Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 апреля 2011, 21:52 • Экономика

Резервный вариант

Министров в советах директоров заменят на молодых и толковых

Резервный вариант
@ sibinfo.su

Tекст: Ольга Самофалова

Президент потребовал создать список кандидатов на замену «выгоняемых» с постов советов директоров госкомпаний министров. Некоррумпированных профессионалов, по его словам, можно найти в президентском и партийном кадровых резервах. Вице-премьер Игорь Шувалов озвучил, сколько именно госкомпаний должны поменять свои советы директоров.

Президент Медведев потребовал от правительства подготовить конкретный список кандидатов, которые могли бы заменить членов кабинета министров в советах директоров компаний. При этом он попросил обратить особое внимание на людей из президентского и партийного кадровых резервов.

Полно молодых людей и толковых, современных, которые работают в компаниях, муниципальных органах, органах власти субъектов

По его словам, в списке президентского кадрового резерва, партийном кадровом резерве «полно молодых людей и толковых, современных, которые работают в компаниях, муниципальных органах, органах власти субъектов». «Их можно было бы подтянуть, они набрались бы опыта, а, в конечном счете, такой опыт мог бы потом использоваться и при зачислении на госслужбу», считает Медведев, передает «Интерфакс».

Медведев подчеркнул, что на смену членам правительства в советах директоров должны прийти люди профессиональные, беспристрастные, некоррумпированные и имеющие авторитет на рынке. «Это не должны быть просто клерки», заметил президент.

Напомним, что о решении вывести из советов директоров компаний с госучастием членов правительства президент заявил в марте этого года. Срок выполнения до 1 июля.

Президент еще в прошлом году сформировал кадровый резервный список из 1000 лучших управленцев. При его составлении Медведев опирался на мнения 172 экспертов. В топ-100 попали 59 федеральных и региональных чиновников, 31 бизнесмен и 10 представителей науки и общественных организаций. В список могли попасть лишь люди в возрасте от 25 до 50 лет, с высшим образованием, положительной репутацией и соответствующие критерию успешности и компетенции. В топ-100 президентского кадрового резерва вошли, к примеру, ставший вскоре губернатором Псковской области Андрей Турчак, полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, а также главный редактор РИА «Новости» Светлана Миронюк.

Из числа бизнеса в президентский список лучших управленцев вошли гендиректор авиакомпании «Трансаэро» Ольга Плешакова, гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, генеральный директор «Вымпелкома» Александр Изосимов, президент АФК «Система» Леонид Меламед, старший вице-президент РЖД Федор Андреев. Президент РЖД Владимир Якунин тогда очень лестно отозвался о своем сотруднике, оказавшемся в сотне лучших. По его словам, «он абсолютно достойный претендент на самые высокие государственные посты», однако ему не хотелось бы, «чтобы его куда-то сейчас выдвигали». Однако уже летом Андрееву предложили возглавить алмазодобывающую компанию АЛРОСА, и он покинул Якунина.

В отличие от президентского кадрового списка, где основу составляют чиновники, в кадровом резерве «Единой России» наибольшее количество позиций занимают бизнесмены. В основном это представители региональных компаний или отделений крупных деловых структур. Список, который был опубликован также в 2009 году, состоит из 300 человек. В него попали 96 бизнесменов и 79 чиновников. Остальные кандидатуры выбраны из числа работников в социальной сфере и СМИ. Большинство имен из этого списка широкой публике неизвестны. Самыми знаменитыми можно назвать фигуристку Светлану Журову и губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко.

Список создавался для того, чтобы привлечь к работе в партии новых людей на местах и продвинуть их по карьерной лестнице в госструктурах страны. Из этих двух списков Медведев и предлагает найти замену министрам в советах директоров госкомпаний. Между тем первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил после выступления президента, что список людей на замещение министров в советах директоров госкомпаний будет формироваться без приоритета кадровым резервам как президентским, так и от «Единой России», главное – это профессиональные качества претендента.

«Прерогативы никакой не будет, будет нормальная, хорошая, профессиональная работа. Если лицо изъявляет желание, обладает соответствующим набором качеств это должен быть профессиональный человек. Человек, который не замешан в коррупционных скандалах и обладает хорошей репутацией, то с такими людьми будем заключать соглашения», сказал Игорь Шувалов.

По его словам, федеральные чиновники должны уйти из советов директоров более 1 тыс. компаний с госучастием. При этом порядка 950 из них стоят в плане приватизации. «Нам нужно определиться, что же делать с заменой этих лиц в обществах, которые подлежат приватизации, стоит ли там до момента приватизации, если она реалистична, замещать этих лиц», говорит первый вице-премьер (цитата ИТАР-ТАСС).

По словам Шувалова, новые директора «наиболее сложных и важных акционерных обществ», входящие в так называемый «список 17», как и прежде, будут голосовать от лица государства, передает Reuters.

«Разница между независимым директором и профессиональным поверенным заключается в том, что независимый директор действует сообразно своему представлению о том, что является лучшим решением для развития АО, а профессиональный поверенный действует по решению правительства, по тем вопросам, которые отнесены к сфере директивных вопросов», объясняет Шувалов.

«И по наиболее важным акционерным обществам, которые входят, в том числе, в «список 17», мы будем стараться найти людей, с которыми будем заключать соответствующие соглашения, и эти лица будут профессиональные поверенные, в том числе это будут лица из списков, которые упомянул президент»,  сказал Шувалов.

Напомним, что 2 апреля пресс-служба Кремля опубликовала приложение к поручению Медведева, в котором перечислены имена восьми премьер-министров и министров в 17 госкомпаниях, которые должны уйти из их советов. Так, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин до лета должен покинуть банк ВТБ и алмазодобывающую компанию «АЛРОСА», первый заместитель председателя правительства Виктор Зубков – Россельхозбанк, Росспиртпром и Росагролизинг, вице-премьер Игорь Сечин – Роснефть, Роснефтегаз, «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Глава Минобороны Анатолий Сердюков должен уйти из Оборонсервиса, министр энергетики Сергей Шматко –  из РусГидро, Газпрома и Зарубежнефти, министр сельского хозяйства Елена Скрынник – из Объединенной зерновой компании.

Глава Минтранса Игорь Левитин должен уйти от руководства аэропортом Шереметьево и «Аэрофлотом», а министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев – от руководства Первым каналом и Инвестиционной компанией связи.

Чуть позже СМИ распространили информацию, что к имеющимся в списке 17 компаниям добавились еще пять: это ГАО ВВЦ, в которое не должен избираться первый вице-премьер Игорь Шувалов, «Холдинг МРСК», Транснефть и Федеральная сетевая компания, в которых государство представляет министр энергетики Сергей Шматко, а также Объединенная авиастроительная корпорация, в которой членом совета директоров является вице-премьер Сергей Иванов.

На этой неделе министр финансов Алексей Кудрин попросил исключить его кандидатуру из списка кандидатов в наблюдательный совет ВТБ, также он выходит из состава наблюдательного совета АК АЛРОСА. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что отказался от выдвижения в совет директоров Связьинвеста. Сейчас он является председателем совета директоров этой компании. Следом министр экономического развития Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович покинули наблюдательный совет Сбербанка.

Вице-премьер Игорь Сечин, которого американский журнал Forbes в рейтинге самых влиятельных людей планеты в 2009 году поместил на строчку выше Медведева, также не стал дожидаться лета и покинул пост главы совета директоров Роснефти 11 апреля.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Вопрос замещения сейчас открытый – те кадровые перестановки, которые идут, свидетельствуют о том, что необходимо выработать общий подход. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1794.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............