Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
6 апреля 2011, 11:47 • Экономика

Иванов не хочет быть поваром

Иванов провел переговоры по отмене поправки Джексона-Вэника

Иванов не хочет быть поваром
@ РИА "Новости"

Tекст: Александр Киселев

Вице-премьер Сергей Иванов проводит переговоры в США. Основная тема – вступление России в ВТО и связанная с этим отмена поправки Джексона-Вэника. Несмотря на ровный позитивный тон, в котором Иванов рассказал о переговорах, ясно, что определенности пока нет. Но влиять на внутриполитическую кухню США Россия не склонна.

Сергей Иванов дал пресс-конференцию в посольстве РФ в США, где рассказал о том, что он обсуждал на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон и ее заместителем Биллом Бернсом.

Но я считаю, что даже для наших отсталых отраслей промышленности членство в ВТО будет выгодно

«Прогресс и «перезагрузка» в российско-американских отношениях находят свое отражение в соглашениях этого года, но обсуждалось и вступление России в ВТО, и отмена поправки Джексона-Вэника», сообщил Иванов.

По его словам, обсуждалась также и грузинская проблема в этой связи. «Проблема больше политическая, но мы намерены и дальше спокойно, если нужно, обсуждать эти вопросы на переговорах с грузинской стороной, которые, может быть, вы знаете, проходят в Женеве при посредничестве Швейцарии, и мы должны и дальше это проводить», сказал Иванов.

Но не только грузинская проблема стоит в деле вступления РФ в ВТО. В Конгрессе США, по словам Иванова, всегда найдутся желающие включить и права человека, и избирательность правосудия в обсуждение проблемы присоединения к организации. И «удивления» у вице-премьера это не вызывает.

Кроме того, Сергей Иванов заявил, что, в общем-то, Россия имеет массу преимуществ, даже не состоя в ВТО. «При всей важности вопроса и мнения правительства России, что нам надо вступать в ВТО, такого единодушия в нашей промышленности нет», цитирует вице-премьера «Интерфакс».

«Потому что очевидно, что некоторые отрасли сильно просядут, а некоторые выиграют, и это вопрос баланса интересов. Но я считаю, что даже для наших отсталых отраслей промышленности членство в ВТО будет выгодно, потому что это просто заставит их либо умереть, либо модернизироваться», сказал он, подчеркнув, что другого способа мотивации просто нет.

Иванов добавил, что при вступлении России в ВТО будет «совершенно очевидно, что отменять поправку Джексона-Вэника было бы американцам не с руки они сами себя накажут».

«Это надо делать примерно одномоментно, но встает вопрос фактора времени, потому что если это не произойдет летом или ранней осенью, то дальше «окно возможностей» опять захлопнется начнутся выборы сплошные и будет не до этого», сказал Иванов.

«Я общался с конгрессменами, которые объективно заинтересованы во вступлении России в ВТО, которые связаны с бизнесом в регионах, где производят автомобили и лекарства, эти конгрессмены прекрасно понимают выгоды вступления России в ВТО. Но мы понимаем, что не все конгрессмены разделяют заинтересованность, поэтому будут жаркие дебаты, несомненно, мы это понимаем, но это уже вопрос американской внутриполитической кухни, и мы никак не склонны влиять», отметил вице-премьер.

Иванов также сообщил, что во вторник утром провел рабочий завтрак с помощником президента США по России и Евразии Майклом Мафоллом, а в среду встретится с торговым представителем США Роном Керком.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО уже 18-й год. Ориентировочные сроки их завершения, обозначаемые российскими чиновниками, многократно сдвигались. Однако сейчас, когда Россия достигла договоренностей с ключевыми торговыми партнерами США и ЕС, ситуация кардинально изменилась. Иванов накануне назвал 2010 год прорывным в истории вступления РФ в ВТО. Кроме того, он и другие чиновники заявляли, что в ВТО Россия может войти уже в нынешнем году.

Американская сторона не столь конкретна – торговый представитель Рон Керк сказал, что США ожидают вступления России в ВТО в 20112012 годах. «Сейчас более вероятно, что Россия будет принята в ВТО. Если не в этом году, то в следующем», сказал он, выступая в Конгрессе.

Впрочем, он подчеркнул, что администрация президента Барака Обамы хочет, чтобы Конгресс обеспечил для России нормальный режим торговых отношений, а значит, отменил поправку Джексона-Вэника. Кирк сказал, что американские компании не смогут извлечь максимальную выгоду из того, что Россия откроет свои рынки ради вступления в ВТО, если Конгресс не одобрит отмену ограничений на двухстороннюю торговлю, передает Reuters.

..............