Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
28 апреля 2011, 22:10 • Экономика

Труба заржавела

Газпром признал, что зря заплатил Белоруссии $2,5 млрд

Труба заржавела
@ telegraf.by

Tекст: Ольга Самофалова

Газпром, владеющий Белтрансгазом пополам с Белоруссией, де-факто признался в том, что инвестиции в белорусскую газовую монополию были экономически нецелесообразны. Из-за сложной ситуации в экономике страны газовый актив обесценивается. Докупать оставшиеся 50% Белтрансгаза тем более нет смысла, считают эксперты.

Газпром в отчетности по международным стандартам за 2010 год создал резерв под снижение стоимости инвестиций в акции Белтрансгаза. Как заявил представитель концерна, российская компания вместе со своим аудитором провела тесты на возможность возврата инвестиций в Белтрансгаз, и в связи с изменением макроэкономической ситуации в Белоруссии был создан резерв под обесценивание инвестиций в акции Белтрансгаза, передает «Интерфакс».

#{smallinfographicleft=266262}По итогам 2010 года Газпром на 45 млрд рублей увеличил резерв на снижение стоимости активов с 17 млрд рублей до 62 млрд рублей. Свои инвестиции в Белтрансгаз Газпром оценил в 54 млрд рублей. Все активы Белтрансгаза российская компания оценивает всего в 69 млрд рублей.

Белтрансгаз является монополистом на белорусском газовом рынке. Газотранспортная система (ГТС) республики, которая эксплуатируется компанией, включает в себя семь магистральных газопроводов, 233 газораспределительные станции, а также несколько подземных хранилищ топлива. Газопроводы компании способны прокачать до 21 млрд кубических метров российского газа в Европу, что составляет почти половину от общего белорусского транзита.

Партнерство Газпрома с Белтрансгазом началось в 2007 году после разрешения громкого скандала из-за цен на газ между двумя странами. Буквально в канун Нового года сторонам удалось договориться: они подписали пятилетний контракт на поставку топлива, а в мае договор о поэтапном выкупе Газпромом 50% акций Белтрансгаза за 2,5 млрд долларов в течение 20072010 годов. В феврале прошлого года Газпром перечислил Белоруссии последний транш в размере 625 млн долларов за 12,5% акций Белтрансгаза и стал владельцем 50% пакета.

При этом Газпром хотел создать вместе с белорусами компанию по управлению газопроводами Белоруссии, однако добиться этого так и не удалось. Газпром всегда очень критично оценивал степень реализации своих прав в управлении Белтрансгазом. И даже теперь, когда Белоруссия готова продать оставшиеся 50% Белтрансгаза, Газпром не спешит их покупать.

О готовности Минска продать до конца этого года часть госпакета в Белтрансгазе заявила в начале апреля директор Фонда госимущества Госкомитета по имуществу республики Наталья Жерносек. Белоруссия, оказавшаяся в сложной экономической ситуации, решила приватизировать часть своих предприятий, чтобы выручить 3 млрд долларов. Еще столько же Минск надеется получить из России и стабфонда ЕврАзЭс в виде кредитов.

Лукашенко ранее также обещал Газпрому контрольный пакет, но при условии поставки газа по внутрироссийским ценам. Посол России в Белоруссии Александр Суриков говорил, что выкуп у белорусской стороны оставшейся 50% доли Белтрансгаза актуален, хотя сделка вряд ли состоится в скором времени.

Между тем покупку еще первых 50% Белтрансгазом российские эксперты называли политическим шагом. Они говорили, что Россия таким способом поддерживала экономику Белоруссии. Увеличение Газпромом резерва под обесценивание инвестиций в акции Белтрансгаза подтверждает экономическую невыгодность покупки белорусского актива. Ранее в этом же ключе высказался и вице-премьер Игорь Сечин, который заявил, что новых акций Белтрансгаза России не надо, потому что даже в нынешних 50% нет «большого экономического смысла» для Газпрома, он и так переплатил.

«В Белоруссии сложная ситуация с экономикой, и финансовые показатели Белтрансгаза могут ухудшиться. Газпром произвел переоценку этой компании в сторону уменьшения ее стоимости, понял, что есть дополнительные риски, и создал резерв под обесценивание акций. Газпром фактически признал, что инвестиции в компанию были невыгодные, и они, скорее всего, сократятся»,  говорит аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Вахрамеев. В таких условиях Газпрому не имеет смысла докупать оставшиеся 50% госакций белорусской компании, считает он.

Напомним, что в марте в стране разгорелся валютный кризис из-за ожидаемой девальвации белорусского рубля и резкого торгового дефицита. Дефицит валюты привел к тому, что белорусы стали активней скупать золото и другие драгметаллы. Спрос на золото резко увеличился  также и со стороны импортеров, которые могли использовать его для расчетов по своим обязательствам перед поставщиками и для продажи за валюту за пределами Белоруссии.Однако Нацбанк сначала ограничил продажу долларов (с 1 апреля), потом и продажу золота, серебра и платины (с 15 апреля). Нацбанк пообещал с 2627 апреля начать проводить допсессии валютных торгов на бирже и тем самым узаконить рыночный валютный курс. Однако потом власти отказались от этой идеи и решили установить единый курс валют после того, как получат кредиты от России. Когда это произойдет, точно неизвестно. В Белоруссии надеются получить их в мае.

..............