Bing, но сильно проигрывает Google, доля которого на рынке поиска составляет 65%. Если хотя бы часть 663-миллионной аудитории Skype удалось переманить на Bing, то это было бы большим успехом.

Дело в том, что прибыль Microsoft по-прежнему зависит от продажи Windows и Office. Инвесторы сомневаются, что Microsoft и дальше будет получать от этого значительные дивиденды, особенно на фоне жесткой конкуренции с Apple и Google.

Skype также может сыграть большую роль в продвижении Microsoft на рынке мобильных телефонов, где американская корпорация отстает от Apple и Google. Компания в прошлом году выпустила новую операционную систему для телефонов под названием Windows 7 Phone. Но этот шаг не сильно помог Microsoft увеличить свою долю на рынке.

Исполнительный директор Skype Тони Бейтс на совместной с Microsoft пресс-конференции сообщил, что продажа сервиса интернет-телефонии американской корпорации поможет активнее привлекать видеорекламу.

По словам Тони Бейтса, видеореклама станет для Skype будущим источником доходов. Уже сейчас, по данным компании, 40% всех звонков внутри сети Skype осуществляются через видеосвязь, и доля видео в трафике продолжит расти. Зарабатывать на видеосвязи компания будет за счет рекламы в ней, сообщает РИА «Новости».

Сейчас, благодаря видеорекламе в США, Skype получает 5% выручки, при этом средняя скорость роста доходов от видеорекламы в ближайшие два года должна составить для Skype 45% за год.

Другое перспективное направление для Skype выход на рынок домашней электроники, например, использование клиентского программного обеспечения Skype в домашних телевизорах, отметил Тони Бейтс. Skype уже сейчас занимает лидирующие позиции на рынке программных продуктов для связи, осуществляемой с помощью компьютеров и мобильных телефонов, а покупка компании корпорацией Microsoft позволит сервису интернет-телефонии закрепиться и на рынке домашней электроники. Помимо всего, предполагается, что Skype будет внедрен в игровые приставки Xbox и Kinect от Microsoft.

Решение о приобретении Skype было принято на переговорах руководителей компаний во вторник, рассказал на пресс-конференции Стив Балмер. Он уточнил, что переговоры начались с обсуждения партнерского соглашения о рекламе оно имело бы смысл, даже если бы Microsoft и не купил Skype. После того как в апреле Skype приступила к подготовке IPO, в Microsoft предложили компании продать свой бизнес.

Планам Microsoft могли помешать Facebook* и Google. Они независимо друг от друга вели переговоры о стратегическом партнерстве со Skype Technologies.

По некоторым данным, глава Facebook Марк Цукерберг лично участвовал в закрытых переговорах о покупке Skype. Социальная сеть планировала сформировать совместное предприятие со Skype. Однако Microsoft предложила Skype вдвое больше своих конкурентов.

Создателями Skype являются Никлас Зеннстрем и Янус Фриис. Сервис появился в сентябре 2003 года, в октябре 2005 года компанию купил интернет-аукцион eBay за 2,6 млрд долларов. В сентябре 2009 года eBay продал часть своей доли Skype группе частных инвесторов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............