Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 апреля 2011, 17:10 • Экономика

Сами с усами

Россия предлагает Минску перейти на российский рубль

Сами с усами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

«Россия пользуется удачным моментом, чтобы предложить как палочку-выручалочку переход на единую валюту». Так эксперты комментируют вновь прозвучавшее предложение о введении в Белоруссии российского рубля. Белорусский Нацбанк, тем не менее, вновь отверг эту возможность, несмотря на то что белорусский «зайчик» на пороге девальвации.

Посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что настало самое время вернуться к переговорам о введении российского рубля на территории Белоруссии в качестве единого платежного средства.

Белорусское руководство и первое лицо государства считают, что введение российского рубля превратит белорусский суверенитет в фикцию

«Ситуация, честно говоря, актуализировалась. Наверное, имеет смысл ее начать обсуждать», – цитирует его слова «Интерфакс». Говоря о возможном переходе на российский рубль в условиях фактически состоявшейся девальвации белорусского рубля, он заметил, что это вопрос, актуальность которого очевидна и для России, и для Белоруссии, и над ним «надо снова задуматься».

Между тем Нацбанк Белоруссии не поддерживает позицию России в этом вопросе. Пресс-секретарь Нацбанка Анатолий Дроздов заявил, что не считает введение российского рубля в стране актуальным вопросом и относится к такой возможности негативно.

«Позиция Национального банка по этому вопросу пока остается прежней», – заявил Дроздов, сославшись на высказывания главы НББ Петра Прокоповича, который заявлял о нецелесообразности введения российского рубля в качестве платежного средства на территории Белоруссии.

Возвращение к вопросу о российском рубле было ожидаемо на фоне нестабильной ситуации в Белоруссии, говорит газете ВЗГЛЯД бывший депутат палаты представителей Белоруссии Ольга Абрамова. «Этот вопрос обсуждался долго, и еще тогда белорусское руководство решило, что общественное мнение не поддерживает введение единого российского рубля, хотя либеральные экономисты говорили об экономических выгодах для страны и белорусского экспорта», – говорит Ольга Абрамова.

«Россия сейчас пользуется удачным моментом, чтобы предложить как палочку-выручалочку переход на единую валюту, так как в Белоруссии настали непростые времена для национальной валюты, все в ожидании и спорят о том, насколько нацвалюта может быть девальвирована», – считает директор ФБК* Игорь Николаев.

Введение единой валюты могло бы сейчас серьезно помочь белорусской экономике. «Устойчивость единого российского рубля с учетом объемов резерва ЦБ РФ была бы значительно выше по отношению к иностранной валюте по сравнению с белорусским рублем. Шоковых колебаний единой валюты уж точно не было бы. Но перед этим все равно пришлось бы девальвировать белорусский рубль», – считает Николаев.

Однако он добавляет, что надо учитывать «менталитет» белорусского руководства. «Они очень болезненно воспринимают любые предложения, которые, по их мнению, могут как-то ограничить их самостоятельность, ущемить их государственность. В данном случае это предложение рассматривается точно так же, – говорит эксперт. – Я думаю, даже если Белоруссии придется пойти на более серьезные экономические испытания, руководство страны все равно будет отказываться от единой валюты, выбирая путь «мы сами с усами».

«Нацбанк выражает здесь позицию белорусского руководства, которое последние два года активно заигрывало с Западом, а не с Россией. Белорусское руководство и первое лицо государства считают, что введение российского рубля превратит белорусский суверенитет в фикцию», – соглашается Абрамова.

Несмотря на заигрывание с Западом, сейчас Белоруссия надеется на денежную помощь со стороны России. Посол России Александр Суриков подтвердил в среду, что Россия готова выдать Белоруссии стабкредиты на 3 млрд долларов, однако опасается их проедания. Поэтому Россия ставит условия – деньги должны быть потрачены на структурные реформы и повышение гибкости обменного курса. При этом прямого требования девальвировать белорусский рубль Россия не ставит, заявил Суриков.

