Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 апреля 2011, 11:57 • Экономика

Huawei не может закинуть сеть в США

Американцы не пускают китайцев на телекоммуникационный рынок

Huawei не может закинуть сеть в США
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Китайская компания Huawei Technologies участвует в конкурсе на заключение контракта на создание сети четвертого поколения (4G) для американской корпорации Cellular. Но американские законодатели твердо решили не отдавать такой большой кусок бизнеса корпорации из Китая.

Huawei Technologies стала финалистом тендера по строительству сети четвертого поколения для американской корпорации Cellular, шестого по величине игрока на рынке беспроводных технологий, говорят источники, знакомые с ситуацией. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Депутаты пытаются убедить американского президента не предоставлять Huawei государственных субсидий

Кроме того, Huawei заявляет, что ведет переговоры с федеральными и местными государственными агентствами по строительству первой в стране беспроводной национальной сети. Но американские законодатели весьма недовольны такой прытью китайской компании.

В понедельник некоторые из них направили президенту Бараку Обаме письмо с просьбой к правительству страны добиться подписания законодательного акта, направленного на остановку деятельности Huawei по продаже сетевой инфраструктуры в США. Авторы письма пытаются убедить американского президента не предоставлять Huawei государственных субсидий. Законодатели также просят соответствующие федеральные агентства не допускать расходования бюджетных средств на покупку продукции или пользование услугами китайской телекоммуникационной компании.

Законодатели выразили беспокойство по поводу того, что Huawei имеет связь с китайским правительством, а также вовлечена в военные и спецразработки, что содержит риски для разрабатываемой сети, имеющей огромное национальное значение.

В Huawei опровергают наличие подобных связей. В открытом письме, размещенном на сайте Huawei, замглавы китайской компании Кен Ху назвал подобные претензии к концерну ложью, наносящей ущерб деловой репутации. Корпорация готова показать свое оборудование и софт для инспекции третьей стороны.

Вице-президент отдела компании Huawei в США Билл Пламмер заявил, что телекоммуникационный концерн взаимодействует с правительством Америки по вопросам проведения конкурса на строительство общенациональной сети 4G. Он добавил, что несколько недель назад Huawei направила письмо Департаменту национальной безопасности США и проинформировала его об участии компании в конкурсе по созданию сети 4G в США.

Американским законодателям удалось приостановить деятельность Huawei в Северной Америке в 2008 году. Тогда они убедили правительство в необходимости не допустить развития бизнеса китайской компании. Huawei не удалось заключить сделку по покупке американского производителя электроники 3Com. Позже Huawei перестала сотрудничать с небольшими радиовещательными компаниями Clearwire и Cox Communications Inc.

Судьба контракта с Cellular будет решена через несколько недель, говорит источник, знакомый с ситуацией. На развитие сетей 4G в США также претендуют компании L.M. Ericsson и Alcatel.

Сейчас по всему миру активно тестируют оборудование для сети 4G стандарта LTE, но коммерческие сети пока запустили единицы (в Швеции, Норвегии, США, Германии). В декабре 2010 года была запущена крупнейшая LTE-сеть американской компании Verizon. Она охватывает 38 городов и 60 аэропортов США. Но вот главный конкурент Verizon и крупнейший по величине абонбазы сотовый оператор Северной Америки AT&T начнет предоставление услуг беспроводного широкополосного доступа на базе LTE только в середине 2011 года.

В этом году LTE-сети могут также запустить такие операторы, как China Mobile (Китай), Chunghwa Telecom (Тайвань), Etisalat (ОАЭ), KDDI (Япония) и SK Telecom (Южная Корея). Huawei уже подписала контракты на поставку оборудования для 10 коммерческих LTE-сетей, Alcatel-Lucent – для 12, Ericsson – для 17.

В России конкурс на предоставление частот для строительства сетей мобильного беспроводного доступа четвертого поколения может состояться уже в 2011 году. Минкомсвязи поручило операторам «большой тройки» исследовать возможности использования частот в диапазонах 800, 900, 1800, 2100 и 2500 мегагерц для сетей 4G. По предварительным данным, на конверсию радиочастотного спектра потребуется около 60 млрд рублей.

..............