Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 мая 2011, 12:44 • Экономика

Битва за Skype

Microsoft подключилась к битве за Skype

Битва за Skype
@ Анастасия Полежаева/ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Козубова

Microsoft может купить сервис IP-телефонии и видеосвязи Skype за 7–8 млрд долларов. Предполагается, что эта покупка поможет американской корпорации диверсифицировать свои доходы. Однако Microsoft придется побороться за Skype с Facebook* и Google.

Microsoft близка к договоренности о покупке Skype Technologies, управляющей популярным сервисом интернет-телефонии Skype. Об этой сделке может быть официально объявлено уже во вторник.

Сделка по покупке Skype может считаться самой крупной за всю 36-летнюю историю Microsoft

Вместе с тем источники утверждают, что переговоры еще не в финальной стадии и сделка может не состояться, сообщает The Wall Street Journal. В обеих компаниях не комментируют сообщения прессы.

Покупка сервиса Skype, который насчитывает миллионы пользователей по всему миру, может сделать Microsoft более влиятельной силой в Интернете. Американская корпорация уже вложила значительные средства в маркетинг и улучшение технологии своего поисковика Bing, но сильно проигрывает Google, доля которого на рынке поиска составляет 65%.

Сделка по покупке Skype может считаться самой крупной за всю 36-летнюю историю Microsoft. В 2007 году Microsoft заплатила около 6 млрд долларов за компанию по производству онлайн-рекламы Aquantive.

Однако многие руководители корпорации считают, что сделка была значительно переоценена. Впрочем, они рады, что Microsoft не стала покупать Yahoo за 48 млрд долларов три года назад. Сегодня Yahoo оценивается в половину этой суммы.

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер считает очень важной битву за влияние в Интернете. Дело в том, что прибыль американской корпорации по-прежнему зависит от продажи Windows и Office. Инвесторы сомневаются, что Microsoft и дальше будет получать от этого значительные дивиденды, особенно на фоне жесткой конкуренции с Apple и Google.

Сейчас Microsoft работает над созданием приложения Lync, которое соединяет функции электронной почты, обмена мгновенными сообщениями и голосовой связи. Предполагается, что эта новинка, а также покупка Skype укрепят позиции американской компании.

Skype также может сыграть большую роль в продвижении Microsoft на рынке мобильных телефонов, где американская корпорация отстает от Apple и Google. Компания в прошлом году выпустила новую операционную систему для телефонов под названием Windows 7 Phone. Но этот шаг не сильно помог Microsoft увеличить свою долю на рынке.

Однако планам Microsoft могут помешать Facebook* и Google. Они независимо друг от друга ведут переговоры о стратегическом партнерстве со Skype Technologies. Покупка Skype может стоить каждой компании примерно 3–4 млрд долларов.

По некоторым данным, глава Facebook Марк Цукерберг лично участвует в закрытых переговорах о покупке Skype. Социальная сеть планирует сформировать совместное предприятие со Skype.

Напомним, что в августе прошлого года Skype подал заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на проведение IPO. Однако назначенный в октябре новый исполнительный директор Тони Бейтс, бывший старший вице-президент Cisco Systems, отложил ожидаемое IPO до второй половины 2011 года.

Создателями Skype являются Никлас Зеннстрем и Янус Фриис. Сервис появился в сентябре 2003 года, в октябре 2005 году компанию купил интернет-аукцион eBay за 2,6 млрд долларов. В сентябре 2009 года eBay продал часть своей доли Skype группе частных инвесторов, оставив себе 30-процентный пакет акций.

На конец 2010 года в Skype зарегистрированы более 663 млн пользователей, из них хотя бы раз в месяц сервисом пользуются порядка 145 млн и 8,8 млн подключены к платным сервисам. Между тем пока компания не может вылезти из долгов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............