«Сейчас будут стабилизационные кредиты: кредит на 1 млрд долларов от России и на 2 млрд долларов из антикризисного фонда ЕврАзЭс. Эти кредиты выдаются не на проедание, а на развитие ситуации в белорусской экономике», – говорит Суриков. По словам посла, такая позиция российской стороны обусловлена мнением, что «уровень экономики Белоруссии не соответствует ее высокой планке развития социальной сферы».

Как условие предоставления ресурсов Россия предлагает Белоруссии активизировать структурные реформы, в том числе провести частичную приватизацию. «Я не понимаю (позиции властей Белоруссии – прим.): это народное, мы это не можем продать», – добавил он.

В частности, Суриков заявил о проблемах объединения двух машиностроительных компаний: российского КамАЗа и белорусского МАЗа, которые вместе могли бы составить конкуренцию на мировых рынках. «Получается пока не очень», – говорит посол.

#{smallinfographicleft=398276}«В первую очередь побаиваются белорусские партнеры. Боятся, что купим и унесем. У российского бизнеса тоже есть опасения: войдем, заплатим, а они введут «золотую» акцию», – пояснил ситуацию Суриков. По неофициальной информации, непонимание возникло из-за возросших аппетитов российской стороны, которой оказалось мало 49% МАЗа в объединенном холдинге, и она захотела фактически поглотить белорусское предприятие. Теперь МАЗ якобы ищет стратегического инвестора среди иностранных компаний, рассматривая, в частности, Iveco, Daimler и Cummins.

Условиями выделения Россией кредита Белоруссии также являются повышение гибкости обменного курса белорусского рубля, ужесточение денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики. «Речь идет о нормальной курсовой политике, денежно-финансовой политике, сокращении избыточных бюджетных расходов, снижении дефицита бюджета, сокращении госпрограмм», – перечислил посол.

Российская сторона также требует «создания нормального инвестиционного фона». «Сегодня фона нет. Когда говорится «то народное, не отдадим», инвестор понимает, что его всегда могут «взять за хвост» и сказать – будешь делать именно так», – добавил посол.

При этом Суриков уверил, что прямого требования о девальвации белорусского рубля Россия не ставит. «Кстати, белорусы уже начали движение к девальвации, но, по-моему, вчера остановили, – добавил посол. – Видимо, появилась уверенность, что другими способами можно будет стабилизировать ситуацию в денежно-кредитной сфере».

Напомним, что накануне Нацбанк Белоруссии отказался проводить допсессии валютных торгов на бирже и тем самым узаконить рыночный валютный курс. Хотя неделю назад банк обещал начать проводить альтернативные торги 26–27 апреля. Власти решили установить единый курс валют после того, как получат кредиты от России.

Эксперты говорили, что своими действиями власти создают гнетущую и нервную атмосферу в стране. Пока Нацбанк будет закрывать глаза на происходящее и ждать кредита от России, который до конца так и не понятно, когда может быть получен, Белоруссия «получит мощный удар под дых», отмечал эксперт научно-исследовательского центра «Мизеса» Ярослав Романчук.

Министр финансов Белоруссии Андрей Харкавец во вторник заявил, что Белоруссия надеется уже на следующей неделе согласовать все условия получения российского стабилизационного кредита. По его словам, в понедельник в Москве прошли переговоры на уровне заместителей глав финансовых ведомств двух стран.

Ожидается, что со следующей недели в Белоруссии будет работать группа экспертов из антикризисного фонда ЕврАзЭс. Они проведут с белорусской стороной заключительные консультации и вместе с белорусскими коллегами подготовят итоговый документ – письмо о намерениях, которое будет подписано главами минфинов и нацбанков двух стран. «Это даст старт для выполнения технических процедур по открытию финансирования», – заявил министр. В мае он надеется провести заседание совета руководителей антикризисного фонда ЕврАзЭс, где будет принято решение о выделении стабкредита. Впрочем, конкретного срока, когда деньги поступят в Белоруссию, он назвать не смог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............